Политика
Николай Чернявский

«Возможно, политзаключенные не будут освобождены. Возможно, они будут убиты»

Ситуация с политзаключенными, отказывающимися писать прошения о помиловании на имя Лукашенко, за последнюю неделю резко ухудшилась. На срочно созванной пресс-конференции шокирующие факты озвучили жены Бондаренко, Санникова и Статкевича.

Положение Андрея Санникова в Бобруйской колонии

На прошлой неделе в камеру к Андрею Санникову (ранее он сидел один) подсадили больного туберкулезом, сообщила супруга экс-кандидата в президенты Ирина Халип. Им является некто Санец, с которым во время нахождения в Бобруйской колонии сталкивался и Дмитрий Бондаренко.

Также стало известно, что к Санникову в камеру пытались посадить заключенного с «низким статусом» (об этом ранее «Салідарнасці» заявлял Андрей Бондаренко). Поняв, что это может для него означать, Санников забил кулаками в дверь, немедленно объявил сухую голодовку и написал заявление с требованием перевести его из этой камеры. Лишь после этих действий заключенного с «низким статусом» перевели.

– Андрей просил меня передать, что давление на него усиливается с каждым днем. Он окончательно пришел к выводу, что режим не остановится перед его физической ликвидацией, – заявила Ирина Халип.

Положение Николая Статкевича в Шкловской колонии

Как сообщил Николай Статкевич во время недавних звонков дочери и отцу, с пятницы ему вновь выставляют требование написать Александру Лукашенко прошение о помиловании.

Супруга экс-кандидата в президенты Марина Адамович подчеркнула, что в отличие от остальных политзаключенных Статкевич находится в жесткой информационной блокаде. Она не получала от него письма около трех месяцев, и лишь позавчера пришло сообщение, заставившее ее забить тревогу.

Оказывается, еще в конце августа Николай Статкевич сломал ребро при работе на лесопилке – поскользнулся, перенося бревна. Несмотря на это, он вынужден был продолжать работать и примерно через неделю получил серьезную травму руки, о которой было известно ранее.

На протяжении последнего месяца политзаключенный работал на той же лесопилке – но не носил, а пилил бревна. Со вчерашнего дня он вновь должен был быть направлен на переноску бревен, сообщила Марина Адамович.

– Со мной может случиться все что угодно, но я не подпишу помилование, – процитировала супруга слова Статкевича, обращенные на днях по телефону к родным.

Кроме того, Марина Адамович пролила свет на ситуацию, о которой старалась не говорить последние 10 месяцев. По ее словам, администрация колонии любыми способами препятствует регистрации их брака с Николаем Статкевичем, хотя все, что от нее требуется – заверить подпись политзаключенного на его заявлении и передать гражданской супруге. Официальный статус их брака поставил бы вне закона попытки администрации противодействовать помощи Марины Адамович своему мужу.

Положение Дмитрия Бондаренко в Могилевской колонии

В последнее время письма от Дмитрия Бондаренко не доходят, более того, ему был запрещен телефонный звонок домой, сообщила супруга политзаключенного Ольга Бондаренко.

Она видит в этом «звенья одной цепи с давлением на Статкевича и Санникова» и надеется получить в ближайшем будущем хоть какую-то весть от «хромого, с больным позвоночником» супруга.

«Господин Лукашенко, докажите, что вы – мужчина»

– Возможно, политзаключенные не будут освобождены. Возможно, они будут убиты, – сделала вывод Ирина Халип.

– Мы видим иллюзии у нашего и европейского общества в том, что в ситуации с политзаключенными происходят позитивные изменения. Мы подготовили обращения к лидерам европейских стран с просьбой не ослаблять давление на белорусский режим, – рассказала Марина Адамович.

– Нам часто выставляют претензии, что мы не к тем обращаемся, что следует обратиться к тем, кто удерживает наших мужей. Пожалуйста. Господин Лукашенко, докажите, что вы – мужчина. Уже даже детсадовцы знают, что вы удерживаете наших мужей в тюрьмах, потому что боитесь их. Докажите, что вы смелый, что вам не страшно, – заявила Ирина Халип.

Марина Адамович через журналистов также обратилась к читателям независимых СМИ.

– Пишите нашим ребятам. Вне зависимости от того, какое количество писем они получат, это очень мощный психологический фактор давления на администрацию колоний. Пожалуйста, не забывайте о них.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)