Спорт

«Вся команда заезжает на базу, а одного игрока нет»

Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Андрей Скабелка прокомментировал ситуацию с отчислением нападающего Андрея Костицына из лагеря команды, готовящейся к олимпийской квалификации.

Уже 7 февраля стартует турнир в Дании, на котором наши хоккеисты будут бороться за путевку на Игры-2014. И без того не простую обстановку осложнил скандал с форвардом Андрея Костицына, еще год назад игравшего в НХЛ, а ныне выступающего за челябинский «Трактор».

Костицын-старший участвовал в матче против минского «Динамо», проходившем в столице Беларуси 30 января. Уже в первом периоде нападающий за грубый фол был удален до конца матча.

Но это были только цветочки. 2 февраля появилось сообщение, что Андрей Костицын отчислен из сборной Беларуси «в связи с неявкой в назначенное время на учебно-тренировочный сбор без уважительных причин». Вместо него на подмогу команде вызван нападающий «Гомеля» Михаил Стефанович.

Главный тренер сборной Беларуси Андрей Скабелка прокомментировал сложившуюся ситуацию в беседе с Goals.by:

— У вас не было конфликта?

— Нет, конечно. У нас была договоренность, мы созванивались накануне.

После игры «Трактора» против «Динамо» Андрей остался в Минске, у него был выходной. Костицын набрал мой номер и попросил дополнительные полдня отдыха. Договорились так, что хоккеист приезжает в пятницу вечером.

Договоренность была проигнорирована. Получилось, что вся команда заезжает на базу, а одного игрока нет.

— То есть Костицын был на связи, но не приезжал в расположение?

— Да.

— А когда появился, как объяснил свое отсутствие?

— Никак. Приехал и все. Вот я есть.

— Тяжело вам далось решение об отчислении?

— Такие решения всегда тяжело даются.

— Сильно ли ударит по команде отсутствие Костицына?

— Надеюсь, что нет.

— Вы считаете, что поступили правильно?

— Неужели вы думаете, что я стану принимать решения, которые считаю неверными? Один игрок не должен ставить личные интересы превыше командных.

Как отмечает Goals.by проблемы с дисциплиной у Андрея Костицына – хроническая болезнь. Бузотером он прослыл в «Монреаль Канадиенс», за который выступал несколько лет. Перебравшись в «Нэшвилл Предаторс», Костицын-старший умудрился в разгар плей-офф так гульнуть в ресторане с россиянином Александром Радуловым, что оба игрока были выведены из состава.

В нынешнем сезоне к старым недостаткам добавилось не слишком убедительное выступление за клуб. Поэтому расставание на данном этапе сборной Беларуси с Андреем Костицыным выглядит логичным и обоснованным. Теперь нападающему ничто не помешает «на всю катушку» отметить свой день рождения:3 февраля ему исполнилось 28 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)