Второй год журналисты подыскивают «школу для Коли»

Уже второй год накануне 1 сентября журналисты выдвигают версии, где будет учиться младший сын президента – Николай Лукашенко. Дважды репортеры присматривались к школе в Острошицком городке – неподалеку от резиденции. В этом году пришлось проверить еще одну версию, недавно озвученную Русским Newsweek: о том, что мальчик будет зачислен в кадетский корпус. Успокоил глава пресс-службы президента: «Скоро вопрос будет снят».

В прошлом году задача для журналистов была усложнена тем, что никто точно не знал, сколько все-таки лет Николаю Лукашенко. Однако накануне нового учебного года – 31 августа – агентство interfax.by сообщило, что мальчик отметил свое пятилетие в детском саду в деревне Лясковичи. Там он был вместе со своим отцом Александром Лукашенко, который, кстати, отмечает день рождения в предпоследний день лета (30 августа).

Исходя из этих данных, выходит, что младшему сыну президента на следующей неделе исполнится 6 лет. А значит – пора за парту.

Еще в июле 2009-го корреспонденты «Салідарнасці» попытались «проинспектировать», как проходит спешная реконструкция школы в Острошицком городке, которая находится неподалеку от резиденции «Озерный» (после слухов, что именно она станет «школой для Коли»). В итоге, хоть учреждение образования и охранялось почти как секретный объект, в сентябре среди учеников этой школы Николай Александрович Лукашенко не значился.

В этом году попытку повторил репортер газеты «Наша Ніва». Однако и его работа «под прикрытием» не принесла ответа на актуальный вопрос. В школу набрали 48 первоклассников (это три класса). Однако есть ли среди них сын президента, выяснить не удалось.

Еще одну версию развития событий опубликовал в июне Русский Newsweek: «…Президент намерен отправить сына в кадетский корпус, где его будут воспитывать со всей строгостью. Самому Лукашенко в это время тоже будет не до отдыха – ему предстоят президентские выборы и сложнейшая борьба с Россией».

Можно согласиться, что такой вариант обучения для сына был бы наиболее приемлемым для главы государства. Во-первых, потому что оно проходит в «закрытом» формате. Во-вторых, это бы сняло вопрос с участием матери в процессе воспитания ребенка. В-третьих, основная цель этого учреждения – «интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие детей, воспитание патриотизма, а также реализация государственных стандартов в области общего среднего образования».

Однако, и здесь пролет. Дело в том, что новое учебное заведение, которое создано в Партизанском районе Минска на базе интерната № 3, – это городское кадетское училище № 1. И обучаться там будут юноши с восьмого по одиннадцатый классы.

На вопрос «Салідарнасці», не создан ли в этом заведении специальный класс для первоклашек, сотрудница отдела кадров удивленно ответила: «Вы что, это же у-чи-ли-ще!».

По мнению нашей редакции, также неплохим вариантом для Александра Лукашенко было бы определение Николая в столичную школу №4 с музыкальным уклоном. И не столько из-за данного специализированного направления, сколько из-за места расположения учреждения. Оно находится в центре города на улице Красноармейской, аккурат возле расположенного на этой же улице «Республиканского клинического медицинского центра» Управделами президента, который возглавляет мама Коли – Ирина Абельская, и резиденции Лукашенко на ул. Карла Маркса.

– Последний день приема документов в первый класс – 28 августа. Мы сами думали, что в списках может оказаться Николай Лукашенко. Но его там нет. Точно, – опровергла предположение директор школы Тамара Бурдыко.

В итоге мы все-таки попытались выяснить, где же будет учиться Лукашенко-младший, в пресс-службе главы государства.

– К сожалению, сейчас ответа у меня нет. Но при первой возможности поинтересуюсь. И, думаю, в ближайшее время этот вопрос будет снят, – ответил руководитель пресс-службы Павел Легкий.

– Можно ли уточнить, сколько лет исполнится 31 августа Николаю Лукашенко?

– Шесть.

Остается предположить: может Александр Лукашенко в день рождения сына будет присутствовать на первом звонке какого-то учебного заведения. И оно-то и станет «школой для Коли»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)