Экономика
Павел Михайлов

Ввод БТС-2 ускорят

Нефтепровод БТС-2 будет введен в эксплуатацию в конце 2011 года. Москва торопится реализовать «экономически невыгодный проект с политическими целями».

Ранее сообщалось, что ввести трубопровод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2012 года. Однако этот процесс решено ускорить и уже к концу 2011 года БТС-2 должен быть введен в эксплуатацию. Об этом вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

— Завершение этого проекта даст нам возможность избавиться от капризов транзитных стран, вообще диверсифицировать поставки нашей нефти, и с учетом того, что у нас уже работают на перевалке Высоцк и Приморск, к ним добавится Усть-Луга — мы получим полный свободный доступ через российские порты, — цитирует слова вице-премьера РИА «Новости».

Как известно Балтийская трубопроводная система предназначена для экспорта российской нефти в северо-западном направлении без участия стран-транзитеров. Идея строительства БТС-2 в обход Беларуси возникла в январе 2007 года во время конфликта между Москвой и Минском из-за условий поставок нефти. После того, как Беларусь ввела транзитную пошлину в 45 долларов за тонну, Россия в ответ прекратила прокачку нефтяного сырья по трубопроводу «Дружба» в шесть стран Европы. Тогда же было принято и решение о строительстве нового нефтепровода, который, по словам российской стороны, должен будет «обеспечить гарантированные поставки нефти западноевропейским партнерам».

Между тем специалисты изначально отмечали убыточность такого проекта для России.

— Этот проект исключительно политический — отмечал в интервью «Коммерсанту» бывший руководитель «Транснефти» Семен Вайншток. — Его будущее полностью зависит от поведения Беларуси. Через Беларусь мы прокачиваем 103 млн. тонн нефти в год из 250 млн. тонн экспорта. Если Беларусь не будет политизировать вопросы транзита, изменений в существующей системе не произойдет. Потому что строительство БТС-2 — это стопроцентный убыток, и проект направлен на решение только политической составляющей, которая есть у нашего соседа. Если он не будет нам ставить препоны, будем работать через него. Если будет — то придется его обойти и решить проблему.

Судя по всему, у Москвы появились достаточные аргументы, чтобы ускорить строительство. Чем это обернется для Беларуси, предугадать тоже несложно. Недавно и Владимир Путин поделился некоторыми своими соображениями насчет «белорусского экономического чуда».

— Единственная страна, которая пользуется у нас преференциями сегодня, покупает наши ресурсы по ценам ниже мировых, по самым низким ценам в СНГ — это Беларусь. Именно в результате такой политики с нашей стороны Беларусь стала одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов на европейский рынок… Потому что получает нашу нефть по дешевым тарифам и, имея достаточно низкие вывозные пошлины на нефтепродукты, обеспечивает высокий сбыт этой продукции на мировых рынках нефтепродуктов и газохимии, получая значительные средства в белорусский бюджет — заявил российский премьер.

БТС-2 пройдет по маршруту город Унеча (Брянская область) — город Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Строительство нефтепровода уже началось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)