Война, 16 мая. ВСУ за пару дней освободили под Бахмутом 20 кв. км. Троллинг от МО Украины: «Чтобы завоевать весь мир, достаточно росСМИ и Конашенкова». ISW: Кремль готовится объявить Пригожина предателем

447-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 16 мая закончен. О событиях 17 мая читайте на нашем сайте позже.

22.50

В Белом доме не могут подтвердить информацию о том, что Patriot в Украине был поврежден. По словам представителя Совета Белого дома по нацбезопасности Кирби, если бы система была повреждена и это требовало бы ремонта за пределами Украины, США помогли бы с этим.

22.10

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

22.05

Путин сталкивается с растущими проблемами в продолжающейся «СВО», с ограниченными ресурсами, дезорганизованной обороной и расколом в рядах, пишет The New York Times.

Продолжительная кровопролитная битва за Бахмут казалась редким военным успехом в руках России, но недавние неудачи и междоусобицы возродили сомнения в способности Москвы добиться успеха на поле боя. Российские военные самолеты терпят крушение, даже не достигнув воздушного пространства Украины, а беспилотники взрываются над Кремлем, отмечает издание.

— Проблема для Путина выходит за пределы поля боя, поскольку он пытается создать атмосферу компетентности и уверенности для своей публики и российской элиты. Однако дисфункция, междоусобицы и напряженность могут быть неверно истолкованы как сигнал о том, что Путин столкнется с политическими ограничениями в ведении «СВО», в то время как он, скорее всего, будет ограничен экономическими проблемами, военно-промышленным потенциалом и неумелым управлением на поле боя, — говорится в публикации газеты.

21.30

Британия и Нидерланды договорились о создании коалиции по закупке истребителей для Украины, сообщает ВВС со ссылкой на Даунинг-стрит.

— Премьер-министр (Британии) и премьер-министр (Нидерландов) Рютте договорились, что они будут работать над созданием международной коалиции для обеспечения Украины боевым воздушным потенциалом, оказывая поддержку во всем, от обучения (пилотов) до закупки истребителей F-16, — говорится в заявлении по итогам саммита Совета Европы в Исландии.

20.50

ЗРК Patriot мог быть поврежден в результате обстрела Киева минувшей ночью, но он не уничтожен, сообщает CNN со ссылкой на официального представителя США.

По его словам, комплекс оценивается на наличие повреждений. Это позволит определить, можно ли будет отремонтировать систему на месте, или ее необходимо будет отправить в США.

20.15

Российские оккупанты продолжают грабить население Украины, присваивая зерновой урожай мирных граждан — главное из сводки Генштаба на вечер 16 мая:

  • В течение этих суток противник нанес 27 ракетных и 37 авиаударов, совершил около 20 обстрелов из РСЗО.
  • Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток произошло 44 боевых столкновения на указанных участках фронта. В эпицентре боевых действий по-прежнему остаются Бахмут и Марьинка.
  • В городе Феодосия во временно оккупированном Крыму так называемая российская оккупационная власть пытается вывезти похищенное зерно в свои порты, загружая его на подсанкционное сирийское судно Souria.
  • Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 3 – по зенитно-ракетным комплексам противника. За эти сутки украинские защитники уничтожили 1 иранский ударный БпЛА «Shahed» и 2 разведывательных дрона.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 5 районов сосредоточения живой силы, 3 станции радиоэлектронной борьбы, 2 склада боеприпасов противника и 1 пункт горюче-смазочных материалов оккупантов.

19.25

Минобороны Украины высмеяло заявление оккупантов о якобы уничтожении ЗРК Patriot в Киеве минувшей ночью.

— Пресс-служба Министерства обороны России более мощная, чем армии большинства стран. России даже не нужна армия, чтобы завоевать весь мир, ее государственных СМИ и спикера Минобороны Конашенкова более чем достаточно», — говорится в твите украинского оборонного ведомства.

18.40

Кремль готовится объявить Пригожина предателем, сообщает ISW.

Аналитики считают, что администрация президента РФ готовит информационную операцию по публичной дискредитации Пригожина. Но, пока Пригожин командует силами «Вагнера» на Донбассе, его отстранение нарушило бы позиции россиян в Бахмуте, а на такой риск Путин вряд ли пойдет.

Причины, по которым Пригожина хотят «убрать»: его публичные выпады в сторону Минобороны РФ, шантаж уйти с Бахмута, недавний слив WP о якобы контактах Пригожина с ГУР.

18.15

Иран поставил России порядка 400 беспилотников с августа 2022 года.

— В основном речь идет о вариантах дронов-камикадзе Shahed. На данный момент беспилотники являются основной формой военной помощи, которую Тегеран оказывает Москве, — заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Кирби.

17.55

Украинская разведка причастна к подрывам некоторых российских медийных личностей, намекнул глава ГУР Кирилл Буданов.

— Мы достали уже многих, в том числе публичных, медийных личностей, — сказал Буданов.

При этом комментировать причастность к подрыву Захара Прилепина он не стал.

Что еще сказал глава ГУР в интервью:

  • ГУР использовала украинского нардепа Шевченко для коммуникации с Лукашенко, чтобы Беларусь не вступила в войну с Украиной.
  • Враг дезориентирован, но имеет серьезную оборону.
  • Около 397 тыс. россиян воюют в Украине.
  • Большая часть пророссийского контингента в Крыму сразу сбежит после мероприятия ВСУ.

17.05

За последние несколько дней украинские войска освободили от врага на севере и юге пригорода Бахмута около 20 квадратных км. При этом, как рассказала замминистра обороны Украины Анна Маляр, враг несколько продвигается в самом Бахмуте, полностью уничтожая город артиллерией. Кроме того, враг подтягивает подразделения профессиональных десантников.

— Продолжаются тяжелые бои с разным результатом. То, что оборона Бахмута длится столько месяцев, да еще и на определенных участках есть продвижение — это сверхусилие наших бойцов и высокий уровень профессиональности командования обороной, — отметила Маляр.

16.20

Ночью случилась массированая атака на Киев – что видели горожане?

16.00

Супруга президента Украины посетила Южную Корею, где встретилась с президентом страны Юн Сок Ёлем. Елена Зеленская попросила власти Южной Кореи предоставить Киеву нелетальную военную технику, в том числе миноискатели, оборудование для разминирования и автомобили первой помощи, сообщает CNN.

15.15

Лукашенко сегодня провел встречу во Дворце Независимости с главой Владимирской области РФ Александром Авдеевым. Как и накануне, политик был с сильно охрипшим голосом и перебинтованной левой рукой. 

14.35

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что война будет продолжаться, чтобы… не допустить новых обстрелов российской территории. Комментируя информацию об обстрелах Белгородской области, Дмитрий Песков сказал (цитатируется по «Интерфаксу»):

– Мы, естественно, самым решительным образом это осуждаем. Продолжается специальная военная операция и будет продолжаться, чтобы этого не было.

13.45

Командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил о визите на передовую на Бахмутском направлении и успешных атаках там.

— «Вагнеровцы» залезли в Бахмут как крысы в мышеловку. Используя принцип активной обороны, мы прибегаем к контрнаступательным действиям на некоторых направлениях под Бахмутом. У врага больше ресурсов, но мы разрушаем его планы, — заявил Сырский.

13.10

15 мая российские войска атаковали Херсон беспилотниками, под удар попала школа. Обошлось без жертв.

Фото Vida Press

12.40

Госбюро расследований Украины заподозрило в госизмене одного из руководителей 501-го батальона морпехов ВСУ. По версии следствия, из-за него в апреле 2022 года 277 бойцов бригады оказались в плену в Мариуполе.

Тогда российские СМИ распространили информацию, что морпехи добровольно сдались. Однако расследование говорит о том, что на самом деле начальник вещевой службы тыла батальона «изменил присяге и перешел на сторону врага», а также «фактически уговорил командира сдаться».

11.40

По информации российских телеграм-каналов (Mash, Baza и Astra), пять российских пограничников были ранены после атаки украинского беспилотника в Курской области. Дрон атаковал здание областного пограничного управления УФСБ 15 мая около 23:00 в поселке Глушкого. 

11.10

Командование Воздушных сил ВСУ заявило, что ночью 16 мая в результате работы ПВО были сбиты все запущенные по Украине российские беспилотники и ракеты. 

Среди них — шесть ударных беспилотников «Шахед-136/131», три разведывательных дрона типов «Орлан-10» и Supercam, а также шесть ракет «Кинжал», девять «Калибров» и три ракеты комплексов «Искандер» и С-400.

10.30

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном обзоре анализирует утечку информации, о которой накануне писала Washington Post, называя ее данными американской разведки, и приходит к выводу, что компромат вряд ли заставит Кремль сместить Евгения Пригожина в ближайшее время (перевод BBC).

Суть газетной публикации сводится к тому, что основатель ЧВК «Вагнер» якобы предлагал раскрыть украинской разведке позиции российских регулярных войск в обмен на сдачу Бахмута. Украинцы якобы отклонили предложение Пригожина, поскольку не доверяли ему. Более того, следовало из статьи, Киев якобы подозревает, что Кремль знает о связях Пригожина с украинской разведкой.

Сообщения о гипотетическом сотрудничестве Пригожина с главным управлением разведки украинской армии вызвали неоднозначную реакцию в России, констатирует ISW. Сам же бизнесмен поначалу давал саркастические комментарии и лишь потом всерьез раскритиковал версию издания.

Эксперты ISW в свою очередь считают, что предполагаемые контакты Пригожина с украинской разведкой, если они имели место, были бы частью его вражды с Минобороны России, но не вызовом российскому президенту Владимиру Путину, за благосклонность которого основатель ЧВК соревнуется с военными.

Эти обвинения вряд ли заставят сместить Пригожина в ближайшее время, но могут способствовать усилиям по дискредитации бизнесмена, считают эксперты. По их мнению, Кремль, вероятно, подозревает или знает о контактах Пригожина и «не был ошеломлен» материалом Washington Post.

Хотя существует вероятность, что в Кремле могут готовить механизмы для дискредитации Пригожина как предателя. В любом случае, Кремль вряд ли будет угрожать Пригожину, пока силы «Вагнера» находятся на передовой, резюмируют авторы обзора.

10.00

Украинские спасатели опубликовали фото последствий ночной атаки на Киев, которую глава городской военной администрации Сергей Попко ранее назвал «исключительной по своей плотности». Мэр Виталий Кличко сообщил о трех пострадавших.

9.20

В Беларуси также изменили закон «О воинской обязанности и воинской службе», пишет «З*ркало». Отсрочку от службы для обучающихся за рубежом белорусов отменили. Ее получат только те студенты, кто учится за границей по направлению республиканских органов госуправления в рамках реализации государственных программ.

Но есть исключение — отсрочка будет, если на день вступления в силу закона студенты обучаются за границей в учреждениях образования очно и поступили в указанные учреждения в возрасте до 18 лет.

Также теперь снять с воинского учета могут тех, кто оформил «выезд для постоянного проживания (оформившие постоянное проживание) за пределами Республики Беларусь».

9.00

В Беларуси изменили закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», пишет «З*ркало». В него внесены поправки, которые были опубликованы 16 мая на Национальном правовом интернет-портале. Документ получил статус закона.

КГБ сможет ограничить выезд не только тем, кто состоит на профилактическом учете в органах государственной безопасности, но и тем, чей «выезд противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь». Запрет может вводиться на срок до полугода. Какие граждане и на каких основаниях будут попадать в эту категорию — не сообщается.

Выезд также запретят тем лицам, «в отношении которых ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления, — в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа».

Ранее должников из Беларуси тоже не выпускали, но это касалось тех, кто уже получил штраф и не оплатил его. Сейчас же выезд будет запрещен и тем, в отношении кого ведется административный процесс, а решение судом пока еще не принято.

В «правонарушения против порядка управления» входят так хорошо знакомые белорусам «политические» статьи КоАП: неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий и так далее.

Высшие чиновники и силовики смогут выехать за границу только после согласования с Александром Лукашенко.

Выезд из Беларуси «руководителей государственных органов, а также руководителей государственных организаций и работников, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов, которым предоставлен допуск к государственным секретам», будет определяться правительством.

В настоящем законе указано, что выезд за границу силовиков будет «определяться локальным правовым актом» соответствующих ведомств. Вероятно, в них будет закреплена норма «по согласованию с руководством». Это будет касаться военнослужащих, сотрудников, работников и лиц гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций Беларуси.

8.50

Главу Верховного Суда Украины Всеволода Князева задержали при получении взятки в размере порядка трех миллионов долларов, сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Всеволод Князев

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) без подробностей отчитались о том, что разоблачили «масштабную коррупцию в Верховном Суде Украины, а именно схему получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда».

Ведомство лишь опубликовало фото, на котором видны разложенные на диване пачки с долларовыми купюрами.

Источники издания Страна утверждают, что Князев получил взятку от миллиардера и бывшего депутата Верховный рады Константина Жеваго. Власти Украины расследуют дело о банкротстве его банка «Финансы и кредит» и добиваются экстрадиции бизнесмена из Франции.

Собеседники «Страны» сообщают, что в общей сложности обыски сейчас идут у 18 судей Верховного суда Украины.

8.40

Администрация Стародубского округа Брянской области опубликовала 15 мая в соцсети «ВКонтакте» пост с просьбой к местным жителям помочь в поисках тела пилота разбившегося самолета. Тем самым власти косвенно подтвердили факт крушения истребителя-бомбардировщика Су-34 под Стародубом 13 мая, пишет Медуза.  

По неофициальным данным, 13 мая в Брянской области РФ разбились четыре военных борта ВКС России: два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и многоцелевой истребитель Су-35.

Минобороны РФ до сих пор никак не комментировало потерю воздушных судов. Накануне о крушении четырех воздушных судов в Брянской области заявил Александр Лукашенко.

8.20

Сегодня ночью состоялось восьмое воздушное нападение на украинскую столицу с начала мая. По словам главы военной администрации Киева Сергея Попко, была совершена «комплексная атака с разных направлений одновременно, с применением БПЛА, крылатых ракет и, вероятно, ракет баллистического типа».

Он называет атаку «исключительной по своей плотности – максимальное количество атакующих ракет за кратчайший промежуток времени».

По словам Попко, по предварительной информации, подавляющее большинство ракет было уничтожено.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что обломки ракет упали в разных районах столицы (в Оболонском, Шевченковском, Соломенском и Дарницком), в том числе на киевский зоопарк.

Киевский зоопарк во время войны. Март, 2022. Фото Униан

По предварительной информации, в Соломенском районе есть трое пострадавших, а также было возгорание нежилого помещения и нескольких автомобилей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(8)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Россия потеряла «самый смертоносный самолет». В центре Днепра ракета попала в пятиэтажку. Какое американское оружие критично для Украины

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?