Общество

Всю «коммуналку», включая электричество и газ, можно будет оплатить до 5 апреля

За февраль все услуги ЖКХ, в том числе электроэнергию и газ, можно будет оплатить до 5 апреля. Пеня начисляться не будет. Об этом FINANCE.TUT.BY сообщили в министерстве ЖКХ.

«Говорят, что электричество нужно уже сегодня оплатить, потом пеня будет!», «Да нет же, по телевизору говорили, что в этом месяце можно до 5 апреля все оплатить», — белорусы продолжают обсуждать тему оплаты "коммуналки". И если раньше был вопрос о суммах, то теперь - о сроках.

Напомним, из-за того что весь февраль чиновники пересчитывали тарифы, жировки белорусам начали разносить только сегодня, 25 марта. Традиционно этот день был последним, когда можно было заплатить за "коммуналку" без пени.

Однако в этот раз (указ о новых тарифах был подписан только 23 марта) срок оплаты продлили. Так, министр ЖКХ Александр Терехов рассказал в эфире Первого национального телеканала, что срок сдвигается на 5 апреля. «Граждане будут иметь право до 5 апреля оплатить сумму по счет-извещению без штрафов и счет-извещений за просрочку, так как это не по вине человека, а по обоснованным причинам», — заверил министр.

Однако сегодня СМИ со ссылкой на столичных коммунальников сообщили: «Порядок платы за потребленные электроэнергию и газ не изменился. Рассчитаться за данные услуги необходимо до 25 марта.

За разъяснениями мы обратились в Министерство ЖКХ. «Все можно будет оплатить до 5 апреля», — заверили FINANCE.TUT.BY в пресс-службе министерства.

Позже ситуацию уточнили и сами энергетики. "Сегодня мы проводили селекцию, и все генеральные директора предупреждены, что граждане имеют право платить за электричество и газ до 5 апреля", - заявил БЕЛТА первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец. Отметим, что еще сегодня в районе 12 часов в расчетном центре филиала "Энергосбыт" такой информацией не обладали и корреспондента FINANCE.TUT.BY предупредили: "Заплатить без пени можно только сегодня".

Почтовые отделения Минска и областных центров будут работать в воскресенье, чтобы люди смогли оплатить ЖКУ

Об этом сообщила БЕЛТА ведущий специалист по связям с общественностью "Белпочты" Елена Орлова.

– Для удобства клиентов по оплате жилищно-коммунальных услуг РУП "Белпочта" приняло решение о работе всех отделений почтовой связи 27 марта в Минске и областных центрах, - пояснила она.

Режим работы отделений почтовой связи Минска в этот день - с 10.00 до 17.00, дежурных отделений почтовой связи столицы и областей, а также Главпочтамта - по установленному режиму работы в воскресные дни.

Дополнительную информацию можно получить по номеру 154.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)