Общество

Ирина Дрозд

Врач о закрытии медцентров: «А вы попробуйте сейчас записаться на прием к эндокринологу в государственную поликлинику!»

Деньги, медтехника или дефицитные кадры — почему взялись за медцентры?

Минздрав приостановил действие лицензий на медицинскую деятельность ООО «Клиника А1» и ООО «Лодэ».

Поговорили с врачом о том, почему власти стали давить частный медицинский бизнес, а также о том, какие последствия могут ожидать сотрудников и пациентов.

— Во-первых, причина может быть банально в деньгах. Тогда клиникам выставят огромные штрафы и после их оплаты отстанут на время, — рассуждает доктор Станислав Соловей в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Есть еще один вариант — национализировать медтехнику. Ее как раз, согласно законодательству, нельзя вывозить. Останется только продать в случае, если центры закроют. Могут заставить продать за бесценок, а могут и просто забрать.

Кроме этого, в медцентрах работают тысячи очень дефицитных сегодня врачей и медсестер. Здесь логика может быть в том, чтобы вынудить людей пойти на работу в госучреждения. Логика, конечно, бредовая, но она частично может сработать. Те, кто не сможет уехать или перейти в другую сферу, то же IT, вынуждены будут вернуться в поликлиники и больницы, чтобы кормить семьи.

Нарушения, которые стали поводом для отзыва лицензий, врач считает, по меньшей мере, надуманными. 

— Как можно предъявлять претензии об ошибках в больничных, когда в госполиклиниках их вообще полгода выписывали студенты!

Просроченные лекарства — это, честно говоря, тоже чистая придирка. В больницах, к сожалению, нормальная практика, когда приходит разнарядка о том, что нужно немедленно израсходовать вот этот резервный антибиотик, на который заканчивается срок годности.

Вообще, я не помню ни одной комиссии, которая бы не нашла к чему придраться. Вопрос, как это преподнести: как рядовое нарушение или как причину для закрытия клиники. Потому что даже если выявили какие-то проблемы, дайте время на их исправление. Закрывать из-за этого целые учреждения — это же абсурд.

— Если тенденция давления на частный медбизнес не прекратится, что будет с пациентами?

— А вы попробуйте сейчас записаться на прием к эндокринологу в госполиклинику! Вот вам и ответ. Узких специалистов в государственных учреждениях очень мало, особенно детских — лоров, педиатров, аллергологов, эндокринологов. К ним попасть крайне сложно.

А здесь была альтернатива: заплати деньги — и приходи на прием. То есть убирая частные клиники, людей лишают выбора.

В медцентрах люди могут решить не только проблемы, связанные с экстренной помощью. Там можно оперативно пройти обследование из-за какой-то проблемы, которая мешает жить длительное время. Не у каждого есть возможность оббивать кучу порогов, стоять в куче очередей, чтобы доказать, что тебе положена определенная процедура.

Есть целый сегмент людей, которые привыкли к определенному уровню медицины и пользовались только платными услугами. В основном это молодые люди, не имеющие букетов хронических заболеваний, которые в поликлиниках вообще ни разу не были. Для них отсутствие такой возможности просто станет еще одним аргументом, чтобы уехать из страны.

Многие IT-компании предоставляли своим сотрудникам бонусом страховки в частные центры. В любом случае, платная медицина — это опция, которая должна быть.

Если говорить конкретно о ЛОДЭ, то это одна из старейших и крупнейших частных клиник, проверенных временем. Там и аппаратура передовая, и специалисты хорошие.

Вообще как можно так резко приостановить деятельность компаний, где работают несколько тысяч человек и обслуживаются десятки тысяч пациентов! Пока ведь ничего не сказано, что это временная приостановка. 

Но я очень надеюсь, что появятся какие-то пояснения, что им дадут возможность устранить нарушения, потому что сейчас это просто выглядит как лишение работы тысяч человек.  

А что касается проблем пациентов, то я не думаю, что в нашем Минздраве в принципе есть такая проблема, как забота о пациентах.

Да и вообще, стоит ли этому удивляться, зная, как вел себя наш Минздрав во времена активных волн ковида?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)