«Война маршрутчиков» в Гродненской области

Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Ночью 10 марта на неохраняемой стоянке у многоквартирного дома на улице Гастелло в городском поселке Кореличи одним из жильцов обнаружен микроавтобус VW Transporter с разбитыми стеклами.

— В ходе осмотра места происшествия следователи и сотрудники милиции установили, что микроавтобус принадлежит одному из частных предприятий Гродненского района и является маршрутным транспортным средством экспрессного сообщения. Утром 10 марта он должен был осуществлять свой первый рейс по маршруту Кореличи - Гродно. Неустановленным предметом в салоне микроавтобуса повреждены три оконных стекла. Следователями и экспертами на месте происшествия обнаружен и изъят снаряд для стрельбы из газобаллонного оружия, — сообщили в СК.

Следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе не исключает и версию «транспортной конкуренции».

— Имел ли место факт стрельбы, повреждены ли стекла обнаруженным снарядом, из какого оружия проводилась стрельба, где находилось местоположение стрелявшего, будет установлено в ходе проведения баллистической и иных криминалистических экспертиз, а также ряда процессуальных действий.

Следователи и сотрудники милиции допрашивают лиц, показания которых имеют значение для установления обстоятельств преступления, устанавливают размер причиненного собственнику материального ущерба, проводят иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

— Всесторонне изучается вопрос организации пассажирских перевозок как по маршруту Кореличи - Гродно, так и в иных транспортных направлениях.

По направлению Минск — Новогрудок — Гродно отправляют свои автомобили несколько легальных перевозчиков. Местным же водителям-нелегалам, которые никак не зарегистрированы, такая ситуация не нравится, рассказывал ранее «АвтоГродно» один из перевозчиков.

— Они угрожают водителям всех легальных перевозчиков и нападают на наши автомобили. Первая такая атака произошла в ноябре 2015 года. Тогда бус обстреляли из пневматики, разбили два стекла.

Спустя месяц ситуация повторилась. На этот раз две разные маршрутки на ходу забросали камнями, болтами и гайками. Тяжелые предметы выбрасывали из встречных автомобилей, один из болтов даже застрял в ветровом стекле.

14 марта 2016 года на легальную маршрутку снова напали. На этот раз обстреляли основательно, разбиты почти все стекла.

— Микроавтобус был припаркован в Кореличах на общей стоянке, а водитель спал дома. Неизвестные люди в час ночи открыли огонь по автомобилю из пневматического оружия. Незадолго до этого они угрожали водителю. Там у них это нормально: поджечь автомобили, пострелять по стеклам. Там даже не девяностые, там еще глубже, настоящая Сицилия.

Граждане, которые могли стать очевидцами преступления, могут оказать помощь в установлении подозреваемого лица, позвонив по т телефонам: (8−01596) 7−10−52 или 102.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)