Вячорка: «С санкциями чиновники стали понимать, что их условный контракт с Лукашенко разваливается»

Советник Светланы Тихановской — о расколе белорусских элит и падении диктатуры.

Франак Вячорка рассказал о расколе в рядах белорусских чиновников и готовности их сотрудничать с демократическими силами.

Архивный кадр

— Если в России окружение Путина после введения санкций сплотилось вокруг него, то в Беларуси другая структура номенклатуры. У нас нет таких явных олигархов. Есть приближенные чиновники, которые имеют доступ к коррупционным схемам и зарабатывают этим себе миллионы. Такие «прикорытники», которые «кормятся», и только Лукашенко — гарантия того, что они будут при ресурсах, — объяснил Вячорка в эфире канала Навальный LIVE. — Сейчас, когда ввели санкции, они понимают, что все эти коррупционные схемы, весь этот условный контракт с Лукашенко начинает разваливаться.

Таким образом, санкции нам помогают не только избавить Лукашенко ресурса, но также способствуют уничтожению коррупционных схем и разделению, расколу элит.

Есть и еще одно отличие белорусских чиновников от российских. Белорусские понимают, что у них есть альтернатива. У Беларуси есть связь с Европой, есть Светлана Тихановская как избранный лидер.

То есть у них есть варианты, и мы сейчас наблюдаем, что многие пытаются присоединиться к различным структурам демократических сил, к организациям, созданным активистами.

Это, конечно, дает надежду. Но все ожидают какого-то триггера. Когда оно вспыхнет, не знаю, но это ожидание есть и в обществе, и в номенклатуре, и Лукашенко тоже его ожидает и именно из-за этого вводит драконовские законы и усиливает репрессии. 

Политик не считает, что Лукашенко сможет в данной ситуации бросить Путина.

— Что касается отношений с Путиным, то Лукашенко здесь как пес на привязи. Эта цепь может быть короче, может быть длиннее, у него даже есть возможность для маневра, но только в радиусе будки, не дальше.

Он все равно будет зависим от Путина, который подносит миску с едой. Именно из-за этого он вряд ли его бросит.

Но, я думаю, диктатура Лукашенко падет намного раньше, чем произойдут изменения в России. Он намного более уязвим и неустойчив, — полагает Вячорка.

Политик рассказал и о том, какие акценты станут наиболее важными после падения диктатуры в белорусском обществе.

— Самым главным будет восстановление законности. Нужно будет выработать нормальную правильную систему наказания виновных, тех, кто принимал участие в репрессиях, терроре, демонстративном насилии.

В то же время людям нужно предоставить концепцию, стратегию примирения, чтобы общество не было разделено, чтобы эти раны залечить.

И самое главное, чтобы больше не повторилось то, что происходит сейчас, в белорусском обществе нужно будет сделать то, что не было сделано после сталинских репрессий. Виновные так и не покаялись, не были проведены общественные дискуссии о том, что это было.

Белорусы до этого момента, оценивая события 30-х годов сталинского террора, не знают, по чью они сторону: тех, кто стрелял, или тех, в кого стреляли.

Возможно, это и стало причиной того, почему тирания Лукашенко вернулась в такой ужасающей форме. Поэтому, думаю, очень важным и для белорусского общества, и для российского будет провести такой анализ, почему это случилось, и сделать все, чтобы тирания не повторилась больше никогда, — подчеркнул Франак Вячорка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(42)