Война, 3 мая. Дроны ударили по Кремлю. В Москве замечен новый беспилотник. Зеленский: «Мы не атаковали Путина, оставим его трибуналу». В Херсоне обстреляли единственный работающий гипермаркет – есть жертвы

434-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 3 мая закончен. О событиях 4 мая читайте на нашем сайте позже.

22.55

Сообщают о взрывах в Сумской и Черниговской областях, Славянске, Курахово и Константиновке Донецкой области, а также о новых взрывах в Херсоне.

22.45

США не будут критиковать удары по российской территории, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что США оставляют право за Украиной решать, как себя защищать и как возвращать территории. Учитывая, что украинские мужчины, женщины и дети ежедневно находятся под ударом.

Блинкен добавил, что в США не знают, кто наносил удары по Кремлю, но всю информацию, что исходит от Кремля, он бы «делил надвое».

22.10

Следственный комитет России возбудил уголовное дело «по факту атаки резиденции президента России Владимира Путина в Кремле украинскими беспилотниками, сообщили в пресс-службе ведомства.

21.35

США предоставят Украине новый пакет военной помощи, в который войдут дополнительные снаряды для HIMARS и артиллерии, а ЕС согласовал схему совместной закупки боеприпасов и ракет для Украины на 1 млрд евро, сообщает Украина Сейчас.

США уже в ближайшее недели доставят Украине, помимо снарядов для HIMARS, 155-мм гаубицы, минометные и артиллерийские снаряды, авиаракеты Hydra-70 и другое вооружение.

В свою очередь премьер-министр Украин Денис Шмыгаль сообщил, что ЕС предоставит Украине боеприпасы на 2 млрд евро. Страны-члены ЕС уже сейчас пошлют боеприпасы со своих складов на 1 млрд евро. Еще 1 млрд евро Евросоюз выделяет на их совместные дальнейшие закупки для Украины.

21.05

Беспилотник-камикадзе атаковал водонапорную башню в Белгородской области. Как сообщает Baza, несколько часов назад БПЛА врезался в башню, расположенную в километре от села Вязовое на территории местного свинокомплекса.

В результате атаки башня получила повреждения.

20.50

В Ленинградской области на трех опорах ЛЭП обнаружили шесть взрывных устройств, сообщает УНИАН со ссылкой на российские СМИ.

А в Москве эвакуировали бизнес-центр «Дукат Плейс III» из-за предмета, похожего на гранату.

20.40

Число жертв в результате обстрела Херсона выросло до 18 убитых и 46 раненых.

19.40

Дроны, атаковавшие Кремль, могли быть запущены из Подмосковья. Такое мнение высказал директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов в комментарии Financial Times.

По его словам, БПЛА могли быть куплены и начинены взрывчаткой, а сделать это могли действующие в России украинские подпольщики. Эксперт считает, что при запуске беспилотников из Подмосковья ниже риск, что их собьют, по сравнению с запуском с территории Украины.

Кроме того, малое количество использованных беспилотников как раз может говорить в пользу версии о том, что это скорее партизанская акция, сказал Пухов.

О том, что украинские военные не причастны к атаке Кремля заявил и Владимир Зеленский.

Я могу повторить этот месседж. Думаю, он будет понятен всем: мы не атакуем Путина или Москву. Мы воюем дома, на нашей территории, защищаем наши города и сёла. Нам не хватает оружия даже для этого. Поэтому мы не используем его где попало. Для нас это оборона. Мы не можем тратить его. Мы не атаковали Путина, оставим его трибуналу.

Владимир Зеленский

19.35

19.25

Главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 3 мая:

  • Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на ведении наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток подразделения Сил обороны Украины отразили около 30 атак. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава противника.
  • В течение суток украинские защитники уничтожили 5 разведывательных БпЛА разных типов и один баражирующий боеприпас «Ланцет».
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили район сосредоточения живой силы и склад боеприпасов противника.

18.40

В результате сегодняшних обстрелов Херсона и области погибли 16 человек, ещё 22 получили ранения, сообщает Офис генпрокурора.

По словам охранника местного магазина АТБ, одна из ракет попала в автостоянку рядом с супермаркетом, повредив крышу здания.

17.45

По Украине ночью могут нанести ядерный удар.

«На авиабазы в Энгельсе и Шайковке отправлены поручения готовить к вылету ряд ТУ-22М, в ночь могут быть нанесены ракетные удары по целому ряду административных зданий в Киеве. Источник допустил, что впервые может быть применено ядерное оружие, как минимум 2 «изделия» уже находятся непосредственно на одном из указанных аэродромов», пишет Гулагу.нет со ссылкой на источник.

17.05

Дроны можно купить в любом военторге, заявил советник главы ОП Подоляк комментирует задержание «диверсантов» в РФ и «атаку на Кремль».

Главные тезисы Михаила Подоляка:

  • Россия очевидно готовит масштабный террористический акт.
  • Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует объекты на территории Российской Федерации.
  • Появление неизвестных беспилотных аппаратов на энергетических объектах или территории Кремля могут свидетельствовать исключительно о подпольной работе местных сил сопротивления.
  • Что-то в России происходит, но точно без дронов Украины над Кремлем.

16.45

Тем временем в российской Коломне упал беспилотник, сообщает Украина Сейчас.

16.20

Певица Алла Пугачева прилетела в Москву, сообщает ТАСС со ссылкой на помощницу артистки. Возможно, Пугачева собирается пойти на прощание со своим другом, модельером Валентином Юдашкиным.

16.00

15.50

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров дал комментарий для СМИ (цитируется по «Медузе»):

– У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль. Но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих.

Отдельно удивляют формулировки государства-террориста. Теракт — это разрушенные подъездами дома в Днепре и Умани или ракетный обстрел вокзала в Краматорске и многие другие трагедии. А то, что произошло в Москве, очевидно нагнетание ситуации перед 9 мая. Ожидаемый прием от наших противников.

15.00

Песков сообщил, что Путина не было в Кремле в момент попытки атаки украинских дронов. Пресс-секретарь президента РФ заявил, что парад на 9 Мая на Красной площади состоится.

14.50

Оказывается, еще ночью появились видео, на которых видно, как над Кремлем поднимается дым. Одно из них опубликовали в телеграм-канале, посвященном новостям района Замоскворечье.

14.45

Украина ночью пыталась нанести удар по Кремлю, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента РФ. Спецслужбы вывели из строя два беспилотника, пострадавших нет.

Заявляется, что Россия «оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю где и когда посчитает нужным». Кремль расценивает попытку удара как спланированную террористическую акцию и «покушение на президента» РФ накануне Дня Победы.

В Москве запретили полеты беспилотников.

14.10

В Херсоне под обстрел попал единственный работающий в городе гипермаркет, пишет УНИАН. Погибли три человека, еще пять получили ранения. Все погибшие и пострадавшие — работники и посетители центра.

13.40

Фотофакт: украинский сапер управляет беспилотной машиной, разработанной фермером Александром Кривцовым из села Граково Харьковской области. Кривцов собрал саперную машину из трактора и частей уничтоженной российской военной техники. Разминировать поля с ее помощью можно дистанционно.

Фото Reuters 

13.00

Находящаяся в СИЗО Дарья Трепова, которая является обвиняемой по уголовному делу о теракте, возбужденному в связи с убийством Владлена Татарского, побеседовала с изданием «Ротонда». Медуза подготовила пересказ ее главных заявлений.

  • Я безумно сожалею о произошедшем, молюсь о здоровье пострадавших и постараюсь организовать для них сбор средств. Чтобы мое сожаление не выглядело цинично, добавлю, что осталась в живых, судя по всему, чисто случайно.
  • Когда я поняла, что случилось, сразу написала маме, извинилась. Мне было ужасно стыдно, когда я увидела кадры штурма ее квартиры. Оперативники мне говорили, что мама кричала, что убьет меня, когда ее вели на допрос. От этого мне хотелось умереть. В СК мне дали позвонить маме, она не взяла телефон.
  • Я всегда интересовалась винтажной одеждой, работала в магазине, но в январе ушла из-за разногласий с владельцем. Я посчитала, что это точка роста, поскольку тогда же друг-журналист предложил переехать в Украину и попробовать себя в роли военкора. 
  • В моей камере холодно, сначала я была одна — ни книжки, ни сигарет — это невыносимо. Сейчас много смотрю канал «Карусель». На других есть риск увидеть кадры сами понимаете откуда. Грустно, что я больше не смогу лежать дома и смотреть мультики с сестрой. 
  • Чтобы держаться, я написала письмо себе о том, что я бы никогда не приложила руку к насилию, что есть люди, которые меня знают и сочувствуют, что если я умру, сделаю близким больно.
  • .Канье Уэст как-то сказал: «Не мир я принес вам, но меч». И я все думаю, как так вышло, что я не заметила меча в своих руках. Самое невыносимое — моими руками убили человека и покалечили десятки. Единственное, что я хотела бы сказать, не умаляя моей вины: насилие порождает насилие.

12.30

Владимир Зеленский прибыл в Финляндию. Он проведет встречу с главами правительств стран Северной Европы.

11.45

В Херсоне на два с половиной дня объявили круглосуточный комендантский час. По словам главы области Александра Прокудина, это нужно, «чтобы правоохранители могли выполнить свою работу». 

11.05

В ночь на 3 мая беспилотники ВСУ атаковали военный аэродром в Брянской области, сообщает Baza. Атаке подвергся 566-й отдельный военно-транспортный авиационный полк войсковой части 41495, пишет Astra.

Как утверждается, в атаке были задействованы пять дронов: два из них взорвались на территории аэродрома, еще два уничтожили из стрелкового оружия, пятый не был обнаружен.

В результате атаки, пишет Baza, небольшие повреждения получил якобы не эксплуатирующийся транспортный самолет Ан-124.

Напомним, 1 и 2 мая в Брянской области дважды подорвали самодельными бомбами железнодорожные пути.

10.30

ФСБ заявляет, что раскрыла агентурную сеть Главного управления разведки Минобороны Украины в Крыму.

Как утверждается, члены группы готовили «серию резонансных диверсионно-террористических актов» против руководства аннексированного полуострова, в том числе главы Крыма Сергея Аксенова, председателя парламента Владимира Константинова и мэра Ялты Янины Павленко.

Среди задержанных участников группы — граждане России и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин, Сергей Войнаровский.

Также в спецслужбе сообщили, что в ходе расследования дела агентурной сети раскрыли международный канал контрабанды взрывчатых веществ из Болгарии через Турцию и Грузию в Россию. Взрывчатку доставляли автотранспортом, а также через компании «СДЭК» и «Возовоз», под видом бытовых электроплит, организацией поставок занимались граждане Украины Марина Матущак, Денис Смирнов, Владислав Сарафинчан, указали в ФСБ.

Вместе с группой агентов украинской разведки задержан гражданин Украины и Болгарии Петранов, «причастный к доставке средств поражения в Россию», заявили в ФСБ.

9.45

В ежедневном бюллетене вашингтонского Института изучения войны (ISW) довольно много внимания уделено выступлению российского министра обороны Сергея Шойгу на селекторном совещании во вторник, пишет BBC. В этом выступлении эксперты Института выделяют два момента:

  • Похвала корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Шойгу заявил, что оно выпускает "высокоточные средства поражения" в установленные сроки, и потребовал удвоить объемы их производства.

– Акцент Шойгу на производстве высокоточных ракет соотносится со сменой риторики российского Минобороны для ударов по целям военной инфраструктуры в украинском тылу, – пишет ISW. Военное ведомство хочет выглядит активным и действующим с опережением на фоне опасений украинского наступления, пишут военные аналитики.

  • «В этом году в вооружённые силы уже поставлено достаточное количество боеприпасов для нанесения эффективного огневого поражения противнику», – эти слова Шойгу в ISW интерпретируют как ответ на продолжающиеся жалобы на нехватку боеприпасов и обвинения в этом в адрес Минобороны.

9.10

В ночь на 3 мая в поселке Волна Краснодарского края, рядом с Таманью, вспыхнул сильный пожар на хранилище нефтепродуктов. Пламя было видно даже через Керченский пролив в аннексированном Крыму, писали местные паблики. Российские СМИ и Z-каналы допускают, что пожар вызван атакой беспилотника, но оговариваются, что этот вывод предварительный.

Площадь пожара на резервуаре с нефтепродуктами составляет 1,2 тыс. кв. метров, сообщает ТАСС.

8.50

Великобритания не направляла приглашения на церемонию коронации короля Карла III Владимиру Путину и Александру Лукашенко, сообщает Reuters. Не получили приглашений также лидеры Ирана, Мьянмы, Сирии, Афганистана и Венесуэлы.

8.40

В мае будет проведен «очередной этап комплексной проверки боевой готовности воинских частей и подразделений, привлекаемых к реагированию на кризисные ситуации», сообщает Минобороны Беларуси. Проверке будут подвергнуты в первую очередь воинские части и подразделения, дислоцирующиеся в Гродненской, Брестской и Минской области.

Предусмотрено осуществить призыв военнообязанных, «общее количество которых не превысит 1000 человек». Выполнять учебно-боевые задачи подразделения будут на нескольких полигонах и участках местности.

Одной из особенностей комплексной проверки будет апробация формирования отрядов «народного ополчения». Кроме того, экипажи ВВС и войск ПВО во взаимодействии с экипажами ВКС РФ будут осуществлять выполнение задач по патрулированию воздушного пространства Республики Беларусь.

8.15

Владимир Зеленский в интервью группе корреспондентов и редакторов Washington Post ответил на вопрос, не повредили ли эти утечки секретной информации из Пентагона доверию между Украиной и США:

– Я не могу рисковать нашим государством. Там, где я могу говорить откровенно, я это делаю. Если бы это была моя война против Путина, и на поле боя мы были бы вдвоем, то я бы всем рассказал, что я об этом думаю. А тут немного другая история. Мы все несем ответственность.

Украинские официальные лица временами утверждали, что опубликованные документы фейковые (хотя неофициально признавали, что в массе своей они похожи на настоящие), отмечает ВВС.

Зеленский отказался ответить на вопрос, насколько чувствительной для Украины была утечка:

– Она не чувствительная. Если я вам отвечу, это значит, что она чувствительная, это значит, что там реальные документы. Пожалуйста, перестаньте играть со мной в игры, я президент воюющей страны.

8.10

Британский истребитель Typhoon и норвежский F-35A перехватили над Норвежским морем российский противолодочный военный самолет Ту-142.

Как уточнили в пресс-службе ВВС Великобритании, российский самолет не входил в их суверенное воздушное пространство, но «следовал вблизи него».

8.05

В поселке Волна (рядом с Таманью) в Краснодарском крае загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил в своем телеграм-канале губернатор края Вениамин Кондратьев.

Информация о сильном пожаре в Тамани появилась также в нескольких российских пабликах. В одном из них говорится: «В 02:30 украинский беспилотник ударил по цистерне с топливом Таманьнефтегаз в порту Тамань».

Ранее вследствие атаки дронов были уничтожены 4 резервуара с нефтепродуктами в Севастополе.

8.00

Ночью в Киеве и еще ряде регионов Украины была объявлена воздушная тревога. Как выяснилось позднее, россияне нанесли удар иранскими дронами Shahed.

Командование Воздушных сил Украины сообщило, что из 26 беспилотников был сбит 21.

Читайте еще

Война, 30 апреля. В Украине создают женскую роту операторов БПЛА. В Одессе ранен известный сторонник «русского мира»

Война, 29 апреля. Обстрел Одессы – загорелся «замок Гарри Поттера». Россияне строят новый аэродром в Белгородской области. США приобрели самолеты у союзника РФ

Война, 28 апреля. Сырский: ВСУ взяли под контроль остров Нестрига в Херсонской области. В России нашлось одно учебное заведение, отказавшееся от пропаганды войны

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»