«Вы думаете, сделка в пользу члена президентской хоккейной команды совершена без ведома Лукашенко?»

Экономист Ярослав Романчук на своей станице в Фейсбук пишет о ситуации вокруг продажи ТЦ «Импульс-2».

«Процветает та страна, в которой священна и нерушима частная собственность самого обыкновенного человека.

Если большой бизнес, богатые и властные не могут нагнуть силовые органы и суд и забрать у обыкновенных людей квартиры, дома и другую недвижимость, в стране есть справедливость и законность.

Если в стране права малых дольщиков нельзя нарушить решением президента, правительства или исполкома, в ней всегда будет достаточно инвесторов, рабочих мест и семейных династий.

К сожалению, Беларусь к числу таких стран не относится. В нашей стране де-факто не работает институт частной собственности. Он у нас только декларирован. Власти своими решениями и действиями превратили его в ширму. Для привластных, приблатнённых, номенклатурой обласканных – всё, даже земля бесплатно, для предпринимателей, малого бизнеса – дырка от бублика.

Перед нами очередной скандальный пример грубого нарушения права частной собственности. В самом центре Минска, прямо на площади Якуба Коласа есть Торговый центр «Импульс-2». Его строили за счёт денег частных лиц. Они солидарно объединили свои ресурсы, чтобы обеспечить себя торговыми площадками. Они научились зарабатывать деньги и сберегать. Они думали, что этого достаточно, чтобы честно построить объект недвижимости и вместе управлять им, на радость своим семьям, потребителям и бюджету. Не тут-то было. По мнению VIP-номенклатуры и её коммерческих партнёров торговая недвижимость в центре Минска – это исключительная ниша для больших, богатых и привластных. В Беларуси это практически одно и то же.

И вот около 160 семей трудолюбивых белорусов, которые вложили свои кровные деньги в строительство торгового центра, оставили без денег и недвижимости. «Нас ограбили и выбросили на улицу» - отчаянно кричат они языком плаката. «Мы строили за свой счет здание, его 27 [апреля 2017г.] числа продали компании, которую возглавляет друг президента. Нас ограбили. При этом нашу проблему можно решить одним звонком — от президента, — говорит один из дольщиков, Александр. — Почему бы нам не отдать то, что мы строили, а остальную часть здания пусть продает своим друзьям. Как могли продать наше?!»

Грустный, тревожный, безнадёжный призыв. Чуть что – к президенту. Не к закону, верховному или конституционному суду, а к главе государства. Друзья, неужели вы думаете, что без его ведома была совершена сделка по ТЦ «Импульс-2» в пользу члена президентской хоккейной команды? Без его согласия даже некую развалюху на провинции продать нельзя, а тут очень вкусная, лакомая недвижимость в самом центре Минска.

Национализация и продажа конфискованного – хуже экономической политики не придумаешь. Цинизм ситуации в том, что именно сейчас белорусские власти обсуждают проект декрета, который должен резко ускорить развитие предпринимательства. Именно сейчас они обещают МВФ начать глубокие реформы системы корпоративного взамен за кредиты.

Предприниматели наивно думали, что именно к ним закон и правовая система будут честны и справедливы. С чего бы это? Пострадавшие 160 семей, как и львиная доля ИП и МСП игнорировать гражданскую активность по представлению и защите своих прав через бизнес союзы и ассоциации. Они не лезли в политику, не инвестировали в формирование общественного мнения, думая, что это самая надежная стратегия обеспечить защиты своей частной собственности. Они думали, что острый дефицит демократии, нагибание закона в пользу номенклатурных фаворитов их не касается. А вот коснулся, как, в своё время раскулачивание.

Белорусов по-разному лишают права частной собственности. Десятки тысяч людей пострадали от принятия генпланов развития Минска и областных городов. Их дома и квартиры были признаны вторичными, т. е. расходным материалов ради строительств нового жилья. ИП и МСБ не очень-то консолидировались против порочной практики распространения сети магазинов «Конфискат». Кроме фрагментального бурчания никто в полный рост не встал против списания денег со счетов коммерческих организаций без решения суда. Единичными были протесты против опасной практики блокировки или ареста активов и имущества компаний, что ведёт к параличу компании и/или её рейдерскому захвату.

Захват частной собственности в ТЦ «Импульс-2» - это ещё один яркий способ для VIP-номенклатуры показать кто хозяин в стране. Эти парни прикрываются законом, как фиговым листком. Суть от этого грубого нарушения права частной собственности не меняется. При такого рода практиках Беларуси никогда не быть процветающей, благополучной страной.

Скорбна и жалка реакция прохожих на крик души предпринимателей. Люди проходили мимо больших плакатов – и плевать им было на то, что происходит. Отдельные граждане даже грозили ОМОНом. Мол, нечего тут протестовать, работать надо.

Люди не понимают, что от конфискации, национализации и передаче частной собственности, они только проиграют. Меньше будет инвестиций. Значит, меньше будет рабочих мест, налоговых поступлений, большим будет отток капитала, более высокими будут риски ведения бизнеса в Беларуси. Если власти начнут делить активы в пользу номенклатурного бизнеса, нас неизменно ждёт очередное сползание в неблагополучную стезю олигополистического интервенционизма, клановости, непотизма и деградации социально-экономической системы.

Вместо того чтобы потребителям стать на защиту предпринимателей, они считают, что это не их дело. Это тоже печальный диагноз белорусской модели. В ней есть острый дефицит солидарности предпринимателей, МСБ и граждан, т. е. покупателей их товаров и услуг. Этим и пользуются власти, увлеченно перераспределяя активы и ресурсы в свою шкурную пользу».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)