Комментарии
Александр Старикевич

Вот вам «либерализация»!

За последние полгода разговоры о политической либерализации набили оскомину. События этой недели показали: никаких подарков от Александра Лукашенко не будет.

Пора расставаться с иллюзиями. Александр Лукашенко ни при каких обстоятельствах не пойдет на трансформацию авторитарного режима в демократический. В процессе вялотекущего торга с Западом возможны незначительные уступки по отдельным позициям. Но не более того. На перемены, затрагивающие основы власти, Лукашенко не пойдет НИ-КОГ-ДА: он слишком хорошо помнит, чем закончились для КПСС игры в перестройку.

Да и зачем ему это? Уже 14-й год Лукашенко практически безраздельно правит Беларусью. Причем сохранение власти ему обеспечила именно авторитарная модель. А вот если бы первый президент Беларуси руководствовался демократическими стандартами, ему бы пришлось покинуть свой пост не позднее июля 2004 года.

Кроме того, Лукашенко еще в 90-х годах собственноручно сжег за собой все мосты. Отступать ему некуда: нужно обладать очень богатой фантазией, чтобы представить себе вариант спокойной пенсии «а-ля Ельцин».

Я вынужден извиниться за то, что повторяю, казалось бы, очевидные вещи. Однако, как выяснилось, очевидны они не для всех.

На протяжении последнего года ряд аналитиков и политиков уверенно говорили о «тренде либерализации», якобы наметившемся в действиях белорусского руководства. Питательной средой для подобных рассуждений стало освобождение ряда политзаключенных и относительно спокойная реакция властей на Европейский и Социальный марши.

На мой взгляд, это не более чем разновидность веры «в доброго царя» только на более сложном уровне, для экспертного сообщества: мол, власть поймет и исправит свои ошибки, после чего все заживут в мире, демократии и согласии. Конечно, каждый имеет право на свое мнение. Проблема в том, что реальная ситуация и без того слишком плоха, чтобы еще более усугублять ее разрушительными иллюзиями.

Жестокий разгон демонстрации, посвященной 90-летию БНР, и массированная атака на независимые СМИ засвидетельствовали, что власти вполне осознанно пошли на очередное обострение ситуации. Их послание читается однозначно: «Вот вам «либерализация»!»

Еще одна «мулька»: разговоры о скорой политической кончине главы Беларуси. На днях опять довелось прочитать, что «уход Лукашенко – актуальная тема», и всего-то делов осталось – согласовать условия капитуляции.

Ну, коли так, значит, все мы можем расслабиться и выпить по чашечке кофе. Ведь совсем скоро проблема №1 исчезнет благодаря «согласованности действий Вашингтона и Москвы».

У этого сценария есть только один недостаток. Подобные пророчества в прошлом звучали уже неоднократно. И не сбывались.

Одна из главных составляющих успеха Лукашенко заключается в том, что он всегда, в первую очередь, рассчитывает НА СЕБЯ, а его противники – на некую идеальную комбинацию внешних факторов.

В жизни всяко бывает. Но всерьез рассчитывать, что свободу белорусскому народу принесут на блюдечке с голубой каёмочкой специальные посланцы из главных мировых столиц, пожалуй, не стоит. Равно, как и на то, что ее широким жестом подарит «трансформировавшийся царь».

Что же делать? Это вопрос, на который сегодня не может дать внятного ответа ни один политик, ни один эксперт. Но если его все-таки искать, то начинать нужно с ТРЕЗВОГО анализа ситуации, основанного на фактах, а не иллюзиях. В противном случае, ситуация в стране до бесконечности будет колебаться от «заморозков» до «оттепели» и обратно.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)