Война, 20 мая. Россияне разбомбили дворец культуры. Зеленский – об «Азовстали»: «Наши военные получили сигнал, что они имеют полное право сохранить свою жизнь». Посла Беларуси не пригласили на памятную церемонию в Хиросиму

86-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 20 мая закончен. О событиях 21 мая читайте на нашем сайте позже.

23.40

Прокуратура Украины обвинила еще одного россиянина в военных преступлениях. Имя подозреваемого назвала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Это 30-летний старший лейтенант Василий Литвиненко — командир роты 64-й отдельной мотострелковой бригады российской армии, оккупировавшей село Липовка в Киевской области.

Он подозревается в убийстве и нарушении законов и обычаев войны. Следствие установило, что во исполнение преступных приказов командира роты, подчиненные военнослужащие из автоматического огнестрельного оружия ранили безоружного гражданского пожилого мужчину прямо во дворе. На этом они не остановились — вскоре захватчики из танка расстреляли дом, где ими был ранен житель. Он сгорел вместе с родным домом.

23.05

Видео о последнем слове российского солдата Шишмарина перед приговором.

22.50

Зеленский: «Наши военные получили сигнал, что они имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь».

В эфире украинского телемарафона показали фрагмент интервью Владимира Зеленского, приуроченного к третьей годовщине со дня его инаугурации. Он рассказал, что бойцы с «Азовстали» получили приказ, что имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь.

Зеленский сообщил, как защитникам «Азовстали» доставляли на вертолетах еду, воду и боеприпасы: «Очень большое количество наших летчиков погибло к сожалению. Совершенно героические люди, знавшие, что сложно, что почти невозможно долететь до «Азовстали», привезти лекарства, еду, воду, унести тела, раненых».

Напомним, что Минобороны РФ объявило вечером 20 мая, что все военные, находившиеся на территории завода «Азовсталь», сдались в плен.

22.10

Посла Беларуси в Токио не пригласили на церемонию, посвященную 77-летию годовщины атомной бомбардировки японского города Хиросима. Ранее белорусские и российские официальные делегации попросили не приезжать на памятные церемонии в концлагеря Эбензее, Маутхаузен и Бухенвальд. Из-за войны в Украине.

22.05

21.45

Территория завода «Азовсталь» полностью освобождена, утверждает Минобороны РФ.

21.00

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко утверждает, что 20 мая российские военные завершили разбор завалов и вывоз тел погибших из местного драмтеатра: «Теперь мы никогда не узнаем, сколько на самом деле были мирных мариупольцев были убиты русской бомбой в Драматическом театре. Погибшие похоронены под безымянными номерами в братской могиле в Мангуше».

По оценке Associated Press, в результате бомбардировки Драматического театра в Мариуполе 16 марта могли погибнуть до 600 человек. В городском совете Мариуполя говорили о 300 погибших.

20.45

Расстрельный подвал в детском лагере в Буче. Репортаж BBC.

20.05

Финский государственный оператор Gasum подтвердила, что поставки российского газа в Финляндию прекратятся завтра в семь утра по местному времени. Страна подписала соглашение на десятилетнюю аренду плавучего хранилища сжиженного газа у американской компании Excelerate Energy – это хранилище поможет освободиться от российского газа.

Gasum отказался от требования России платить за ее газ в рублях, назвал его нарушением контракта и пригрозил арбитражным разбирательством. 20 мая «Газпром экспорт» уведомил финского оператора, что поставки прекратятся в субботу утром.

20.00

Европейский биржевой оператор Nord Pool принял решение приостановить торги российской электроэнергией от ее единственного импортера в странах Балтии — группы компаний «Интер РАО». Об этом сообщает Минэнерго Литвы.

Это означает, что с воскресенья 22 мая в Литве не будет импорта российской нефти, электроэнергии и природного газа, говорится в заявлении министерства.

– Это чрезвычайно важная веха не только на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с воюющей Украиной, потому что мы не можем позволить, чтобы наши деньги финансировали российскую военную машину, — заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис.

19.25

Лидер ДДТ Юрий Шевчук отказался давать показания по делу о дискредитации российской армии. Решение об этом музыкант принял еще во время составления административного протокола в Уфе: там на концерте он заявил, что «Родина — это не ж*па президента».

Изначально административное дело планировали рассматривать в Уфе, но затем перенесли в Петербург, где проживает Шевчук. Дата заседания пока неизвестна.

19.00

Вечерняя сводка Генштаба ВСУ.

  • На Волынском и Польском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси (до семи батальонов) выполняют задачи по прикрытию района украинско-белорусской границы на ротационной основе. По имеющейся информации, на территории республики на отдельных полигонах развернуты два ракетных дивизиона тактического ракетного комплекса «Точка-У» и дивизион реактивной системы «Смерч».
  • На Слобожанском направлении противник совершил артиллерийский обстрел позиций украинских войск к северу от города Харьков. Нанесены авиаудары и проведено дистанционное минирование на маршрутах возможного следования подразделений теробороны.
  • На Славянском направлении основные усилия врага направлены на проведение наступательных действий, перегруппировку войск, а также накопление материально-технических ресурсов. К югу и юго-западу от города Изюм противник обстрелял артиллерией позиции украинских войск. По имеющейся информации, в районе населенного пункта Яремовка противник пытается совершить понтонную переправу через реку Северский Донец.
  • На Лиманском и Северодонецком направлениях противник обстрелял позиции украинских подразделений в районах Лиман, Северск, Лисичанск и Северодонецк. На Бахмутском направлении при поддержке артиллерии ведет атаку, безуспешно пытаясь выйти на новые границы в районе населенного пункта Попасная.

18.30

Зеленский прокомментировал ракетный удар по дворцу культуры в Лозовой (свидетельства смотрите ниже): «Оккупанты определили своими врагами культуру, образование и человечность. И не щадят для них ни ракет, ни бомб. Что в голове у людей, выбирающих вот такие мишени? Абсолютное зло, абсолютная глупость».

18.15

В России опять совершено нападение на военкомат: в ночь на 20 мая в городе Железногорск-Илимский Иркутской области.

Двухэтажное здание комиссариата Нижнеилимского района обстреляли из пневматики. Следы от пуль обнаружили в окнах и рамах.

По данным Baza, уже задержан подозреваемый — это Максим Смолин, который числится на воинском учете в Ангарске. Он утверждает, что обстрелял комиссариат без каких-либо политических мотивов.

18.00

«Большая семерка» выделит Украине еще 9,5 миллиарда долларов. Соответствующее решение было принято по итогам встречи министров финансов стран «семерки». Таким образом, общая сумма помощи от G7 с начала войны достигла уже 19,8 миллиарда.

17.20

Политолог Александр Баунов – о главном русском вопросе на данный момент.

Главный русский вопрос теперь не «кто виноват?», и не «что делать?», и даже не «ты меня уважаешь?», а «на х*я?».

17.00

Председатель совета директоров «Роснефти», бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил «о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании».

После начала войны в Украине Шредер сохранил свой пост в российской компании, из-за чего его раскритиковали в Германии. В недавнем интервью Шредер сказал, что уйдет из совета директоров «Роснефти» в случае, если Москва прекратит поставки нефти и газа в Европу, чего, по его мнению, не случится.

16.55

Украинские телеграм-каналы сообщают о ракетном ударе по дворцу культуры в городе Лозовая Харьковской области. По данным медиков, в результате удара ранены по меньшей мере семь человек, в том числе 11-летний ребенок.

16.45

ВСУ: российские войска заблокировали выезды из Херсонской области на подконтрольную Украине территорию.

15.50

Очередной авиаудар был нанесен по Одесской области. В результате него … разрушен туалет на пляже, рассказали в Оперативном командовании «Юг».

Пострадавших нет, о других разрушениях не сообщается.

15.40

Решение вести эту войну принимается Кремлем, и только Кремлем. Если Россия прекратит наступать завтра, то война закончится. Если Украина перестанет воевать, Украины больше не будет.

Госсекретарь США Энтони Блинкен

15.15

Напротив посольства России в Гааге ежедневно растягивают 20-метровый флаг Украины. Чтобы предотвратить снятие этого флага, местные жители выставили «охрану», сообщает местное издание Omroep west. Около 100 человек согласились быть частью соседского патруля и следить за тем, чтобы с флагом ничего не произошло.

15.00

Доходы РФ от продажи газа в Европу в 2022 году составят 100 миллиардов долларов. ЕС ежедневно платит «Газпрому» 200 миллионов долларов.

Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Доход вырос благодаря скачку цен на энергоносители в 2022. Такими данными поделилась французская газета Les Echos со ссылкой на прогноз аналитиков финансового конгломерата Citigroup.

14.40

Мы выберем независимость. И это будет в нашей истории так же, как у других стран, которые боролись за независимость и победили. Которые перестали быть просителями и стали субъектами. Настоящими хозяевами своей жизни и будущего.

Владимир Зеленский

Photo: Katya Moskalyuk, Finbarr O'Reilly, Vadim Ghirda, Paula Bronstein, Paweł Pieniążek

14.35

В боях в Харьковской области погиб вице-чемпион Европы и чемпион Украины по спортивному ориентированию Олег Ленюк. Сообщается, что ему было всего 23 года.

14.30

Как оккупанты перенимают белорусско-чеченский опыт властей с «покаянными» видео.

14.10

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что оккупанты обстреляли школу в Северодонецке, где скрывалось более 200 человек. По меньшей мере три человека погибли.

14.05

13.40

Командир полка «Азов» Денис Прокопенко в свежем обращении сообщил, что ими был получен приказ прекратить оборону, чтобы сохранить жизни бойцов.

Он озвучил: «Гражданских удалось эвакуировать. Тяжело раненые получили необходимую помощь, их удалось эвакуировать с дальнейшим обменом и доставкой на территорию, подконтрольную Украине. Что касается погибших героев, процесс продолжается. Надеюсь, что в ближайшее время родные и вся Украина смогут с почестями похоронить своих воинов». И подытожил: «Слава Украине!»

На видео видно, что у Прокопенко травма правой руки, а на левой гематома.

13.35

В понедельник Путин и Лукашенко проведут переговоры в Сочи. Это пятая встреча правителей Беларуси и России с начала года. По словам пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова, это будет двусторонний контакт, о котором те договорились в Москве 16 мая.

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, правитель Беларуси уже улетел в Сочи.

13.30

Российский солдат Вадим Шишимарин, обвиняемый в убийстве мирного жителя Украины, выступил с последним словом в суде: «Я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал. В тот момент я нервничал, шли боевые действия, и не хотел убивать. Но так случилось… Впоследствии я понял, что лучше сдаться в плен».

Когда судья объявил последнее слово, он в очередной раз попросил прощения. После этого судебное заседание завершилось.

 Приговор Шишимарину объявят 23 мая.

13.00

В Госдуме РФ предложили отменить возрастной предел для заключения первого контракта на военную службу.

12.25

Евросоюз перевел Украине новый транш макрофинансовой помощи: 600 млн евро.

12.15

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «освобождение ЛНР близится к завершению».

12.00

Белорус, живущий в Киеве, рассказал «Салiдарнасцi» про обстановку в украинской столице на сегодня:

  • магазины работают.
  • стройки заморожены.
  • на дорогах меньше машин, чем было накануне, вероятно, из-за ситуации с топливом.
  • километровые очереди за бензином, цена на который порядка 50 гривен за литр (31 гривна – газ).
  • в центре Киева практически нет людей.
  • также в городе практически нет блокпостов (на выезде – есть).

11.40

Разведывательный альянс Великобритании, США, Австралии, Канады, Новой Зеландии обещает Украине помощь в преследовании виновных в совершении военных преступлений. Этот альянс называется «Пять глаз». Он также поддержит расследования Международного уголовного суда, заявили главы Минюстов пяти стран, сообщает «Немецкая волна».

Ранее Генпрокуратура Украины заявила, что расследует более 11 дел о совершении российскими силами предполагаемых военных преступлений.

11.50

«Ну, вот и все. Спасибо за убежище, «Азовсталь» – место моей смерти и моей жизни», – боец «Азова» с позывным «Орест» опубликовал душераздирающий пост с фото.

10.55

Усім, хто вымушана пакінуў свой дом, але не страціў МАРУ жыць, любіць, працаваць і ствараць на сваёй роднай зямлі:

10.30

Тем временем во Дворце Независимости в Минске – экскурсия пионеров. Канал, максимально приближенный к Лукашенко, называет это историческим событием, поскольку, по мнению его авторов, «в их руках [пионеров] будущее страны».

9.55

Бывший художественный руководитель Баварского государственного балета, народный артист России Игорь Зеленский — не только однофамилец украинского лидера, но и (очередной) зять Владимира Путина.

Как удалось выяснить Медузе совместно с коллегами из «Настоящего времени» и центра «Досье», уже несколько лет он фактически состоит в браке с младшей дочерью президента РФ, генеральным директором «Иннопрактики» Катериной Тихоновой. До последнего времени Зеленский работал в Германии, а Тихонова фактически жила на две страны.

С началом вторжения Зеленский был вынужден оставить должность в Мюнхене. В будущем он, вероятно, возглавит строящийся театр оперы и балета в Севастополе. Этот проект в 2018 году анонсировал лично Путин.

Но конечно прикол что у папы внучки Путина фамилия оказалась Зеленский. Чего не бывает в этой жизни.

Елена Рыковцева, обозреватель

9.30

Второй в Украине суд над российскими военными проходит в Полтавской области, пишет «Немецкая волна». Александру Бобыкину и Александру Иванову вменяют в вину артиллерийский обстрел Харьковской области. Им грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

Бобыкин и Иванов полностью признали вину и согласились давать показания, поэтому прокурор попросил рассматривать дело без изучения доказательств.

8.45

Утренняя сводки Генштаба ВСУ и британской разведки.

Украинские военные, избранное:

  • Противник продолжает наступательную операцию в районах населенных пунктов Лисичанск и Северодонецк.
  • Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории республики Беларусь.
  • На Харьковском направлении противник сосредоточил усилия на удержании занятых рубежей.
  • Под обстрелами населенные пункты на Донецком и Лиманском направлениях. Предпринята неудачная попытка штурма Северодонецка.
  • В Донецкой области ночью уничтожены восемь танков, четырнадцать единиц боевой бронированной техники и шесть единиц автомобильной техники противника. Сбит российский беспилотник типа «Орлан-10».

Британская разведка, избранное ВВС:

  • По всей вероятности, в плен сдались 1,7 тысяч украинских военных, защищавших завод «Азовсталь» в Мариуполе. Неизвестное число военнослужащих ВСУ остаются на территории предприятия.
  • Как только Россия установит полный контроль над Мариуполем, она перебросит из города войска, чтобы усилить свою операцию в Донбассе.
  • Благодаря упорному украинскому сопротивлению во время битвы за Мариуполь, российские войска нуждаются в перевооружении и перегруппировке прежде, чем их можно снова использовать в бою. Этот процесс может быть долгим – если его вести по всем правилам.
  • При этом на российское командование оказывается давление, чтобы оно продемонстрировало явные успехи в выполнении поставленных задач. Это означает, что силы будут брошены в бой очень быстро, без надлежащей подготовки, и это повышает риск их дальнейшего перемалывания.

8.35

И вот детали шокирующих видеодоказательств казни жителей Бучи русскими военными, опубликованных NYT. Журналисты установили, что к зверствам причастны российские десантники из Пскова. Этому издание посвятило большой материал, который публикует Униан.

Это (с верхнего ряда налево) Анатолий Приходько, Андрей Матвийчук, Андрей Вербовой, Денис Руденко, Андрей Дворников, Святослав Туровский, Валерий Котенко и Виталий Карпенко. Еще одному – 43-летнему строителю – Ивану Скибе удалось выжить

Десантники патрулировали район, проводя обыски по домам и работая внутри и снаружи четырехэтажного офисного здания, 144, на Яблонской, которое россияне превратили в базу и полевой госпиталь. На той же улице Иван Скиба вместе с еще пятью мужчинами дежурили на импровизированном блокпосту.

Украинцев по радио предупредили о приближении врага – и они спрятались у местного жителя 53-летнего Валерия Котенко. Позже к ним присоединились еще двое бойцов, Андрей Дворников и Денис Руденко. Через час – во время обысков – русские нашли мужчин в доме, и под дулами автоматов захватчики вывели мужчин, включая Котенко, на улицу.

После «обысков» на наличие татуировок о принадлежности к милитаризированным организациям заложников провели на «базу».

Свидетели подтверждают, что видели мужчин на стоянке перед «базой» в рубашках, надвинутых на голову. Как рассказал Скиба, их заставили стать на колени, а потом десантники застрелили Виталия Карпенко. Раненых оккупанты добивали, Скибе удалось избежать смерти – после попадания пули он притворился погибшим.

Одного заложника отпустили, в деле говорится, что речь идет о «государственной измене». 

Тела расстрелянных мужчин пролежали во дворе более месяца.

Стена и ступени здания были изрешечены пулевыми отверстиями. На другой стороне двора, в нескольких метрах от того места, где лежали тела, валялись стреляные гильзы калибра 7,62x54R, использовавшиеся в советских пулеметах серии ПК и снайперских винтовках Драгунова, широко используемых в российских войсках. Внутри здания также обнаружен нестреленный патрон калибра 7,62x54R.

Другие улики, оставленные русскими, указывают на два конкретных подразделения десантников, которые могли занимать здание. В упаковочных листах для ящиков с оружием и боеприпасами указаны в/ч 32515 и 74268, соответствующие 104-му и 234-му десантно-штурмовым полкам соответственно. Оба подразделения понесли тяжелые потери во время первой попытки русских войти в Бучу в феврале.

Следователи Службы безопасности Украины также предоставили СМИ изображение найденной внутри здания нашивки с эмблемой 104-го полка и списка российских солдат, извлеченных из здания. Проведя поиск на российских сайтах в социальных сетях и других базах данных по имени каждого солдата, СМИ обнаружили, что по крайней мере пять солдат имели явные связи со 104-м полком.

Другие публиковали изображения, на которых они держат флаги десантников или одеты в форму десантников. Некоторые указывали их местонахождение как Псков, город, в котором расположены штабы 104-го и 234-го полков.

8.00

Associated Press опубликовало видео из Мариуполя, которое на нательную камеру снимала украинский парамедик и волонтер Юлия Паевская, известная как «Тайра». Она смогла передать журналистам отснятый материал незадолго до того, как попала в плен к российским оккупантам. Униан отмечает, что где «Тайра» сейчас и жива ли она вообще – неизвестно.

7.30

Главное за ночь:

  • The New York Times опубликовали доказательства убийств в Буче. На одном из видео видно, как оккупанты казнили минимум восьмерых мирных жителей. На втором – ведут куда-то девятерых пленных украинцев. Позже можно будет увидеть их расстрелянными.
  • Страны G7 выделят более $15 млрд для экономики Украины, чтобы компенсировать убытки, вызванные полномасштабной войной.
  • По версии читателей Time, Владимир Зеленский стал самым влиятельным человеком года. На втором месте – Илон Маск. На третьем – Борис Джонсон.
  • Президента Украины – о ситуации на Донбассе: «Там ад, и это не преувеличение».
  • Обращение защитника «Азовстали»:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(12)