Война, 27 сентября. «Могилизация»: активисты оставили обращение на могиле родителей Путина. Нет воды, еды, туалетов, но будет мобилизационный пункт: как россияне переходят границу с Грузией. Мобилизованных россиян сразу везут на фронт

216-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 27 сентября закончен. О событиях 28 сентября читайте на нашем сайте позже.

22.40

Зеленский выступил на заседании Совбеза ООН, созванное из-за псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины

Президент Украины отметил, что в ответ на его «формулу мира», озвученную ранее на Генассамблее ООН, Россия объявила частичную мобилизацию.

Отметил, что Россия аннексировала часть украинских территорий и призвал к полной изоляции РФ, включая исключение Москвы из Совбеза ООН.

Зеленский также добавил, что так называемые «референдумы» ничего не меняют. А после аннексии части территорий ему и вовсе не о чем говорить с Путиным.

22.10

Российские войска нанесли очередной удар по Харькову, сообщил мэр города Игорь Терехов.

— Три прилета по Харькову. Ударили по Холодногорскому району, по предварительной информации поврежден инфраструктурный объект. В некоторых районах города нет света, — сообщил Терехов, добавив несколько позже, что по городу нанесен еще один, четвертый, удар.

21.55

— Изюм. Жители выживают без электричества, водопровода и тепла. Дети иногда играют с остатками ракет, — пишет фотограф Евгений Малолетка. — И молодые, и пожилые собирают дрова из разбомбленной школы, чтобы запастись ими на зиму.

Город и окраинные деревни разрушены до неузнаваемости и усеяны минами, снарядами и неразорвавшимися боеприпасами. «Русский мир» дал Украине только разруху, искалеченные судьбы и слезы для простых людей, которые просто пытаются жить своей жизнью.

Все фото Евгений Малолетка

21.30

В очереди на границе с Грузией возник авторынок. Россияне пытаются продать свои машины, чтобы перейти границу пешком, пишет Baza.

Такие объявления стали появляться в телеграм-чатах, которые посвящены отъезду в Грузию. В них указывается не только цена, но и расстояние автомобилей до пропускного пункта.

20.40

На данный момент Вашингтон сделал два логичных и правильных хода: Москву предупредили о последствиях применения ядерного оружия, а Киеву официально разрешили использовать американское вооружение для освобождения Донбасса и других оккупированных территорий, которые Путин хочет включить в состав РФ. Следующий ход за Кремлем.

Александр Фридман, политический обозреватель

19.30

Украинское правительство с сегодняшнего дня полностью запретило экспорт товаров в Россию.

Это решение будет действовать до окончания военного положения и «прекращения недружественных действий» России против Украины, сообщает пресс-служба министерства экономики.

Экспорт в Россию в январе 2022 года, то есть до российского вторжения, составил 250 млн долларов.

18.10

Активисты оставили «обращение» к родителям Владимира Путина, стилизованное под запись в школьном дневнике.

На могиле родителей Путина на Серафимовском кладбище в Петербурге появился плакат следующего содержания:

«Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведет! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте, угрожает взорвать всю школу! Примите меры!»

17.15

В польском Гданьске открыли газопровод Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров в год из Норвегии в Польшу.

— Сегодня мы можем сказать это с полной уверенностью: эпоха российского доминирования в газовой сфере заканчивается. Эпоха, отмеченная шантажом, угрозами и вымогательством, — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецки.

Не только Польша впервые сможет импортировать норвежский газ через Данию, но и соседние с ней страны, в частности, Словакия и Чехия.

Газ начнет поступать в трубопровод 1 октября, а выход на полную мощность ожидается до конца ноября. Инвесторами выступают операторы транспортировки: датская Energinet и польская Gaz-System.

16.10

16.05

Беларусь, вероятно, готовится к приему воинских эшелонов из РФ. Как сообщает мониторинговая группа специализирующегося на военной тематике независимого телеграм-канала, на железной дороге наблюдается активность.

В частности, идет проверка мест погрузки на станциях, ремонт погрузочно-разгрузочных платформ и автомобильных подходов, а также разработка графика движения воинских эшелонов.

15.45

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG заявил о беспрецедентном разрушении газопровода в Балтийском море. Сообщают о падении давления с 105 бар до 7 бар.

Причиной разрушений на обеих нитках трубопровода «Северный поток» могла стать целенаправленная диверсия. Есть информация, что трубы «Северного потока» могли взорвать.

Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры «Северного потока» пока оценить невозможно, сообщает оператор.

А это означает, что при временном отключении газопровода «Северный поток» поставки газа из РФ в Германию и Центральную Европу будут возможны только через Польшу или украинскую трубопроводную сеть.

15.30

ВСУ освободили село Редкодуб в Донецкой области, сообщает нардеп Юрий Мысягин.

15.25

ВСУ показали, как выглядит аптечка фельдшера-санитара (боевого медика) «второй армии мира».

15.05

Turkish Airlines отменили рейсы в российские города — Сочи, Ростов, Екатеринбург. А еще перестали летать в Минск. Запрет продлится до 31 декабря этого года. С чем связано такое решение, турки не объясняют. Но обещают вернуть билеты и рассчитывают на понимание. Особенно глубоко их понимают люди, пытающиеся покинуть Россию через Минск.

14.35

Владимир Зеленский на своей официальной странице опубликовал очередную порцию фото. 

14.25

Украинские военные также установили контроль над поселком Купянск-Узловой, что южнее Купянска. Информацию подтвердил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

14.15

Как сообщают российские правозащитники, мобилизованных сразу везут на фронт — без всякой подготовки. На видео мобилизованный россиянин говорит, что их уже отправляют в Херсон, а в учениях и подготовке им официально отказали.

14.05

ВСУ взяли под контроль поселок Пески-Радьковские Харьковской области.

Информацию подтвердили в Боровской громаде, добавив, что до войны в селе проживало около 2 тысяч людей. Там добавили, что украинские военные противника в поселке пока не наблюдают и проводят зачистку и разминирование.

Кроме того, на территории громады боевые действия все еще продолжаются.

Поселок Пески-Радьковские находится на левом берегу реки Оскол, где ранее оккупанты пытались укрепиться, выстроив новую линию обороны.

13.25

13.20

«Нашай Н*ве» стали известны подробности гибели белорусского добровольца полка «Пагоня». Известно, что сам он родом из Гомельской области, служил в полку пулеметчиком, последние дни своей войны провел в обороне Бахмута. Сослуживцы не называют полные данные погибшего, чтобы обезопасить его семью.

— Это был опытный боец, в полку «Пагоня» воевал с июля. Погиб так — были на защите позиций под Бахмутом, где наседают русские. Вражеская мина прилетела прямиком в окоп, почти прямо попала по человеку. Они там были вдвоем, два из «Пагони», вот один погиб, а другой — легко ранен. Парню было немного за 30, — рассказали изданию сослуживцы погибшего.

Это первый известный случай гибели белоруса из рядов «Пагони», которая объединяет в основном бывших белорусских военнослужащих и офицеров сил специальных операций.

13.05

Армия РФ обстреляла ракетами недавно освобожденный Купянск — 5 человек ранены.

— В результате обстрела горит церковная школа, хозяйственная постройка и магазин. Вблизи не было никаких военных объектов, — заявил заместитель Руководителя ОП Кирилл Тимошенко.

12.55

Бывший министр обороны так называемой «ДНР» Игорь Стрелков-Гиркин, ответил на своем канале на вопрос, будет ли втянута в конфликт Беларусь.

— Обязательно. Беларусь уже вовлечена в этот конфликт. Потому что никто ей не забудет и не простит, что бы там Лукашенко ни думал, что с ее территории чуть не взяли Киев, чуть не взяли Чернигов и чуть не взяли Сумы. Российские войска вели боевые действия, стартовав с территории Беларуси».

По мнению Гиркина, Лукашенко не сможет «проскользнуть между каплями дождя, не замочившись».

— Если Российская Федерация проиграет эту войну, на следующий день задушат Беларусь, — заявил Гиркин. — И он (Лукашенко — прим. «С») ничего сделать не сможет. Даже если снова будет бегать с автоматом по улице. На следующий день, максимум неделя — это самый максимум. 

Ну а если мы будем терпеть поражение, то, я думаю, давить его начнут еще до того, как мы окончательно проиграем эту войну. Я надеюсь, этого не будет.

12.35

В МВД Грузии не видят оснований для закрытия границы с РФ и ограничения въезда для россиян.

Глава министерства внутренних дел страны Вахтанг Гомелаури также опроверг информацию о прибытии в Грузию около 250 тысяч россиян. По его словам, примерно 4-5 дней назад въехали от 5 до 6 тысяч человек, а сейчас их число выросло до 10 тысяч.

12.00

Путин объявит о присоединении оккупированных территорий Украины 30 сентября, сообщает британская разведка.

Такое заявление Путин может сделать во время обращения к палатам российского парламента.

Российские лидеры надеются, что любое объявление об аннексии будет воспринято как оправдание «специальной военной операции» и укрепит патриотическую поддержку конфликта. Однако это стремление, вероятно, будет подорвано растущей внутренней осведомленностью о недавних неудачах России на поле боя и значительным беспокойством по поводу частичной мобилизации, объявленной на прошлой неделе, считают в разведке.

11.25

Мэр Николаева показал последствия ночного обстрела центра города.

Повреждены как минимум 8 многоэтажек. У них выбиты окна, разрушены балконы. В 2 домах повреждена кровля. Все магазины, которые были размещены на первых этажах в этих домах, также подверглись разрушениям разной степени. Повреждены помещения и городской выставочный зал.

10.35

На российско-грузинской границе, КПП «Верхний Ларс», будет развернут мобилизационный пункт военкомата. Об этом заявили в МВД Северной Осетии. К дополнительным проверкам будут привлечены все военнообязанные, пересекающие таможенный пункт.

10.15

10 ракет С300 были выпущены по Запорожью, сообщает глава ОВА Александр Старух.

Попадания в объекты инфраструктуры. Повреждена линия электропередач. Профильные службы уже восстанавливают сеть.

9.20

8.50

Армия РФ ночью обстреляла Николаев, сообщил глава ОВА Александр Сенкевич.

Есть попадания в разных районах города. Пока известно о повреждении ряда гражданских объектов, в частности жилых домов и магазинов, а также сети водопровода.

8.40

Пятерых россиян, ехавших из Петербурга на поезде в Беларусь, не выпустили из страны. Об этом «М*диазоне» рассказал один из них, 30-летний мужчина, которому пограничники запретили выезд из России.

— Из поезда вывели четырех мужчин, пограничники знали фамилии и места каждого. Один майор, два старших лейтенанта и человека четыре рядовых в масках, — рассказал молодой человек.

Он добавил, что 8 лет назад закончил военную кафедру, имеет звание лейтенанта запаса, но в армии не служил. Россиянин собирался сначала доехать до Минска, а оттуда отправиться в Стамбул.

По словам собеседника «Медиазоны», его высадили на железнодорожной станции Невель-2, последней перед границей с Беларусью. Среди тех, кому запретили выезд из России, был 20-летний студент.

Всем им выдали уведомления, что выезд запрещен на основании закона о мобилизации. В документе говорится, что за разъяснениями нужно обратиться в военкомат по месту постановки на учет.

8.20

Политический обозреватель и историк Александр Фридман прокомментировал прошедшую в Сочи встречу двух правителей:

Лукашенко поблагодарил Путина за возможность приехать и «выговориться». В ожидании этой возможности он провел в Сочи, скорее всего, несколько дней, а сами слова превосходно иллюстрируют сущность заседания группы взаимопомощи пожилых одиноких диктаторов.

8.05

Войска РФ нанесли ракетные удары по Запорожью. Как сообщает УНИАН с ссылкой на местные власти, оккупанты попали в объекты инфраструктуры. В результате атаки произошел пожар.

Данные о пострадавших и разрушении уточняются.

7.45

Мохаммед Али, 28 апреля 1967 года

28 апреля 1967 года великого боксера лишили звания чемпиона мира из-за отказа служить в армии США. На Мохаммеда Али завели уголовное дело и он предстал перед судом. Речь, которую тогда произнес 25-летний боксер, цитируют до сих пор.

— Я с вьетнамцами не ссорился, я ничего не имею против вьетнамцев. Они не сделали мне ничего плохого, не называли меня негром, не ограничивали меня в правах, не линчевали меня.

Хотите отправить меня в тюрьму — пожалуйста. Но я не поеду за 10 тысяч километров, чтобы убивать этих бедных несчастных людей. Я лучше посижу в тюрьме и умру, воюя с вами.

Именно вы встали на моем пути к свободе, не позволяете мне быть равным с другими, не уважаете мои религиозные права. А к вьетнамцам у меня нет никаких претензий.

7.30

Главное управление разведки Украины: «Очень много сейчас обращений на горячую линию от новомобилизованных россиян или даже от тех, кто еще не мобилизован. Звонят и спрашивают, как правильно сдаваться».

7.00

«Пташка» — одна из освобожденных защитниц «Азовстали» — записала видеообращение к украинцам и призвала продолжать борьбу, пока все герои не будут на свободе: «Я вернулась, но вернулась не вся, поскольку часть меня осталась там, в российском плену с нашими воинами».

1.00

Фото: пресс-служба президента Украины

Владимир Зеленский в традиционном вечернем заявление озвучил, что особо острая ситуация сейчас складывается в Донецкой области, где украинские военные изо всех сил сдерживают российскую армию.

Именно там сейчас наша цель номер один, поскольку и для оккупантов Донбасс – все еще цель номер один.

Постоянные попытки российского наступления в Донецкой области наверняка войдут в историю войн как одно из самых циничных убийств своих же солдат.

Президент Украины подчеркнул, что главной задачей для командования сейчас является обеспечение украинской армии оружием и боеприпасами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(21)

Читайте еще

Война, 19 марта. Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей из-за обстрелов. Глава Европейского Совета: «Россия не остановится. Мы будем следующими»

Война, 18 марта. Линия обороны ВСУ под Авдеевкой смещается на запад — аналитик BILD. WSJ: поставщиками боеприпасов, которые Чехия передает Украине, являются союзники России

Война, 17 марта. Атака беспилотников на Белгород и нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае РФ – есть погибшие. Воинскую часть в Приднестровье атаковал дрон

Война, 16 марта. В Украине погиб беларусский доброволец. Ночные атаки по НПЗ Самарской области. The Telegraph: в Украине к концу месяца закончатся ракеты ПВО

Война, 15 марта. Ракетный удар по Одессе: два десятка погибших. СМИ: Западная разведка подтвердила переброску ядерного оружия в Беларусь

Война, 14 марта. Представитель ГУР: российские военные используют гражданское население Белгородской области в качестве «живого щита». Rheinmetall откроет четыре оружейных завода в Украине