Политика
Алла Ксёнжик

Возле офиса непризнанного властями Союза поляков на Беларуси дежурит наряд милиции

В Гродно возле офиса непризнанного белорусскими властями Союза поляков на Беларуси дежурит наряд милиции. Блюстители порядка охраняют автомобиль, принадлежащий СПБ, который им не удалось осмотреть накануне. По их мнению, в нем находится нелегальная печатная продукция.

Как ранее сообщила пресс-служба Белорусский ассоциации журналистов, 29 марта в Гродно была задержана легковая машина, в которой находились главный редактор журнала "Magazyn Polski na uchodźstwie", член БАЖ Игорь Банцер, а также руководители непризнанного властями СПБ Анжелика Борис и Юзеф Пожецкий. Сотрудники Ленинского РОВД Гродно остановили автомобиль возле офиса СПБ, заявив, что, по их информации, в машине находится нелегальная печатная продукция. Они потребовали открыть багажник, но пассажиры отказались это сделать.

Игорю Банцеру и руководителям СПБ удалось пересесть в другую машину и уехать с места происшествия, после чего сотрудники милиции отправились искать нелегальную печатную продукцию в офис Союза поляков. Как сообщил ”БелаПАН” гродненский журналист Андрей Почобут, который оказался на месте происшествия, милиционеры осмотрели все открытые помещения, но не нашли ничего, что могло бы их заинтересовать. Одна из комнат оказалась закрытой, и для того чтобы взломать дверь, им потребовалась санкция прокурора.

По словам Почобута, представителям милиции, судя по всему, получить санкцию не удалось. Кроме того, в офисе собралось около ста человек — активистов Союза поляков, так что предпринять какие-либо действия самостоятельно милиционеры не решились.

В воскресенье днем Игорь Банцер рассказал «Салідарнасці», что всю ночь — с 29 на 30 марта — возле офиса СПБ дежурил наряд милиции.

— Они охраняют автомобиль, который им так и не удалось осмотреть накануне. Ключей от машины у милиционеров нет, а также они не смогли найти водителя, хотя и приходили в субботу вечером к нему домой, — сказал журналист. — Утром наряд милиции сменился другим. Также в офис Союза поляков на Беларуси пришли около пятидесяти активистов организации, но, поскольку у представителей правопорядка нет санкции на обыск и, скорее всего, сегодня они не смогут применить какие-либо действия, члены СПБ разошлись по домам.

Также собеседник дополнил, что кроме сотрудников милиции возле офиса СПБ 29 марта находились представители ДПС и люди в штатском. Последние называть место своей работы отказывались, говоря, что «вы и так знаете, кто мы такие».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)