Экономика
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Выйдет ли Беларусь из кризиса за счет пенсионеров?

Пока пенсии белорусам выплачиваются вовремя и даже растут. Однако политика проедания бюджета не может долго давать положительные результаты. Вопрос пенсионного обеспечения рано или поздно станет в главу угла социальных проблем. И самое время задуматься, что будет дальше с пенсионной системой.

МВФ рекомендует не наращивать зарплату

Глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Крис Джарвис отмечает, что критическое значение для Беларуси имеет сдерживание роста заработной платы.

— В настоящее время широко признается, что повышение заработной платы в ноябре 2010 года способствовало возникновению кризиса в марте 2011 года. В этой связи мы рекомендуем воздержаться от дальнейшего повышения тарифной ставки первого разряда работников бюджетной сферы и государственных предприятий, — отмечается в заявление главы миссии МВФ.

Однако тарифная ставка первого разряда была повышена как раз в этом месяце — с 1 октября — со 118 тысяч рублей до 151 тысячи рублей, то есть на 28%.

Кроме того, как сообщает Минтруда, с 1 ноября 2011 года для оплаты труда работников бюджетной сферы введены ежемесячные дифференцированные доплаты.

Будет расти зарплата — вырастут пенсии. Последний их перерасчет произошел 1 августа 2011 года, исходя из средней заработной платы работников в стране за второй квартал — 1 664 498 руб.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)