Всемирный банк выделяет Беларуси заем в 125 млн долларов

Всемирный банк решил предоставить Беларуси заем в 125 млн долл на повышение энергоэффективности. По сообщению его пресс-службы, это крупнейший заемный проект за все время работы банка в Беларуси.

Согласно пресс-релизу, главная цель проекта - переоборудование шести котельных в разных районах Беларуси в предприятия по производству не только тепла, но и электроэнергии. Их общая эффективность должна возрасти примерно на 30 проц. Белорусской экономике это сулит прибавку 90 мегаватт энергии и экономию примерно 90 млн куб м природного газа в год. Попутно существенно сократится и выброс в атмосферу углекислого газа.

В сообщении для печати отмечается, что Беларусь за последние годы добилась заметных успехов в снижении энергоемкости своих производств и повышении энергоэффективности. В условиях глобального финансово-экономического кризиса эта задача становится еще более актуальной.

Как передает ИТАР-ТАСС, новый проект должен быть реализован в течение 5 лет. Заем выделяется на 16 лет с 6-летней отсрочкой платежей. За время работы Всемирного банка в Беларуси он предоставил этой стране в общей сложности 443 млн долл под 8 проектов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)