Война, 22 марта. Россия начала снимать с хранения танки 40-х годов. Зеленский приехал в Бахмут. «Очередной пропагандистский повод для циничных заявлений»: Лукашенко грозит Западу в Хатыни

392-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 22 марта закончен. О событиях 23 марта читайте на нашем сайте позже.

22.50

Дмитрий Медведев вновь пригрозил ядерным апокалипсисом.

— Угроза ядерного конфликта не миновала. Она возросла. Каждый день поставок иностранного оружия в Украину в конечном счете приближает ядерный апокалипсис, — заявил Медведев.

По его словам, Запад просчитался, когда не поверил в степень решимости России и ее президента и отказался давать гарантии безопасности РФ.

— Последствия гораздо сложнее, чем они могли бы быть, если бы они [Запад] в декабре подписали с нами документы, — уверен экс-президент России.

22.35

После ордера МУС на арест путина в ЮАР не знают, как действовать дальше. В этой связи запланированы консультации с РФ, сообщила министр Южно-Африканской Республики по вопросам международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор.

В эту страну российский президент должен был отправиться в августе. Решительной готовности арестовать его, как обязывает МУС, страна по-прежнему не выражает.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен, заявил, что любая страна, являющаяся стороной Международного уголовного суда, должна арестовать Путина, если он посетит её.

22.15

Осколки и гильзы снарядов, которые извлекли фермеры после вспашки поля в Киевской области под Бородянкой. Боевые действия там продолжались меньше месяца.

21.35

Самые яростные бои продолжаются в южной и северной части Бахмута, — главное из сводки Генштаба ВСУ вечером 22 марта:

  • Противник продолжает наступление на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Враг пытается захватить Авдеевку и Марьинку.
  • За сутки противник нанес ракетный удар по Запорожью, в результате чего 2 российские ракеты попали в жилой многоэтажный дом. Также враг нанес 41 авиаудар и 30 обстрелов из РСЗО.
  • В течение суток авиация Сил обороны Украины нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника, а также 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

20.45

Всемирный банк совместно с Еврокомиссией, ООН и правительством Украины пересмотрел не менявшуюся с сентября прошлого года оценку стоимости восстановления страны после войны. Теперь это $411 млрд (вместо $349 млрд), или 2,6 ВВП страны, пишет Bloomberg.

По этой оценке, война отбросила за черту бедности 7,1 млн человек (17% довоенного населения) и стёрла 15 лет экономического развития Украины.

Не столь большой рост ущерба обусловлен тем, что война идёт в уже сильно разрушенных районах, поступлением международной помощи и восстановлением основных функций государства.

20.00

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

19.30

19.05

Россия начала снимать с хранения вооружение 40-х годов. Как сообщают исследователи группы Conflict Intelligence Team, в их распоряжение оказалось видео и снимки эшелона, перевозящего военную технику из российского города Арсеньева в сторону границы с Украиной.

Это первый официально зафиксированный случай расконсервации этого типа танков. К сведению, танки данного типа были приняты на вооружение еще во второй половине 1940-х годов, а Т-55 — в 1958 году. Из этого следует, что техника оснащена примитивными системами прицеливания, никакой стабилизации при ведении огня и, в целом, сомнительная система управления огнем.

18.15

Депутаты парламента Швеции большинством голосов одобрили присоединение государства к НАТО.

17.55

Число пострадавших от ракетного удара в Запорожье выросло до 31 человека, сообщила Нацполиция.

16.50

Уцелевший украинский флаг на балконе одной из квартир в Запорожье, как символ несокрушимости.

16.35

Атака на Ржищев Киевской области: число жертв выросло до 6 человек. Как сообщила изданию УП спикер ГСЧС в области Виктория Рубан, по состоянию на 14:30 из-под завалов достали тела еще троих людей. Ранее сообщалось о 4 погибших. Спасатели продолжают разбор завалов.

16.15

Зеленский 22 марта посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении. Там он вручил государственные награды и заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на этом участке фронта.

15.50

В Запорожье из-за ракетного удара погиб как минимум один человек, сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев. Госпитализированы 25 человек. Трое человек находятся в тяжелом состоянии.

14.25

В сети публикуют видео из Запорожья, где под обстрел попали два многоэтажных дома.

13.40

Фотофакт: житель расположенного в 13 километрах от Бахмута города Часов Яр возле своего дома, разрушенного российским ракетным ударом.

Фото AFP 

13.15

Историк Александр Фридман пишет:

– Сегодня государственная пропаганда Беларуси очень много говорит о трагедии в Хатыни 80 лет назад. Но что Хатынь на самом деле означает для властей? Лишь очередной пропагандистский повод для циничных заявлений. Именно в этом месте памяти Лукашенко грозит Западу и делится мечтами о размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси.

12.45

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин в ходе переговоров в Москве не обсуждали принципы, на которых Украина готова на мирное соглашение.

– Украинский мирный план не обсуждался. Был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план. Президент Путин сам об этом говорил. А это вопрос, который касается двусторонних отношений между Китаем и Украиной, — сказал Песков.

11.30

Минобороны Великобритании в ежедневном обзоре рассказывает о контратаке украинских сил в районе Бахмута Донецкой области. 

В последние дни украинские силы, по данным британской разведки, начали локальную контратаку к западу от Бахмута, что, вероятно, должно ослабить давление на трассу Н-32, по которой идет снабжение и которая находится под обстрелом российских сил. Бои продолжаются вокруг центра Бахмута. По мнению Минобороны Великобритании, есть угроза, что украинские силы будут окружены с севера и юга.

Есть реальная вероятность того, что российское наступление на Бахмут теряет импульс, который имели российские силы, «частично из-за того, что некоторые подразделения Минобороны РФ передислоцировали в другие сектора», утверждает британская разведка.

10.50

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ночные удары по Украине:

– Более 20 иранских дронов-убийц, а еще ракеты, многочисленные обстрелы. И это только за одну минувшую ночь российского террора против Украины. Каждый раз, когда кто-то пытается услышать слово «мир» в Москве, там отдают очередной приказ на такие преступные удары.

Из-за атаки дронов в Киевской области более 20 человек госпитализированы, сообщили в полиции. Ранее сообщалось, что в Киевской области погибли три человека.

10.00

Сейм Литвы в первом чтении принял законопроект с приостановкой выдачи гражданства белорусам и россиянам, пишет Позірк. В документе предлагается перестать принимать заявления на выдачу виз от граждан Беларуси и России в литовских визовых центрах за рубежом, кроме случаев, когда об этом ходатайствует МИД.

Прошения о выдаче национальных виз за границей от граждан этих стран планируется не принимать безоговорочно.

Предложено перестать принимать заявления на выдачу гражданам Беларуси и РФ вида на жительство в Литве через визовые центры за рубежом и непосредственно в стране (исключения — наличие действительных виз или ВНЖ).

Законопроектом предлагается приостановить рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме граждан Беларуси и РФ в литовское гражданство, наделении их статусом электронного резидента.

Предполагаемый срок действия ограничений — с 15 апреля 2023 года до 14 апреля 2024-го.

9.30

Утром 22 марта Черноморский флот отбил атаку надводных беспилотников на Севастопольскую бухту, сообщил губернатор аннексированного города Михаил Развожаев.

– В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели, — написал Развожаев.

По Он добавил, что военные корабли в результате атаки не повреждены, однако в нескольких зданиях от взрывов уничтоженных БПЛА повыбивало стекла. Пострадавших нет.

9.00

Вчера вечером завершился второй день государственного визита в Москву председателя КНР. Владимир Путин и Си Цзиньпин дали пресс-конференцию, из которой стало понятно, что никаких договоренностей в отношении прекращения войны в Украине не достигнуто — или же эти договоренности таковы, что Путин и Си решили не говорить о них публично, отмечает BBC.

8.15

Бразилия уважает Международный уголовный суд и следует его решениям. Об этом заявил глава МИД страны Мауро Виейра, комментируя ордер на арест Владимира Путина.

На вопрос журналистов, будет ли путин арестован, если посетит Бразилию, Виейра заявил, что присутствие российского президента в любой стране-участнице Римского статута «может вызвать осложнения».

Кремль традиционно заявляет, что страны Латинской Америки поддерживают внешнеполитическую линию России. Однако заявление Виейра свидетельствует, что это, мягко говоря, не совсем так, и ордер на арест Путина, выданный Международным уголовным судом, уже начинает оказывать определенное влияние.

8.10

Министерство обороны Великобритании заявило, что снаряды с обедненным ураном, которые оно намеревается поставить украинской армии, это стандартный компонент, не имеющий никакого отношения к ядерному оружию.

«Россия знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать», – говорится в их заявлении.

Обедненный уран – побочный продукт при производстве обогащенного урана.

Он отличается высокой плотностью и прочностью и благодаря этим качествам используется как при производстве брони для военной техники, так и боеприпасов – преимущественно, сердечников для бронебойных снарядов.

Обедненный уран не обладает высокой радиоактивностью, хотя и считается токсичным и канцерогенным.

Накануне Владимир Путин заявил: «Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом».

Военный обозреватель ВВС Павел Аксенов считает, что Москву заботит не токсичность снарядов, а их пробивная способность. Благодаря своей конструкции эти боеприпасы способны более эффективно поражать российские танки.

Фото AFP

Такие снаряды состоят из тонкого сердечника, который изготавливают из тяжелых и прочных сплавов с применением вольфрама или обедненного урана, и оболочки, которая, напротив, должна быть легкой.

Сердечник с виду похож на стрелу с оперением. Идея заключается в том, чтобы снаряд разгонялся в канале ствола орудия как обычный боеприпас, а уже во время полета, избавляясь от оболочки, но не сильно теряя в массе, превращался бы в тонкую «стрелу», которая не встречает большого сопротивления воздуха. Такой снаряд может лететь на огромной скорости и, сталкиваясь с броней, выделять большую кинетическую энергию – основной поражающий фактор бронебойного снаряда.

8.00

Россия ночью пыталась атаковать Киев дронами Shahed. Все цели сбили системы ПВО.

А поздно вечером во вторник авиация РФ нанесла удар по Одесской области. В результате поврежден жилой дом, несколько человек получили ранения.

«Вражеские истребители СУ-35 совершили пуск ракет с моря», – сообщил глава Одесской районной военной администрации Юрий Крук, добавив, что благодаря эффективной работе ПВО часть ракет была уничтожена и обошлось без жертв.

Украина ответила «хлопком» в Севастополе. Там прозвучал взрыв, последствия которого пока неизвестны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(9)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?