Война, 6 апреля. Данилов: «Украина может вернуть Крым как военным, так и дипломатическим путем» «Русский добровольческий корпус» снова «заглянул» в гости в Россию. «В российском ядерном спектакле у Лукашенко роль второго плана»

407-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

22.00

На этом наш онлайн 6 апреля закончен. О событиях 7 апреля читайте на нашем сайте позже.

21.50

Оккупанты вывезли военную технику со своих баз на север оккупированного Крыма, сообщает Украина Сейчас. Это подтверждают последние спутниковые снимки Maxar. На том месте, где были танки, бронетехника и артиллерия, их больше нет. Зато на снимках видна часть оборудования и оборонительные сооружения, которые построены вблизи Медведевки и по всему Крыму.

21.25

Украина может вернуть Крым как военным, так и дипломатическим путем, заявил секретарь СНБО Данилов. По его словам, все будет зависит от «поведения России».

Если не работает дипломатический путь, если страна-террорист не хочет добровольно покидать Украину, мы имеем право разрабатывать свое видение дальнейшего способа освобождения своей территории.

Алексей Данилов

— Все земли должны быть возвращены, никаких территориальных компромиссов. Когда мы достигаем стратегических целей, когда мы, например, выходим на админграницу, мы говорим, что потенциально может открываться дипломатическая страница о возвращении Крыма. Но я совершенно не исключаю и военный способ, — заявил замглавы ОП Сибига в интервью для FT.

21.15

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

20.20

Главное из сводки Генштаба на вечер 6 апреля:

  • За сутки противник нанес 4 ракетных и 7 авиационных ударов, совершил более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.
  • Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За сутки, благодаря мужеству каждого воина, было отбито более 20 атак захватчиков.
  • В одном из населенных пунктов Симферопольского района временно оккупированной АР Крым отмечен палаточный городок для раненых российских захватчиков. По состоянию на 4 апреля этого года в упомянутом полевом лагере на реабилитации находится около 100 военнослужащих противника.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы противника, 2 склада горюче-смазочных материалов и вражескую станцию радиоэлектронной борьбы.

19.25

«Русский добровольческий корпус» снова «заглянул» в гости в Россию, в Брянскую область. Утром о «диверсантах» в области сообщил местный губернатор. По его словам, «противнику нанесли огневое поражение». Однако подтверждений атаки не предоставили.

18.35

Из кладбища наёмников ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае сделают «мемориал для будущих поколений», заявил главарь ЧВК Пригожин. По его словам, кладбище растет, но «так устроена жизнь».

18.00

Задачу относительно ликвидации Владимира Зеленского Российская Федерация не сняла с повестки дня, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью «Укринформу».

— Россия стремится к политической ликвидации нашего президента, потому что он всему миру показал и доказал, что является лидером нации, лидером страны. Россиян это точно не устраивает, — пояснил Данилов.

Он отметил, что если в феврале 2022 было много попыток физически устранить Зеленского, то сейчас такого не наблюдается, но при этом «угроза для президента существует всегда».

17.40

В боях в Донецкой области погиб дирижёр-постановщик Киевской оперы Константин Старовицкий. У защитника Украины осталась дочь, супруга и мама.

16.50

Президент Франции Эммануэль Макрон уговорил лидера Китая Си Цзиньпина провести телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Об этом изданию Leparisien сообщил французский дипломат, присутствовавший на встрече.

«Во время переговоров с Эммануэлем Макроном в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что готов позвонить своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, когда придет время», — пишет издание.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Пекине подтвердила намерения Си Цзиньпина поговорить с Зеленским.

16.40

— В российском ядерном спектакле у Лукашенко роль второго плана, но с множеством диалогов. Его задача пугать, грозить и унижать противников, повышая градус неуверенности и нестабильности. И роль свою он исполняет… как может, — пишет политический обозреватель Александр Фридман.

15.25

Лукашенко — о заявлении Макрона, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие на чужой территории:

— Я с ним согласен. Поэтому надо выводить все ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где они размещены. И точка.

Я вообще в этом отношении радикал. Я считаю, что ядерное оружие надо в течение некоторого времени буквально свезти в одну кучу и уничтожить. Вот и всё. А болтать языком — типа как этот наш товарищ умеет делать — все специалисты.

Хорошо, давайте это делать. Соберем всё в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они (цитируется по Пул №3).

15.20

Украина и Польша наладят общее производство танковых снарядов.

Как сообщает оборонный концерн «Укроборонпром», соглашение заключили с Polska Grupa Zbrojeniowa. 

Производство откроют в Польше, а Украина предоставит свои технологии и специалистов с соответствующими компетенциями и опытом.

14.35

Минобороны Великобритании в ежедневном обзоре пишет о перестановках в российском командовании после неудачных операций.

Так британская военная разведка обращает внимание на сообщения в российских телеграм-каналах об отставке генерал-полковника Рустама Мурадова с поста командующего группировкой «Восток».

Под командованием Мурадова российские войска понесли чрезвычайно тяжелые потери, главным образом в ходе плохо продуманного наступления на Угледар.

Если информация об отставке Мурадова подтвердится, то он, как отмечают в Минобороны Великобритании, станет самым высокопоставленным российским военным, лишившимся поста с начала 2023 года.

При этом, подчеркивают авторы обзора, в российском командовании следует ожидать дальнейших отставок, поскольку войскам РФ по-прежнему не удается достигнуть в Донбассе поставленных перед ними целей.

13.25

Фотофакт. Житель села Лысовка Донецкой области собирает металлолом в своем дворе. Среди него — обломки российской реактивной системы залпового огня «Ураган».

Фото Oleg Petrasyuk / EPA / Scanpix / LETA

12.20

Песков назвал размещение ядерного оружия в Беларуси ответом на приближение НАТО к границам РФ. С каких пор Финляндия и Швеция граничат с Беларусью?

Александр Фридман, политический обозреватель

12.00

В Житомирской области Украины на границе с Беларусью установили экран, на котором транслируют кадры российско-украинской войны.

Ролик опубликовал «Б*лсат», получивший запись от читателей. На экране транслируют заявления Александра Лукашенко о поддержке России, вторгшейся в Украину, и кадры российских обстрелов, которые наносились, как утверждается, в том числе со стороны Беларуси.

В видео также показаны фотографии с телами мирных жителей Бучи, убитых во время российской оккупации города, и обращение президента Украины Владимира Зеленского к белорусам.

Как отмечает «Б*лсат», с украинской стороны на границе установили бело-красно-белый флаг в поддержку белорусского народа. По словам читателей издания, трансляцию с экрана хорошо видно и слышно на территории Беларуси.

Госпогранкомитет Беларуси пока не комментировал появление проектора, пишет «З*ркало». Ранее в ведомстве жаловались на «провокации» со стороны украинских пограничников. Утверждалось, что они в том числе отправляли в Беларусь беспилотники, пели гимн Украины, раздевались, кричали «я сейчас гранату брошу».

Кроме того, ранее обе страны вывешивали на границе билборды: украинцы призывали белорусов «не становиться оккупантами, как россияне», те в ответ обещали найти «настоящих оккупантов» и показывали фотографии времен Второй мировой войны с надписью «Беларусь помнит».

10.30

10.20

Украина получит от США экспериментальное оружие для борьбы с иранскими и китайскими дронами, которые используют войска РФ, — Defense One.

Экспериментальное вооружение, по данным СМИ, будет включать в себя такие технологии:

  • Радиоэлектронные системы — препятствуют нормальному функционированию дронов, заставляя их возвращаться на базу или изменять маршрут;
  • Системы захвата дронов — используют специальные дроны-хищники или сетки для физического захвата вражеских беспилотников;
  • Лазерные системы — используют высокоэнергетические лазеры для повреждения или уничтожения вражеских дронов;
  • Кинетические системы — уничтожают дроны с помощью ракет или стрелкового оружия с сверхточным управлением.

10.10

Погранслужба Украины: Россия готовится вывести около 2 тысяч своих военных с территории Беларуси. 

Это уменьшит количество российских военных в Беларуси вдвое, считает спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

По его словам, ситуация на белорусском направлении остается полностью контролируемой, украинская разведка не фиксирует формирование ударной группировки, которая была бы готова осуществить вторжение в Украину.

Демченко подчеркнул, что в данный момент происходит ротация российских войск, которые прошли подготовку на белорусской территории. Они направятся воевать на восток Украины.

8.20

Украина, эти дни. Фото: пресс-службы президента страны

Эксперты американского Института изучения войны продолжают анализировать ситуацию вокруг Бахмута. Геолоцированные видео подтверждают, что российские войска продвинулись к северу от него (севернее Хромова в 2 км от города и северо-восточнее Орехово-Васильевки в 11 км).

Бойцы ЧВК «Вагнер», по утверждениям российских источников, захватили здание школы к западу от стадиона «Металлург» в центре Бахмута.

Аналитики ISW заметили термобарическую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек», что может говорить о том, что на этом участке начали действовать регулярные части ВДВ. Это система уровня военного округа, но ее применение, по мнению экспертов, не даст российским войскам решающего преимущества.

В Институте заметили, что в среду президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность выхода из Бахмута, чтобы избежать окружения. Однако пока украинское командование считает, что возможность отхода сохраняется.

8.00

  • Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня встретятся с главой Китая Си Цзиньпином в Пекине. Они попытаются убедить китайское руководство использовать свое влияние, чтобы остановить агрессию Путина.
  • На фоне этого визита китайский посол при Евросоюзе Фу Цун дал интервью New York Times, в котором довольно неожиданно высказался об отношениях с Россией и позиции Китая в отношении войны в Украине, пишет ВВС.

4 февраля 2022 года, за несколько недель до начала российского вторжения, Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали в Пекине пространное заявление об их совместном видении международных дел, в котором больше всего внимания привлекла фраза «Дружба двух государств не имеет границ».

Однако Фу Цун заявил, что эти слова – это «риторика, ничего более». Некоторые «намеренно превратно толкуют это, поскольку есть так называемая дружба или взаимоотношения «без границ», цитирует китайского дипломата газета.

Также Фу призвал не придавать значения тому факту, что председатель Си Цзиньпин ни разу с начала войны не позвонил президенту Украины (который давал понять, что был бы рад поговорить с китайским лидером).

Си Цзиньпин, уверяет посол, очень занят (Си, тем не менее, выкроил два дня для визита в Москву, а на более низком уровне контакты между Украиной и Китаем продолжаются.

Тот факт, что председатель Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России по украинском вопросу.

Фу Цун

Китай не осудил российское вторжение, потому что он полагает, что первопричины конфликта сложнее, как их представляют западные лидеры – Фу даже сказал, что Пекин считает российские действия формой оборонительной войны против окружавшего Россию НАТО.

Но Китай не признал российскую аннексию ни Крыма, ни других украинских территорий, не поставляет России оружие и не планирует этого делать. И добавил, что американские официальные лица, утверждая обратное, распространяют «ложь по телевидению».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(10)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения