«Всем пешеходам нужно сдавать экзамен в ГАИ»

Сегодня на весь Минск – две женщины-водителя автобусов и одна стажер. Мы пообщались с Натальей Федоровой о том, как она справляется с этой махиной.

Коллеги Натальи еще не определились, нравится ли им присутствие женщины в автопарке. Ездит отлично, даже под машину готова лезть, если что сломается. Но мужчины сомневаются, справится ли она зимой, когда немолодые МАЗы начнут подкидывать сюрпризы. У самой Натальи никаких сомнений в своих силах нет.

– Раньше, когда мы проходили медкомиссию, 24-я поликлиника не допускала нас к работе на автобусах – только троллейбусы. А с Нового года дали добро, вот самые смелые и пошли. К автобусу, мне кажется, больше уважения как к общественному транспорту, троллейбус воспринимается как игрушка.

Я 17 лет отработала на троллейбусе, поэтому могу точно сказать, что автобус проще, потому что нет токоприемников. В плохую погоду с токоприемниками будет однозначное лазание наверх несколько раз в день. Автобус спокойней – едешь, ни за кем не стоишь, никто за тобой не стоит, никому ты не мешаешь. С точки зрения управления, маневренности, по габаритам одно и то же. Здесь больше датчиков, больше лампочек, за которыми надо постоянно следить, но к ним быстро привыкаешь.

– В троллейбусе меня никто не замечал, в автобусе стало много внимания, конечно. Очень обидно, когда слышишь или явно видишь по губам «баба за рулем» – дикость какая-то! Впрочем, иногда наоборот – подходят, благодарят. Одна бабуля прочитала, что обслуживает Наталья Сергеевна, подошла к окошку и говорит: «Наталья Сергеевна, вы гордость столицы». Смешно, но и приятно, конечно. Даже замуж один раз звали!

Если посмотришь в заднее зеркало, то иногда кажется, что весь салон сюда смотрит. Одеваюсь, впрочем, все равно так, как захочу: и юбки, и платья, и джинсы. Только не каблуки, каблуки – это табу: для педалей они ни в коем случае не подходят, можно зацепиться – и будет трагедия.

Продолжение статьи читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)