Политика

Встреча без подтекстов

Президент Лукашенко, встречаясь с секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне, прибывшим с визитом в Минск, попросил не искать в контактах со Святым Престолом политического контекста.

«Многие сегодня, особенно в части нашей оппозиции, некоторые силы в соседних государствах да и на Западе, представляют ваш визит как попытки белорусского руководства с помощью Римско-католической церкви наладить отношения с Западной Европой» – цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс». – Хочу сказать следующее: наш диалог длится не последние 2-3-5 лет. Мы давно сотрудничаем с Римско-католической церковью, давно находимся в контакте и вели диалог еще с прежним Папой, который очень уважал и любил нашу страну. Он не единожды мне сигнализировал об этом», - отметил глава государства.

Напомним, ранее некоторые эксперты высказывали мнение, что «визит секретаря главы Ватикана можно рассматривать как некий дипломатический прорыв белорусского режима в отношениях с западным миром».

Правда, Лукашенко отметил, что «если в результате наших контактов отношения Беларуси с Европой улучшатся, то мы будем это только приветствовать».

Так или иначе, но тема отношений с ЕС и США все равно не осталась без внимания.

Лукашенко отметил, что Беларусь «абсолютно не против нормальных отношений не только с Европой, но и с Америкой».

При этом добавил, что «вы должны понимать, что мы абсолютно суверенное государство, мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела». «И мы готовы сыграть любую роль в деле обеспечения безопасности на европейском континенте, в деле налаживания отношений с Соединенными Штатами, но только на принципах уважения и невмешательства в нашу внутреннюю политику».

Трудно сказать, насколько сказанное президентом Беларуси можно считать сигналом Европе и США.

Александр Лукашенко на встрече отметил, что он проинформирован о встречах Госсекретаря Ватикана с представителями Белорусской православной церкви. «Я очень рад, что вы нашли общий язык, что ваша сторона и сторона православной церкви очень довольны этими контактами. Для меня, как для главы государства, это очень большая радость», - подчеркнул белорусский президент. При этом Лукашенко подчеркнул, что «нынешний президент Беларуси действительно привержен равноправию наших конфессий».

По словам президента, в Беларуси рады визиту Госсекретаря Святого Престола, который «отвечает потребностям нашего общества, его ценностным ориентирам». «Наша страна готова к широкомасштабному диалогу и сотрудничеству с исторически традиционными для нее конфессиями, которые служат общественному благу, стремятся помочь людям. В этом плане Римско-католическая церковь - наш давний партнер», - отметил Лукашенко.

И попросил Тарчизио Бертоне передать «его Святейшеству Бенедикту XVI искреннюю благодарность за внимание к Беларуси и нашим католикам».

В свою очередь, секретарь Святого Престола Тарчизио Бертоне заявил, что «присутствие Государственного секретаря в Беларуси является знаком того, что Папа приветствует и показывает свое уважение вам и всем гражданам Беларуси».

«Папа высказывает слова восхищения за мир, взаимопонимание, которые мы видим в вашей стране. Пресвятой Отец хочет также выразить слова большой радости, что у нас есть много ценностей, которые мы проповедуем вместе, ценностей, которые присутствуют в вашем крае», - сказал Госсекретарь Святого Престола.

Высокий гость также подчеркнул, что «католическая церковь признает предназначение Беларуси как моста между Востоком и Западом, и готова помогать налаживать эти отношения. Католическая церковь будет стараться, чтобы Беларусь имела свое значительное место на международном уровне».

Как сообщается, президент Лукашенко пригласил Его Святейшество Папу Бенедикта XVI посетить Беларусь в удобное для него время.

Как сообщает ”БЕЛТА”, Римско-католическая церковь является второй по количеству верующих конфессией в Беларуси. В нашей стране насчитывается 463 прихода, объединенных в 4 епархии, действует 9 римско-католических миссий и 8 монастырей. РКЦ имеет 450 костелов, еще 37 находятся в стадии строительства. В приходах РКЦ в Беларуси работают 398 священнослужителей, их которых 180 иностранные граждане, преимущественно из Польши. Одной из проблем Римско-католической церкви является значительная нехватка кадров священнослужителей из числа белорусских граждан. Однако в настоящее время ведется подготовка священнослужителей в духовных учебных заведениях как в Беларуси, так и в зарубежных странах, что позволит решить эту проблему через 7 лет.

РКЦ активно занимается благотворительностью. Так, в Гомеле создан приют на 50 человек, обслуживаемый сестрами милосердия ордена Матери Терезы. При Конференции католических епископов в Беларуси и во всех епархиях действуют филиалы благотворительной организации "Каритас", оказывающие значительную помощь нуждающимся. Благотворительные организации РКЦ также активно сотрудничают с учреждениями социальной защиты населения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)