Врачей призывают документировать травмы пострадавших в протестах

По инсайдерской информации поступило указание истории болезни митингующих заполнять только от руки, чтобы избежать утечки информации в интернет.

Об этом @motolkohelp сообщил один из работников больницы скорой медицинской помощи в Минске.

«Для примера — после недавнего убийства СК заявил, что Роман (Бондаренко – прим «С») якобы был пьян, и любой врач или медсестра могли зайти в клинику и увидеть результаты всех осмотров и анализов, и поделиться этой информаций с людьми. А сейчас получается, можно постфактум писать все, что они захотят...», — написал медработник.

В телеграм-канале «Белые халаты» врачей призывают не участвовать в сокрытии преступлений и не выполнять устных распоряжений, противоречащих закону.

«Требуйте письменных приказов о любых изменениях в порядке оформления историй болезни. В случае угроз ссылайтесь на должностные инструкции, пишите служебные записки с указанием устных распоряжений и фиксируйте их в канцелярии», — говорится в обращении.

Также рекомендуется после заполнения истории болезни сфотографировать ее и отправить фото в @belxalat_bot, чтобы обезопасить себя и пациентов.  После этого в целях собственной безопасности после отправки фото в бот нужно удалить снимки с телефона.

«Заполняйте электронную и бумажную истории болезни всех пострадавших грамотно и максимально подробно. Вы не соучастники! Вы врачи!» — пишет канал «Белые халаты».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(65)