Общество
Павел Михайлов, Наталья Седун

Вопросы президенту пришлось оставить у вахтера

Ни Администрация президента, ни Белорусский Республиканский Союз молодежи (БРСМ) не захотели принять открытки «Говори правду».

Первым делом организаторы акции «Говори правду» во главе со своим лидером известным белорусским поэтом Владимиром Некляевым предприняли попытку передать в Администрацию президента 50 открыток, собранных в разных регионах страны. Напомним, что в рамках акции граждане Беларуси заполняют открытки, описывая свои социально-экономические проблемы, и направляют их по почте в Администрацию президента. Но некоторые авторы открыток, опасаясь, что их послания не дойдут до адресата по почте, попросили Владимира Некляева передать их в Администрацию президента лично.

Однако в Администрации президента открытки у Владимира Некляева принять отказались, сославшись на то, что здесь рассматривают только личные обращения граждан.

После этого молодые активисты кампании «Говори правду» направились в расположенный неподалеку офис БРСМ, чтобы передать вопросы президенту.

Но и сотрудники минского офиса Белорусского Республиканского Союза молодежи отказались принять у молодых людей вопросы президенту, написанные на открытках «Говори правду».

Между тем, по инициативе БРСМ и Белорусской республиканской пионерской организации 14 апреля во всех регионах страны стартовал совместный проект – «Вопрос президенту».

Как заявил первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский агентству «БЕЛТА», акция даст возможность каждому молодому человеку стать сопричастным решению молодежных вопросов и проблем своего региона. «Мы приглашаем белорусских школьников, учащихся и студентов стать участниками всебелорусской акции «Вопрос президенту» и задать свои вопросы Александру Григорьевичу Лукашенко, – подчеркнул Игорь Бузовский. – Полагаю, что эта тема вызовет живой интерес у молодежи».

Акция идет уже 5 дней, но к живому интересу молодежи сотрудники БРСМ, по-видимому, оказались не готовы.

События развивались так: вход в здание активистам кампании «Говори правду» преградили люди в штатском, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

Несмотря на то, что молодые люди объяснили цель своего визита, в офис их не пустили и открытки с вопросами взять отказались.

При этом никто из руководства БРСМ не отозвался на просьбу молодых людей спуститься и принять 41 открытку.

И только после того, как молодые люди решили отнести свои вопросы прямо в Администрацию президента, и уже было направились туда, люди, назвавшиеся сотрудниками правоохранительных органов, догнали их, и предложили отдать вопросы им. После некоторой дискуссии открытки были отданы вахтеру здания, в котором размещается офис БРСМ.

Активисты кампании «Говори правду» были весьма удивлены, что общественная молодежная организация отказывалась стать посредником в передаче вопросов президенту. Тем более, что вопросы эти весьма актуальны для молодого поколения страны – послевузовское распределение, референдум по строительству АЭС, перспективы союзного государства России и Беларуси и другие.

Фото «Радыё Свабода», «Еврорадио».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)