Война, 7 октября. The Washington Post: в окружении Путина нашелся человек, который прямо сказал ему об ошибках на войне в Украине. В Алтае не удалось мобилизовать ни одного человека — никто не пришел в военкомат

226-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 7 октября закончен. О событиях 8 октября читайте на нашем сайте позже.

21.50

— Украина подтвердила свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии включительно с ее северными территориями, пока находящимися под российской оккупацией, — заявил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении. — Сегодня я подписал соответствующий указ. Есть заявление Верховной Рады Украины. И мы призываем всех в мире принять подобные решения.

Этой войной против Украины и против международного правопорядка Россия поставила себя в условия, при которых это теперь только вопрос времени реальное освобождение всего, что когда-то было захвачено и находится под контролем Кремля.

Агрессор должен проиграть. Так и будет. Чтобы такие войны больше не повторялись и мир был действительно долгосрочным. Ничего не должно достаться захватчикам. Верю, и для наших партнеров справедливость будет восстановлена.

20.50

Пресс-секретарь Зеленского опроверг информацию The National News о том, что Зеленский уже принял решение посетить саммит G20 в Индонезии в ноябре.

Нет, окончательное решение еще не принято, – приводит слова Никифорова Инсайдер.

20.25

Владимир Зеленский и Владимир Путин согласились посетить саммит G20 в Индонезии в ноябре. 

Об этом сообщает The National со ссылкой на посла Индонезии в ОАЭ Хусина Багиса.

По словам дипломата, Путина и Зеленского разместят в разных отелях, чтобы избежать излишней напряженности.

— Ситуация непростая. Мы решаем, в каких отелях их разместить — в один Путина и в другой — Зеленского, — передает The National слова посла Хусина Багиса.

Дмитрий Песков подтвердил, что Россия будет участвовать в саммите G20 в Индонезии, отметив, что формат участия пока не определен.

Саммит стран G20 пройдет 15–16 ноября на острове Бали.

19.00

Лукашенко пытался всячески успокоить население Беларуси и отвергал саму возможность мобилизации, а теперь министерство обороны во время визита Лукашенко в Москву заявляет о готовности (при необходимости) «выставить ресурс в 500 000 военнообязанных».

Александр Фридман, политический обозреватель

17.30

Один из людей, входящих в ближайшее окружение Владимира Путина, напрямую выразил президенту России несогласие с его действиями относительно войны в Украине.

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на данные, полученные американской разведкой.

Как утверждает один из источников издания, возражения, высказанные Путину, касались неэффективного управления боевыми действиями и ошибок, допущенных военным руководством. Эти сведения, пишет газета, были признаны достаточно важными для того, чтобы проинформировать об этом президента США Джо Байдена и других официальных лиц его администрации.

В отчете разведки названо имя приближенного Путина, допустившего критику в адрес президента, но журналистам оно неизвестно.

Новые разведданные в сочетании с недавними комментариями российских официальных лиц говорят о разногласиях в высших эшелонах власти, где чиновники уже давно предпочитают не сообщать плохие новости Путину, отмечает The Washington Post.

Впрочем, предупреждают представители разведки, каких-либо признаков того, что российский президент находится под угрозой смещения со своего поста, сейчас не наблюдается.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии газете заявил, что сведения американской разведки о человеке из ближайшего окружения, который «прямо бросил вызов» Путину, «абсолютно не соответствуют действительности».

16.25

Сообщается, что Подолы в Харьковской области тоже вернулись под украинский флаг.

16.05

Фото AP/Scanpix

15.55

Лукашенко подарил Путину на день рождения трактор.

Говорит, презентовал самую лучшую модель, чтобы сеять хлеб.

В то же время президент Таджикистана преподнес имениннику пирамиду из дынь.

15.15

Появились кадры бойцов ВСУ с украинским флагом в поселке Беляевка Херсонской области. Официальных подтверждений Генштаба пока не было.

15.35

В российской республике Алтай не удалось мобилизовать ни одного человека. Местные СМИ пишут, что причина заключается в том, что никто не пришел в военкомат по повестке.

15.00

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в Праге поддержали инициативу о продолжении оказания военной и финансовой помощи Украине.

14.35

Илон Маск продолжает дискуссию. Говорит, что он большой фанат Украины, но не Третьей Мировой войны.

14.00

В Калужской области взорвался неизвестный беспилотник.

Российские телеграм-каналы пишут, что инцидент случился на территории авиабазы «Шайковка». Беспилотник взорвался над взлетно-посадочной полосой. Пишут, что БПЛА был со снарядом для гранатомета и не вылетал с территории Украины в Россию: его запустили непосредственно из самой части.

13.30

Армения, Азербайджан и Евросоюз согласовали размещение гражданской миссии ЕС на границе.

«Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, в которой обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это будет основой для работы комиссий по делимитации границ и последующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе до конца октября», - сообщила пресс-служба Европейского Совета.

Миссия начнет свою работу в октябре и продлится максимум два месяца.

В определенных условиях мирный договор Азербайджана с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

12.50

Макеевка, Луганская область — под украинским флагом. Информация требует подтверждения от Генштаба ВСУ.

10.55

В результате обстрела Запорожья ракета повредила многоэтажку. По заявлению главы Запорожской ОВА, одна из вражеских ракет упала во двор рядом с многоэтажкой. Здание и коммунальные сети повреждены.

В результате обстрела пострадал один человек, у него осколочные ранения. Информация о других пострадавших и разрушениях уточняется.

10.40

Глава Минобороны Алексей Резников обратился к российским военным. Он заявил, что руководство РФ обмануло и предало своих военных и отправляет их на смерть за иллюзорные цели Путина. Министр призвал российских военнослужащих не терять времени и спасти свою страну от трагедии, а армию РФ — от унижения.

10.30

10.15

Трофейная техника РФ на данный момент занимает значительную часть военной техники Украины, сообщает британская разведка.

В Минобороны Великобритании считают, что такое большое количество брошенной россиянами техники говорит о довольно низком уровне подготовки и дисциплины.

9.55

Жители деревни Гамбелл на острове Святого Лаврентия в штате Аляска обнаружили у берега двух мужчин на небольшой лодке. Они признались, что приплыли из поселка Эгвекинот в Чукотском автономном округе, расположенного на берегу залива Креста Берингова моря, скрываясь от мобилизации.

На лодке россияне преодолели более 500 км.

Сейчас мужчины находятся в Анкоридже, самом крупном городе штата, под охраной Управления береговой охраны.

Редактор The Insider Олег Пшеничный так прокомментировал эту новость:

«Мужики, уплывшие на лодке из Чукотки в Америку, повторяют эпически давний маршрут заселения человечеством Америки примерно 20 тысяч лет назад. Я иногда думал: если вот так глобально: что заставило людей из тёплых африканских и потом азиатских краев тысячами лет бежать на край света, через Сибирь, через вечную мерзлоту, куда глаза глядят, до Америки?

ВОЕНКОМАТЫ!!!»

9.00

Под обстрел в Херсонской области попал автобус с гражданскими, сообщает Украина сейчас со ссылкой на местные паблики. Четверо погибших, трое человек ранены.

Произошло это в районе Дарьевского моста через Ингулец (между Херсоном и Новой Каховкой).

8.55

Оккупанты вновь ударили по Никополю. В город прилетело почти 40 снарядов.

По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, в городе повреждены несколько многоэтажек, больше 10 частных домов, хозяйственные сооружения, электросети и предприятие транспортной инфраструктуры. По предварительным данным, в результате обстрела никто не пострадал.

8.45

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с 70-летием. Он назвал российского президента «истинным лидером» и отметил, что дорожит отношениями с ним.

Будучи истинным лидером великой державы, вы принимаете выверенные и непростые решения в целях обеспечения независимого развития Российской Федерации, защиты традиций и ценностей российского народа.

Александр Лукашенко

Лукашенко подчеркнул, что очень дорожит открытыми и доверительными отношениями с президентом России, а также равноправным и плодотворным диалогом, который служит укреплению союзнических белорусско-российских связей.

— В последнее время это отчетливо проявляется в углублении интеграции наших стран. Убежден, что вместе Минск и Москва достойно ответят на глобальные вызовы и выйдут на новый уровень стратегического партнерства. От всей души желаю вам, уважаемый Владимир Владимирович, отменного здоровья, созидательных свершений на благо российского государства и долгих лет жизни в окружении любящей семьи и надежных друзей, — говорится в поздравлении.

8.35

Запорожье. Последствия вчерашней ракетной атаки — погибли 11 человек, спасти удалось 25, сообщает УНИАН.

По состоянию на утро 7 октября, продолжается проведение аварийно-спасательных работ на месте разрушенных жилых домов.

По одному адресу из-под завалов пятиэтажного жилого дома деблокировать удалось 8 погибших человек, спасены 6 человек, из которых 5 госпитализированы.

По другому адресу из-под завалов четырехэтажного жилого дома деблокировали тела трех погибших человек, спасены 15 человек, из которых 8 госпитализированы.

8.10

На подмогу российской армии в Донецкую область прибыло подкрепление из 500 отмобилизованных уголовников, которыми будут командовать бывшие правоохранители. У всех мобилизованных изъяли мобильные телефоны, — Генштаб ВСУ.

Основное со сводки на утро 7 октября:

  • Российская армия ведет наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях и перегруппируется на Южнобужском направлении.
  • За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Выимка, Красное, Бахмут, Майорск, Веселое, Победа, Невельское, Каменка и Терновые Поды.
  • За прошедшие сутки оккупанты нанесли 8 ракетных и 15 авиаударов, совершили более 70 обстрелов из РСЗО. Три крылатых ракеты Х-22 противника не долетели до целей.
  • От вражеского огня пострадали более 25 населенных пунктов.
  • Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 23 удара. Подтверждено поражение опорного пункта, 15 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 7 зенитных ракетных комплексов противника.
  • Силы ПВО сбили 5 Орлан-10, 15 Shahed-136 и 1 Mohajer-6.
  • Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили 5 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 5 позиций ПВО, два средства артиллерии, состав боеприпасов и переправу.

8.00

ЕС единодушно поддерживает предложение Украины о вступлении в блок. Об этом заявил глава Евродипломатии Жозеп Боррель, сообщает Украина Сейчас.

8.00

Байден отметил угрозу «Армаггедона» (применение ядерного оружие) и подчеркнул, что такой ситуации не было с Карибского кризиса 1962 года.

На самом деле ситуации сегодня гораздо хуже, чем 60 лет назад. Тогда и у Кеннеди, и у Хрущева была красная линия – они не хотели ядерной войны и в итоге не допустили ее. Запад и сегодня не хочет ядерной войны. А Москва, которая практически ежедневно пугает ядерным оружием?

Александр Фридман, историк

7.40

Сегодня Владимиру Путину исполнилось 70 лет.

Как сообщает «Пул №3», первым его с днем рождения поздравил Ким Чен Ын. «Товарищ Ким Чен Ын в телеграмме отметил, что президент России на ответственной должности главы государства энергичной деятельностью добивался примечательных успехов в достижении грандиозной стратегической цели построения сильной России, и пользуется высоким уважением и поддержкой широких масс.

Он подчеркнул, что сегодня Россия, преодолевая вызовы и угрозу США и их сателлитов, крепко защищает достоинство и коренные интересы государства, это немыслимо в отрыве от выдающегося искусства руководства и стойкой воли президента России».

В первых рядах поздравил Путина и Лукашенко. Правитель Беларуси пожелал созидательных свершений на благо государства: «Будучи истинным лидером великой державы, вы принимаете выверенные и непростые решения».

7.30

Американский Институт изучения войны пишет, что применение РФ иранских дронов не дает ей эффекта, сравнимого с тем, что оказали на ход войны появившиеся у украинской армии ракетные установки HIMARS.

Аналитики считают: «Российская армия, похоже, не пытается асимметрично концентрировать удары этих дронов на узловых пунктах близ фронта. Они запустили много дронов по гражданским целям в тылу, вероятно, надеясь путем террора добиться нелинейного эффекта. Эти действия успеха не приносят».

Тем временем:

  • Ночью был налет дронов-камикадзе на Николаевскую область.
  • Также, похоже, дроны «Шахид-136» ранним утром нанесли удар по Запорожью (накануне это были ракеты).

4.00

122

населенных пункта с 21 сентября освободила

украинская армия на северо-востоке страны и в Херсонской области

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(14)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт