Выборы в России: от водки избирателям на участках до зеленки в урны с бюллетенями

Как проходит голосование в РФ — собрали истории из разных регионов.

«Выборные 100 граммов»

В городе Прокопьевск Кемеровской области местные жители сообщили, что на одном из избирательных участков, оборудованном в школе, голосующим начали наливать водку, пишет Инсайды с Wall Street со ссылкой на местные паблики.

«Подписчик сообщил, что в школе №14 города Прокопьевск на выборы завлекают как могут. «Выборные 100 граммов» ждут всех голосующих», — говорится в сообщении.

Директор школы поясняет: «На избирательном участке водку не дегустируют, она находится в зоне вестибюля, да, на территории школы, но сейчас образовательный процесс не идет. Водка у нас хорошая, люди пробуют, закусывают пирожком и идут голосовать».

«Отлично. Интересно в Америке или в Британии есть участки, где для смелости предлагают виски? Понимаем, конечно, что Захарова или Медведев, голосуй они в школе № 14, не прошли бы мимо. Но всему же есть границы…» — иронизирует CерпомПо.

Тайна голосования

Восемь попыток поджогов на участках

Во время выборов президента было совершено восемь попыток поджогов на участках, утверждает председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Она добавила, что в результате использования различных жидкостей и других способов было безвозвратно испорчено 214 бюллетеней.

Всего, по информации ЦИК, в 20 субъектах на 29 участках были попытки поджогов или порчи ящиков с бюллетенями.

В Москве девушка залила зелёнкой урну с избирательными бюллетенями, выкрикивая проукраинские лозунги

По данным Базы, это произошло на участке избирательном участке на Алтуфьевском шоссе. Девушка прошла в здание с банкой зеленки и вылила жидкость в урну, выкрикивая проукраинский лозунг.

Девушку задержали, на неё возбудили дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Ей грозит срок от 3 до 5 лет.

Похожий случай произошел 15 марта и в городе Борисоглебск Воронежской области. Там женщина пришла на участок в Юго-Восточном микрорайоне и во время голосования вылила зеленку в урну с бюллетенями.

Также известно о задержании в Екатеринбурге в гимназии №13 женщины с зеленкой. Задержание произошло в здании, где находятся две участковых избирательных комиссии.

Задержали избирателя, написавшего на бюллетене «Путин — убийца»

На избирательных пунктах в Москве и Подмосковья пришедших голосовать на президентских выборах задержали за надписи на бюллетенях.

В московском районе Раменки, сообщает RusNews, на участке 2757 задержали избирателя, написавшего на бюллетене «Путин — убийца».

Избиратель, говорится в сообщении, «взял бюллетень и долго на нем что-то писал, что привлекло внимание старшего сотрудника полиции на участке — когда мужчина бросил бюллетень, бумага упала заполненной стороной [вверх]». Задержанного отвезли в ОВД «Раменки».

Также, пишет ОВД-Инфо, в еще одном городе Московской области — Одинцово — один из избирателей написал слово «бойкот» в книге списка избирателей и попытался унести полученный бюллетень.

Как рассказал правозащитному проекту один из членов УИК, полицию вызвали члены комиссии, заметив, что избиратель пытается вынести бюллетень. Собеседник «ОВД-Инфо» предположил, что задержанного отвезли в полицию.

Читатели Медузы сообщали, что на избирательных участках не разрешают сворачивать бюллетени, а рядом с урнами «стоят надсмотрщики».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(7)