В мире

«Войска РФ выдохлись, но оснований расслабляться нет»

Эксперт Украинского центра будущего, уроженец Беларуси Игорь Тышкевич выступил с краткой оценкой ситуации на фронте.

– Судя по всему, войска РФ окончательно выдохлись, – пишет Тышкевич. – Минобороны России даёт в сводках как «победу» информацию о взятии деревни с населением (списочным) 231 человек под Киевом и трёх чуть больших под Горловкой. Это за двое суток.

В Мариуполе сложно – туда русские бросают всё что может двигаться в южной и юго-восточной группировках. Пытаются штурмовать Северодонецк - это вторая зона напряжённости.

Но знаковой победы как не было, так и нет.

Харьков, Сумы, Чернигов – без изменений – обстрелы городов, жилых кварталов. Прилёты по Киеву.

Киев и окресности. ВСУ кошмарят оккупантов, понемногу уменьшая их количество. На левом берегу Днепра, судя по всему, немного отодвинули. На правом – бои за Ирпинь. За сутки российские военные смогли продвинуться к центру города, но не более того.

Рейд в сторону Фастова, на который армия РФ ставила сегодня выглядит фантастической для них задачей – зацепились за житомирскую трассу, понемногу отползают, пытаясь укрепиться в паре населённых пунктов.

Является ли это основанием для того, чтобы расслабиться? Нет. Два дня назад РФ начала максимально собирать боеспособные резервы (отзывая т.н. «миротворцев», мобилизуя ресурсы ЧВК и подгребая срочников). На формирование второй волны требуется от 4 до 7 дней.

То есть в ближайшие несколько дней может быть попытка оживления за счёт подброски резервов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(24)