Политика

Михаил Брошин

Вор кричит: «Держи Польшу!»

Российская пропаганда давно избрала Польшу одной из главных мишеней. А в конце весны 2022 года кремлевские «политруки» максимально сосредоточились на этом направлении: в тень ушли даже США, которые в Москве считают «оплотом вселенского зла».

«Польша готовится к «интеграции»: Украина обречена», – заголосил «Спутник-Беларусь». Пропагандистское агентство «разоблачает» Варшаву, которая якобы строит «коварные планы». Со ссылкой на российскую службу внешней разведки аудитории внушают, что Польша намерена оккупировать западные области Украины.

Этот тезис раскручивается пропагандой уже с незапамятных времен. Желание вбить клин между Варшавой и Киевом столь же очевидно, сколь безуспешно.

Из новенького в этой истории только детали. Например, такой аргумент: «Польша не имеет исключительного права нарушать послевоенные (1945 года) границы СССР, правопреемником которого стала Россия».

Какая прелесть! Советского Союза уже 30 лет в обед как нет, а Москва считает своей прерогативой охрану его границ. Хотя большинство государств, возникших на просторах бывшего СССР, в её услугах совершенно не нуждаются.

«Готова ли Украина стать страной-концлагерем, а Польша – страной-надзирателем?» – этим вопросом задаётся уже российский институт международных политических и экономических стратегий Русстрат. И сам же отвечает утвердительно.  Мало того, Польше приписываются еще и территориальные претензии к Беларуси.

По версии агентства Риафан, правящие круги Польши «уже открыто заявляют о своих претензиях на утерянные по итогам Второй мировой войны «кресы всходни» (территории Западной Украины и Западной Беларуси), Калининградскую область РФ и даже на Вильнюс и всю Литву с восстановлением Речи Посполитой «от можа до можа», то есть от Балтийского до Черного моря».   

Ну, если «открыто заявляют», то этот довод, наверное, можно и нужно  проиллюстрировать конкретными цитатами? Но нет: ни единого, даже самого захудалого примера агентство не приводит. Типичный пропагандистский трюк – попытаться продвинуть ложь под видом «общеизвестного факта»: мол, «все вокруг знают».

Почему вдруг московская пропаганда именно сейчас воспылала такой активностью на варшавском направлении? Катализатором процесса стал визит в Киев польского президента Анджея Дуды. Его договоренности с украинским коллегой Владимиром Зеленским буквально взбесили Кремль. И тот дал команду «фас» своим цепным псам пропаганды.

Но в запале «политруки» порой проговариваются. В очередной статье, «изобличающей» Польшу в намерении «вернуться к границам 1654 года» (то есть включающих Беларусь и даже Литву!), агентство REX ставит задачу российским военным и политикам: «Только полная ликвидация проекта «Украина», присоединение областями её территории к РФ».

Собственно, именно это Кремль и хочет сделать. Но валит с больной головы на здоровую. Вот и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев уже «завизировал» выдумки пропаганды:

– Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий.

«Судя по всему» – еще один распространенный ход, когда предметно сказать нечего. Что ж, ознакомившись с домыслами, давайте обратимся к фактам.

Кто аннексировал Крым?

Польша? Нет, Россия.

Кто создал так называемые «ДНР» и «ЛНР»?

Польша? Нет, Россия.

Кто развязал войну против Украины и прямо сейчас стремится присоединить, если не всю эту страну, то, по крайней мере, её часть?

Польша? Нет, Россия.

Над зданием администрации Херсона уже вывесили российский флаг

И кто после этого оккупант?

Ответьте на этот вопрос самостоятельно.

У русских есть правильная поговорка: «Громче всех кричит «Держи вора!» сам вор». Так Россия сейчас себя и ведет.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)