Экономика
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Высокие темпы инфляции в Беларуси выгодны только государству

Рост цен обгоняет доходы. С населения фактически снимают дополнительный инфляционный налог, ведь зарплату все равно «подтягивают» с опозданием. «Высокая инфляция грабит население и фирмы — то есть практически всех, кроме государства», — заключает известный белорусский экономист Леонид Злотников.

Инфляция позволяет «рисовать» прибыль

Именно в такие лихие времена, по словам Леонида Злотникова, государственный бюджет «цветет и пахнет». У некоторых предприятий по калькуляции формируется огромная прибыль: стоимость конечной продукции определяется сейчас, а материалы могли быть закуплены и месяц, и полгода назад еще по прежним ценам. С прибыли, естественно, берут налог.

Не зря Министерство по налогам и сборам в последние месяцы рапортует о превышении плана по сбору налогов, хотя присутствует и некоторая задолженность. Больше налогов — профицит госбюджета. Кроме того, госструктуры получают уникальную возможность продолжать рисовать искусственную статистику по прибыли и рентабельности. Соответственно уменьшается количество убыточных предприятий.

Вице-премьер правительства Беларуси Сергей Румас на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам 20 октября обещал стабилизировать цены и обеспечить их годовой прирост на уровне 19%.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)