В мире
Кирилл Иванов

Впервые за несколько последних недель сутки в зоне АТО прошли без стрельбы

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

Впервые за несколько последних недель минувшие сутки в зоне АТО прошли полностью спокойно. Боевики не обстреливали позиции сил АТО и соблюдал режим тишины на временно оккупированной территории.

Об этом сообщил пресс-центр АТО на странице в соцсети.

«Также уже сегодня — 2 октября, с полуночи и до 6 утра вдоль линии разграничения случаев открытия огня штабом АТО не зафиксировано», — отмечается в сообщении.

Также в пресс-центре подчеркнули, что украинская сторона надеется, что долгожданное перемирие позволит реализовывать очередной этап мирных договоренностей по отводу техники и вооружения калибром менее 100 мм и откроет более широкие возможности для восстановления инфраструктуры Донбасса перед наступлением зимы.

Силы АТО готовятся к передислокации вооружения и техники

Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Как отмечают в пресс-центре АТО, затишье вдоль линии разграничения дает надежду на выполнение одного из ключевых условий Минских договоренностей — о полном прекращении огня враждующими сторонами, минимум, на двое суток.

«После этого силы АТО, по приказу начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженными силами Украины — начнут плановый и поэтапный отвод вооружения калибра менее 100 миллиметров от линии разграничения», — отметили в пресс-центре, добавив, что «на сегодняшний день силы АТО проводят подготовительные работы к передислокации вооружения и техники».

ОБСЕ зафиксировала большое скопление тяжелого вооружения у боевиков «ДНР»

Об этом говорится в отчете миссии, передает «Украинская правда».

29 сентября беспилотный летательный аппарат ОБСЕ заметил концентрацию тяжелого вооружения в районах, контролируемых «ДНР».

Беспилотник зафиксировал шесть танков, восемь бронетранспортеров и 17 грузовиков в районе Комсомольского (73 км на северо-восток от Мариуполя).

Также не менее 14 танков было зафиксировано в районе Солнцево (59 км северо-восточнее Мариуполя).

В ночь с 29 на 30 сентября беспилотник зафиксировал на поле к западу от Комсомольского около 40 человек, которые принимали участие в учениях с привлечением пяти противотанковых пушек Рапира.

Также наблюдатели зафиксировали большое количество взрывов в Донецкой и Луганской областях. Как говорится в отчете, причиной большинства взрывов являются учения.

В Генштабе Украины рассказали, сколько бойцов АТО получили статус участника боевых действий

Фото УНИАН

По состоянию на 30 сентября статус участника боевых действий получили 82547 лиц, которые принимали или принимают участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

В подтверждение данного статуса выдано 76598 удостоверений участника боевых действий.

«За прошедшую неделю количество личного состава, которые имеют право на получения статуса УБД, увеличилась на 238 человек, а тех, кто получил удостоверение участника боевых действий — на 1691 лицо», — говорится в сообщении.

Экс-руководитель Львовского бронетанкового завода присвоил миллионы гривен для ремонта техники с АТО

Фото Анатолий Матиос, facebook

Во время обыска у бывшего руководителя ГП «Львовский бронетанковый завод» обнаружили свыше 2 миллионов гривен, предназначенных для ремонта в зону АТО военной техники.

Об этом написал на своей странице в Facebook главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, в течение декабря 2014 — января 2015 лет экс-чиновник по предварительному сговору с другими лицами и с использованием предприятий с признаками фиктивности, злоупотребляя служебным положением, завладел государственными средствами оборонного заказа в сумме свыше 2 млн гривен, которые предназначались для ремонта в зону АТО 31 единицы БМП-1, а также двигателей УТД-20.

В четверг, 1 октября, правоохранители провели обыски у подозреваемого и нашли присвоенные деньги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)