Политика
Андрей Водчиц

Второе выступление Лукашенко в ООН: «Детей-то кто рожать будет?»

Глава Беларуси выступил в общей дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

На этот раз речь Александра Лукашенко была умеренной.

5 главных претензий, которые выставил Лукашенко «сильным мира сего» на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию

Лукашенко: стабильная Беларусь по-прежнему будет оставаться донором региональной и международной безопасности

– Мы стремимся сегодня к мирному урегулированию кризиса в нашей братской Украине и в других горячих точках планеты, – сказал глава Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь продолжит активную работу по противодействию общим глобальным проблемам, прежде всего в рамках международных организаций.

Лукашенко призывает мировых лидеров покончить с войнами и конфликтами на планете

– Меньше всего я хочу, чтобы мои слова с этой трибуны во второй день еще раз прозвучали пророчески, но сегодня нельзя избавиться от ощущения, что в мире маячит призрак очередного большого конфликта, если не войны, - сказал Лукашенко. - Нам нельзя допускать, чтобы этот зловещий призрак стал явью! ...Нам бы сегодня собраться и принять только одно решение - покончить с войнами и конфликтами, хотя бы с теми, которые сегодня разгорелись и бушуют на нашей планете.

В завершение своего выступления глава Беларуси привел цитату Нельсона Манделы.

– Этот несломленный борец за справедливость в мире, обращаясь к современникам, сказал: «Иногда на поколение выпадает участь стать великим. Вы можете стать этим поколением». Очень надеюсь, что такая участь выпадет именно нашему поколению.

Лукашенко: анархии, беспределу и насилию никогда не будет места на белорусской земле

– С полной уверенностью могу заверить всех, что анархии, беспределу и насилию никогда не будет места на белорусской земле, ни под какими лозунгами, в том числе демократии! Мы достаточно сильны и уверены в себе, чтобы не допустить их прихода к нам извне!

Лукашенко: детей-то кто рожать будет?

– В последнее время под звучные призывы к максимальной свободе в ряде стран подвергаются испытанию на прочность основополагающие устои человеческого общества: семья, мораль и нравственность, - сказал Лукашенко.

– Скажу честно: нас очень волнуют происходящие в ряде стран процессы разрушения традиционной семьи. Особенно не нравится, когда нам предлагают признать определенные отступления от норм морали и разные социальные «новации» в качестве естественных. Не хочу углубляться в эту проблему, боюсь увязнуть и подвергнуться излишней критике, но так и хочется при этом спросить: детей-то кто рожать будет?

Лукашенко призывает провести новую широкую дискуссию ООН для налаживания диалога между глобальными игроками

Александр Лукашенко подчеркнул, что не прекращаются попытки навязать определенную модель развития другим государствам.

– К чему это приводит? В результате внешнего вмешательства, экспорта «цветных» революций и искусственной смены режимов стабильные прежде страны погрузились в хаос и анархию. Это все прикрывается демократией"... Вместо обещанной демократии и процветания люди в этих странах переживают ужасные страдания и вынуждены спасаться бегством. Толпы мигрантов штурмуют сегодня Европу. И это тоже стало острой международной проблемой.

...Поэтому глубоко убежден, что в ООН крайне необходима новая широкая дискуссия о принципах будущего сосуществования государств и народов.

Лукашенко принял участие в приеме от имени Президента США

Глава Беларуси принял участие в приеме от имени президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в честь глав делегаций на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. На этом завершается рабочий визит Александра Лукашенко в США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)