Общество
Илья Горин

«Вы все государевы люди и должны понимать ситуацию в стране»

В условном рейтинге лидеров по неоднозначным заявлениям в начале 2016-го, пожалуй, на первых позициях уверенно закрепилась Наталья Кочанова. На этот раз заместитель премьер-министра высказалась на тему, сколько должен зарабатывать молодой тренер. 

Фото Александр Шичко, Прессбол

На этот раз чиновница выступила на Коллегии Минспорта. Свидетелями ее слов в здании Национального олимпийского комитета Беларуси, где проходило заседание, стало огромное количество слушателей. Все они пришли обсудить отчет отрасли за работу в 2015 году и задачах на 2016-й.

Как представитель государственной власти, основной упор вице-премьер сделала на материальном аспекте, отмечает «Прессбол»:

— Вот приходит молодой тренер на зарплату 1,3 миллиона. Ну что поделать, такая зарплата! Вообще-то человек, закончивший школу, четко должен представлять, какая зарплата его ждет на месте тренера низового звена. Рассчитывать на то, что там его настигнут огромные финансовые бонусы, вряд ли стоит.

На эти места должен быть очень серьезный подбор кадров. Туда нужно направлять тех, кто хочет заниматься тренерским ремеслом, может им заниматься и кто адекватно воспримет этот период с зарплатой 1,3 миллиона. Вы все государевы люди и должны понимать ситуацию в стране, — заявила Кочанова.

Напомним, в конце января в ходе коллегии Министерства здравоохранения чиновник допустила несколько неоднозначных высказываний в адрес белорусских врачей.

В частности, объясняя низкие заработные платы медиков, заместитель премьер-министра заметила, что они «как работают, так и зарабатывают».

– Молодой человек, который приходит учиться в медицинский вуз, вряд ли рассчитывает получать огромную зарплату, – добавила она. – Если человек принял для себя решение идти учиться в непростой вуз, значит, принял решение работать во благо людей, во благо народа. С этой точки зрения и надо готовить будущих медиков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)