Общество

Воскресенский рассказал, как встречался с Почобутом ради его освобождения

Юрий Воскресенский в интервью программе «Панорама» рассказал, как по инициативе польских дипломатов организовал встречу с политзаключенным, активистом польского меньшинства в Беларуси Анджеем Почобутом.

Анджей Почобут

Это произошло «примерно полтора года назад», пишет НН. Вероятно, переговоры шли об условиях освобождения и принудительного вывоза Почобута в Польшу.

— По просьбе польской стороны я обратился к следственным органам, и они любезно разрешили встретиться с Почобутом втроем: Почобут, польский посол и я. Эта встреча состоялась в Следственном комитете примерно полтора года назад с целью нормализации отношений, прекращения эскалации, — говорит Воскресенский.

Но, по его словам, встреча не стала для Воскресенского приятной. Почобут не был отзывчивым с бывшим членом штаба Бабарико.

— Он попытался наброситься на меня, и получил соответствующий отпор, — вспоминает Воскресенский, которому было, видимо, не сладко.

— Для меня до сих пор остается загадкой, почему он так вел себя. < … > Я подумал: «Может, он и в Польшу не хочет возвращаться» (это лживое утверждение, Почобут родился в Гродно и гражданин Беларуси — НН), — сказал Воскресенский.

Журналист Анджей Почобут 8 февраля был приговорен к восьми годам лишения свободы. Ему было предъявлено обвинение по ст. 361 УК — призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь и ст. 130 УК — возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(14)