Высшее образование воспринимают в интернете как товар

Запросы о высшем образовании входят в Яндексе в число ведущих, наряду со словосочетанием «курс доллара», и опережают по числу показов «поиск работы».

О девальвации высшего образования на постсоветском пространстве и о восприятии дипломов и курсовых как коммерческого продукта говорят запросы, которые чаще всего оставляют в поисковых системах интернет-пользователи, когда ищут информацию о вузовском образовании.

К такому выводу пришла Виктория Силаева, эксперт российского Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики.

«Пользователям нередко свойственна обезоруживающая прямота: в первой десятке запросов фигурируют: «купить высшее образование» и «купить диплом о высшем образовании», — отмечает исследователь в своей статье, вышедшей в журнале «Высшее образование в России».

Впрочем, более половины белорусских студентов действительно покупают диплом, оплачивая свое обучение. И это приносит определенную выгоду государству.

Зачислят всех?

В Беларуси утверждены сроки проведения вступительной кампании в вузы. Прием документов на бюджетные места на дневной, вечерней или заочной, в том числе дистанционной, формах в государственных вузах будет проводиться с 8 по 14 июля.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)