«Вот раньше было неприлично объявлять президента России в международный розыск, а теперь объявили и ничего. Всем нравится»

Телеграм-канал Письма к дочери — о новых перспективах для белорусских властей, понадеявшихся на российский «ядерный зонтик».

— Знаешь, прочитал я интервью американского историка Юрия Фельштинского по поводу планов размещения ядерного оружия в Беларуси. Там много всяких апокалиптических прогнозов, но суть не в этом.

Кроме апокалиптических прогнозов он еще говорит, что Запад должен предпринять превентивные меры, чтобы предотвратить доставку в Беларусь ядерной бомбы. Я даже не знаю, как деликатно сформулировать его предложения.

Деликатно же вообще никак не сформулируешь. Потому что он считает, что необходимо осуществить, как любит выражаться белорусский телевизор, насильственную смену государственной власти в Республике Беларусь, в том числе и путем прямой военной интервенции.

Историк — это, конечно, человек, который не обременен государственной и политической ответственностью. Может говорить, что хочет, и ничего ему за это не будет. (Если это не белорусский или, скажем, российский историк).

Что бы там историк ни говорил, его слова не отражают, как принято говорить, позицию Запада вообще и НАТО в частности. А отражают они исключительно его личное мнение.

И тем не менее, такие предложения, — отличная иллюстрация к ошибочности тезиса о том, что ядерное оружие может повысить уровень безопасности белорусских властей в этом беспокойном мире.

Что когда над ними будет ядерный зонтик, то их никто не посмеет обидеть. Вот на самом деле все ровно наоборот. Потому что перспектива обретения ядерного оружия существенно повышает для белорусских властей разнообразные риски.

Ведь еще недавно о том, что на Беларусь готовится нападение, говорили только белорусские власти и их старший союзник. Белорусские власти рассказывали об этом нападении много, со вкусом и леденящими кровь подробностями.

Но вот среди резидентов стран, готовивших нападение, никто об этом нападении не говорил. Я думаю, не потому, что эта тема была каким-нибудь табу, а просто потому, что идея никому не приходила в голову. А если кому-нибудь приходила, то он, конечно, стеснялся об этом говорить. Просто в приличном обществе нападать на соседей не принято.

Однако же, перспектива появления в Беларуси ядерного оружия может все изменить. Потому что нападение России на Украину и так уже многое изменило в мировых представлениях о приличии. Вот раньше было неприлично объявлять президента России в международный розыск, а теперь объявили и ничего. Всем нравится. И Швецию с Финляндией было не принято принимать в НАТО. Я уж не говорю о немецких танках и американских ракетах в Украине.

Так что, если перспектива ядерной угрозы со стороны Беларуси станет осязаемой, то не только безответственные историки, но и вполне ответственные люди могут решить, что сейчас такие времена, когда уже не до законов.

Что болезнь проще предотвратить, чем потом вылечить. Что, учитывая масштаб потенциальных рисков, способы предотвращения этой болезни могут быть самыми радикальными, и никто их за эти радикальные способы уже не осудит.

И радикальные способы не обязательно ведь должны начинаться с таких нехороших вещей, как интервенция. Это ведь может и какое-нибудь вмешательство во внутренние дела, о котором белорусские власти столько говорят, но которого никто кроме них до сих пор еще ни разу не видел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(57)