Война, зарплаты, милиция... Что волнует белорусов?

Центр новых идей в партнерстве с инициативой «Народный опрос» представил опрос, касающийся жизни белорусов в регионах.

Исследование было проведено в декабре 2022 года, опрошено 1775 респондентов. Авторы уточняют, что аудитория «Народного опроса» более политизирована и представляет собой активную часть протестного населения. Это обстоятельство, безусловно, накладывает ограничения на возможность распространить выводы исследования на все белорусское общество. Но тем не менее исследование дает материал для понимания отличий между разными типами регионов и основными проблемами, с которыми сталкиваются проживающие там беларусы.

Как показало исследование, основные проблемы у жителей столицы и регионов сильно отличаются. Главная региональная сложность — отсутствие хорошей работы — не вошла даже в десятку проблем жителей столицы. Низкие зарплаты — на восьмом месте проблем для минчан. Эмиграция и угроза мобилизации, наоборот, сильно беспокоят Минск, но куда меньше отклика находят за его пределами.

— У минчан преобладают политические вызовы, такие как отсутствие доверия к милиции и властям, в то время как в регионах доминируют социально-экономические проблемы, — отмечают авторы исследования.

Пять основных проблем для протестной аудитории Минска:

  • Милиция не вызывает доверия (70%)
  • Местные органы власти не вызывают доверия (58%)
  • Высокие цены на продукты питания (51%)
  • Угроза призыва/мобилизации в армию для участия в военных действиях в Украине (48%)
  • Отъезд (эмиграция) многих жителей (38%)

Пять основных проблем для протестной аудитории областных центров:

  • Низкие зарплаты (52%)
  • Высокие цены на продукты питания (51%)
  • Милиция не вызывает доверия (48%)
  • Местные органы власти не вызывают доверия (45%)
  • Мало хороших мест для работы (43%)

Пять основных проблем для протестной аудитории регионов

  • Мало хороших мест для работы (53%)
  • Местные органы власти не вызывают доверия (48%)
  • Низкие зарплаты (42%)
  • Высокие цены на продукты питания (41%)
  • Милиция не вызывает доверия (38%)

— Проблема отсутствия хорошей работы волнует малую часть жителей столицы (13%) и очень актуальна для всей остальной Беларуси, – в регионах этот показатель 53%, в областных центрах 43%, — комментируют авторы исследования. — При этом ответы на вопросы относительно рынка труда демонстрирует кризис вакансий, по мнению опрошенных.

Так, более 90% из них считает, что сейчас найти хорошую работу скорее сложно или определенно сложно. Даже в Минске около 50% опрошенных полагают, что найти достойную работу скорее сложно. Более негативные оценки преобладают в регионах, особенно в районных центрах. Порядка 80% опрошенных из райцентров считают, что хороших вакансий в их населенных пунктах определенно нет.

Новости о российской агрессии в Украине, а также материалы в СМИ о возможном вступлении Беларуси в войну привлекают наибольшее внимание протестных беларусов. При этом только для жителей Минска угроза мобилизация попала в пятерку наиболее важных проблем, в областных центрах этот вопрос на шестом месте. Для регионов этот вопрос куда менее острый.

— За полтора года, прошедшие с момента прошлого исследования, ситуация с региональным развитием ухудшилась, а многие пессимистичные прогнозы сбываются, — делают вывод авторы исследования. — Политическая ситуация не стала спокойнее, репрессии чаще доходят до регионов, начало войны в Украине вызывает страх мобилизации.

И главный результат: доверие к государству не возвращается, от него ждут только проблем. Веры, что гражданин может отстаивать свои интересы, абсолютно нет.

Сколько займет восстановление этого доверия и когда оно начнется, исследователи прогнозировать не берутся.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(17)