Общество
Евгений Федоров

«Всё уже посчитано. На ваше здоровье всем плевать – вопрос чисто денежный»

МВД снова предлагает ограничить продажу алкоголя с 22 часов вечера до 9 часов утра, а также обязать магазины продавать спиртное в обособленных отделах. Торговые сети выступают против.

Как сообщает TUT.BY, в четверг на инициативы правоохранителей отреагировала Ассоциация розничных сетей. Ее исполнительный директор Татьяна Закжевская предупредила, что если нововведения будут приняты, это может привести к «серьезным социальным и экономическим последствиям».

– Крупные и средние торговые сети, может быть, и выдержат ситуацию, несмотря на то, что и так у них сейчас напряженная экономическая ситуация, но небольшие магазины просто обанкротятся, – сказала она.

Также представитель ассоциации поставила под сомнение статистику, которой пользуется МВД.

– Официальные лица говорят о росте продаж алкоголя. Но мы изучили вопрос и не увидели никакого увеличения в продажах этой категории. То есть через официальные каналы алкоголя не стало реализовываться больше, – подчеркнула Татьяна Закжевская.

Эксперт признала, что документ, который «невероятно беспокоит» торговые сети ограничит продажи алкоголя лишь через официальный канал. Реализация же контрафактного алкоголя впоследствии может, напротив, увеличиться.

«Народ пьет не потому, что водка в магазинах продается круглые сутки... »

Неоднозначно восприняли инициативу МВД и пользователи Байнета. Одни видят в ней попытку в очередной раз «закрутить гайки», другие приводят в пример европейский опыт. Приводим мнения с дискуссионной площадки talks.by.

«А белорусским ритейлерам не приходило в голову, что во многих странах мира действуют подобные правила продажи алкоголя: отдельный отдел и ограничение на продажу на спиртное ночью - и ничего, не банкротится никто?»

«Ограничивали уже продажу спиртных напитков в ночное время... Но когда бюджет не досчитался денег, а на складах зависала «синька», то рекомендовали снять эти ограничения, найдя благовидные причины! Теперь, думаю, будет что-то подобное».

«Все, кто пережил горбачевский сухой закон, помнят, как самогон продавался особенно в рабочих «пьющих» районах через квартиру... В 80-ти квартирной хрущевке в 40 квартирах торговали водкой - и не всегда хорошей. А сколько народу отравилось суррогатами...»

«Когда уже правители поймут, что народ пьет не потому, что водка в магазинах продается круглые сутки. Работяги спиваются от неустроенности и бесперспективности».

«Ограничения ничего кроме нарушений и штрафов не дадут. Уж сколько таких экспериментов было, не счесть. Бюджету нужны штрафы, не зря запланированный доход бюджета 2017 вырос. Всё уже посчитано. На ваше здоровье всем плевать - вопрос чисто денежный».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)