«Выяснилось, что мир полон специалистов по правильному, красивому, элегантному отступлению»

Украинский писатель и политик Макс Бужанский — о критике ВСУ за процесс отступления из Авдеевки.

– Почитал бесконечный поток сознания по поводу отступления из Авдеевки, продуцируемый западной прессой и зачем-то тиражируемый нашими СМИ, – пишет Бужанский. – Оказалось, что плохо отступили.

Надо было вот так, и вот эдак, а не так как вот это все.

Выяснилось, что мир полон специалистов по правильному, красивому, элегантному как на параде отступлению под натиском превосходящих сил противника, под ураганными бомбардировками и без артиллерийских снарядов.

В условиях флангового окружения.

Макс Бужанский

Могу по этому поводу сказать только одно.

Шанс справиться лучше, чем мы, чем наши войска, у наших соседей вполне может появиться.

Если не выдержим мы, если все, что нам дадут в помощь, окажется советами, инструкциями и тренировками, то шанс проявить себя у наших западных друзей будет очень высок.

Шанс показать, как правильно наступать и отступать, шанс показать, как сбивать за ночь четыре десятка шахедов, шанс идти на работу после удара сотней баллистических и крылатых ракет, шанс выбирать, бить артиллерией по собственному городу, занятому противником, или дать ему окопаться там на три этажа вглубь.

Мне почему-то кажется, что равных нашим войскам не найдётся, и нашим гражданам тоже, я не сомневаюсь в этом, просто удивляюсь смелости рассуждений тех, кто даже не представляет себе, как быстро это происходит.

Годами ты легко, небрежно так пишешь о чужих, о где-то там, очень далеко и не так уж и важно. А потом бац, и начинаешь писать о своих. И в каждой букве больно.

Плохо отступили, ну надо же.

Где-то отступили лучше? Про не отступили уж вообще молчу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(50)