В мире

«Всем, всем, всем руководил Янукович»

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью «Подробностям» объявил о скором окончании расследования против беглого президента страны Виктора Януковича.

Год назад, когда Шокин был назначен на эту должность, напоминает издание, ведомство расследовало сразу три тысячи дел «по преступлениям против Майдана». Много времени ушло на то, чтобы свести разрозненные эпизоды вместе, а главным итогом работы стало дело лично против Януковича.

- Практически дело закончено. Понятно, что он руководил через своих соратников, этих людей и организацию убийств на Майдане и всем, всем, всем руководил Янукович через своих людей, - рассказал Шокин.

Генпрокурор Украины признался, что верит в возможность привлечь Виктора Януковичак ответственности.

- Как только война, а я надеюсь, эта война прекратится на Востоке, то здравый разум и торжество закона, международного закона восторжествует, и мы получим Януковича к себе в Украину, - пояснил глава надзорного ведомства.

Напомним, на прошлой неделе Служба безопасности Украины отчиталась об обнаружении 12 единиц огнестрельного оружия, из которого снайперы расстреливали протестующих на Майдане в феврале 2013 года. Речь шла об одном охотничьем гладкоствольном ружье 12-го калибра, одном пулемете Калашникова и фрагментах 22 АК со спиленными идентификационными номерами.

- Следствием доказано полностью, что из этого оружия убивали майдановцев, - заявил Шокин, пообещав в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях использовалось найденное оружие.

Правоохранители отчитались о проведении экспертиз, а президент Украины Петр Порошенко в своем комментарии отметил, что полученные следствием материалы «существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц» и позволяют проследить, по чьему приказу оружие было выдано.

Напомним, во время событий в центре Киева в феврале 2013 года погибли 53 человека.

Виктор Янукович являлся президентом Украины с февраля 2010 года. В феврале 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности. Янукович покинул страну и с тех пор проживает в России. В Киеве он обвиняется в массовых убийствах граждан, хищениях государственного имущества, захвате власти и действиях, направленных на свержение конституционного строя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)