Война, 16 февраля. Элита русской армии уходит в мясорубку в Авдеевке. Байден назвал Путина ответственным за смерть Навального и призвал помогать Украине бороться: «Часы тикают»

723-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 16 февраля закончен. О событиях 17 февраля читайте на нашем сайте позже.

22.45

В ГПСУ отреагировали на заявления Лукашенко о «задержании украинских диверсантов на границе»:

— Лукашенко продолжает играть на стороне террористической России. Сегодняшние его слова — очередное тому подтверждение. У нас они, конечно, могут вызвать улыбку, но для своей внутренней аудитории ему нужно делать такие призывы, чтобы, хоть и безосновательно, но отмечать, что из Украины идет угроза, — отметил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

22.25

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

22.15

На Авдеевском направлении очень тяжело, потому что российские оккупанты бросают все имеющиеся у них ресурсы, заявил пресс-офицер третьей отдельной штурмовой бригады Александр Бородин.

— Очень динамичная ситуация, в том плане, что она постоянно меняется. Потому что давление со стороны россиян просто необычайно. Россияне бросают все могущество своей армии, у которой есть не только большое количество пехоты, но и бронетехнику, FPV, КАБы, фосфорные боеприпасы. Газы разного сорта, не так много, но есть случаи, они не смертельны, однако выводят из строя человека. То есть они не берегут ничего, это явно у них какое-то принципиальное политическое решение по штурмам, — акцентировал Бородин.

Он предполагает, что захват Авдеевки для россиян — это политическое решение.

— Потому что часто бывало, когда они использовали на максимум тот ресурс, которого у них много. К примеру, «вагнера» (в Бахмуте) использовали беспощадно зэков в первую очередь, потому что в их понимании некого было беречь. А здесь россияне во время штурмов теряют большое количество бронированной техники, теряют большое количество личного состава именно регулярных бригад РФ и спецназа ГРУ. То есть это наученные люди, а не зеки. По факту часть из них – это элита русской армии, но они все уходят в мясорубку. Поэтому я считаю, что у них есть какая-то принципиальная позиция, несмотря на какие-либо последствия, они должны забрать (Авдеевку), — подчеркнул Бородин.

Он добавил, что российские войска постоянно усиливаются резервами живой силы, поэтому сколько бы оккупантов не уничтожали, меньше их не становится.

— В других случаях, без резерва и дополнительно приданных сил, они бы уже не были в боевой готовности. А за счет резервов они постоянно приобщают новые и новые силы. Сейчас по факту нас штурмует две армии, группировка, состоящая из бригад, — отметил Бородин.

21.45

Журналист BILD Филипп Пятов анализирует, была ли выгодна Кремлю смерть Алексея Навального именно сейчас, за месяц до выборов президента РФ. По его словам, возможно, власти испугались протестов после обнародования результатов голосования. Навальный мог поддержать их даже из тюрьмы.

«На протяжении многих лет Навальный был олицетворением российского недовольства Путиным, которое никогда не утихало в определённой части общества. Он был лидером тех демонстраций. Единственной внесистемной альтернативой. Если бы в ходе псевдопрезидентских выборов зажглась искра, Навальный мог бы превратить её в пожар даже из тюрьмы», — пишет Пятов.

Он отмечает, что Навального «могли бы освободить в ближайшие недели или месяцы». Оппозиционера могли обменять на россиянина Вадима Красикова, который убил бывшего чеченского командира в парке Тиргартен в центре Берлина. О возможном обмене в интервью Такеру Карлсону говорил Владимир Путин.

20.55

Байден выступил с заявлением по поводу убийства Навального. Он отметил, что это Путин несет ответственность за смерть и призвал помогать Украине бороться.

— Эта трагедия напоминает нам, что стоит на кону. Нам необходимо продолжать финансировать Украину, чтобы Украина могла оградить себя от ужасной агрессии Путина. От его преступлений. Если мы не сможем поддержать Украину в этот критический момент, история не забудет этого. Это войдет в историю и будет иметь огромные последствия. Время идет. Часы тикают. Все мы должны понимать, что имеем дело с Путиным, — сказал президент США.

Напомним, в 2021 году Байден заявил, что последствия возможной смерти Навального в заключении были бы катастрофическими для России.

20.40

Владимир Зеленский прибыл во Францию. Ожидается, что президент подпишет с Макроном соглашение о гарантиях безопасности между Францией и Украиной.

19.25

Россия уже выпустила по Украине 24 северокорейские баллистические ракеты, заявил Reuters генпрокурор Костин. По его словам, удары наносились ракетами KN-23, из-за чего погибли 14 украинцев.

При этом из 24 выпущенных ракет только 2 попали в цель, поэтому «точность этих ракет сомнительна».

18.05

Госсекретарь США Энтони Блинкен отреагировал на смерть Навального:

— Прежде всего, если эти сообщения достоверны, мы соболезнуем его жене и семье. Помимо этого, его смерть в российской тюрьме, а также зацикленность и страх одного человека только подчёркивают слабость и гниль в сердце системы, которую построил Путин. Россия несёт за это ответственность.

17.10

В Авдеевке по состоянию на 13:00 нет заблокированных украинских подразделений, заявил командующий ОСУВ «Таврия» Тарнавский.

— В затруднительной ситуации на поле боя, когда от укрепления остаются только руины и куча разбитого кирпича, приоритетом для нас является сохранение жизни воинов. Да, украинские подразделения с незначительными потерями вышли с позиции на южной окраине Авдеевки, — пояснил Тарнавский.

На других угрожающих направлениях, по его словам, в случае необходимости, также проводится переход на новые подготовленные позиции, чтобы иметь возможность и дальше удерживать город и наносить удары оккупантам.

16.15

— Беспрецедентный документ, закрепляющий немецкую поддержку для Украины на уровне более семи миллиардов евро на этот год, — заявил президент Украины о соглашении с Германией в сфере безопасности. — Это оружие, по которому уже есть конкретные контракты. В соглашении зафиксирована четкая позиция Германии относительно санкций против агрессора, трибунала, замороженных активов.

Соглашение также предусматривает механизм экстренных консультаций в случае возможного будущего вооруженного нападения России на Украину.

15.10

Президент Украины Владимир Зеленский — об Алексее Навальном:

— Очевидно, он убит Путиным, как и тысячи других замученных. Путину все равно, кто погибнет, лишь бы только он сохранил свои позиции. Именно поэтому он не должен сохранить ничего. Он должен проиграть, все потерять и отвечать за содеянное.

14.10

Зеленский в Германии встречается с Шольцем.

13.50

3-я штурмовая бригада в Авдеевке местами находится в окружении, сообщил замкомандира бригады Родион Кудряшов, пишет Политика страны.

Говорит, местами ситуация критическая, есть окружение на 360 градусов, местами на 180. Но также есть возможность прорыва этого окружения за счет штурмовых действий.

Свое мнение касательно необходимости удерживать сейчас Авдеевку он не высказал, заявив, что 3-я ОШБр выполняет приказы Генштаба.

12.25

Александр Лукашенко заявил о задержании диверсантов на границе с Украиной.

— С помощью дронов по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси, — рассказал правитель.

По его словам, контртеррористическая операция на западе Беларуси завершена.

Лукашенко добавил, что задержаны были все диверсанты, среди них есть беларусы. Правитель заявил, что это не единичный факт: 

— Это практически два-три раза в неделю.

Накануне власти сообщали о введении режима контртеррористической операции в Гомельской области, позже они заявили, что режим вводился из-за учений.

12.20

Владимир Зеленский прибыл в Германию.

Президент Украины встретится для переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцом. Стороны, как ожидается, подпишут двустороннее соглашение о безопасности между Германией и Украиной.

После этого Зеленский встретится с федеральным президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером.

12.00

The New York Times со ссылкой на американского чиновника пишет, что, по оценке Пентагона, потери российской армии с начала войны в Украине составили около 60 тысяч человек погибшими и примерно 300 тысяч ранеными.

Высокопоставленный российский чиновник утверждает, что более половины серьезно раненых лишились конечностей.

11.10

Херсонская областная военная администрация сообщает, что утром 16 февраля российские войска ударили по поселку Ромашково.

Один из «прилетов» пришел по жилому дому. Ранения получил 70-летний местный житель.

10.05

Следственный комитет РФ возбудил дело о теракте по факту обстрела Белгорода.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил установить всех лиц, виновных в преступлении в отношении мирных граждан.

9.30

Губернатор Белгорода заявил, что после вчерашнего обстрела города 19 человек получили ранения, семеро погибли, в том числе четырёхмесячная девочка.

– Самое зловещее – это ощущение кристальной ясности: когда всем очевидно, что никто из тех, кто может закончить кровопролитие, не собирается этого делать, – пишет телеграм-канал Сталингулаг. – Им гораздо выгоднее копать маленькие могилы по обе стороны фронта, чем прерывать колоссальные денежные потоки, которым не грозят ни ракеты, ни мины, ни дроны.

9.25

Генштаб ВСУ опубликовал данные о потерях россиян за прошедшие сутки. 

9.00

Помощь Украине от компании EPAM в 2023 составила чуть больше 17 миллионов долларов, пишет dev.by.

За 2022 год на эти цели компания потратила около 45 миллионов долларов.

8.45

Район Авдеевки

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» отметил, что происходит плановое усиление подразделений и осуществляется маневр украинскими войсками на угрожающих направлениях. Кроме того, выделен дополнительный ресурс боеприпасов и других способов поражения.

Мы ценим каждый клочок украинской земли, но самая высокая ценность и приоритет для нас — сохранение жизни украинского солдата. Авдеевская оборонительная операция продолжается. Наши воины и дальше уничтожают армию оккупанта и перемалывают ресурсы и резервы врага, которые тот, не щадя, бросает в бой.

Александр Тарнавский

Тем временем аналитики Американского института войны пишут, что оккупанты проводят тактическое окружение Авдеевки, чтобы заставить ВСУ покинуть город.

Силы обороны отходят с некоторых позиций вблизи Авдеевки, но украинские защитники продолжают отбивать у россиян отдельные позиции в «серой зоне».

«Российские войска могут завершить окружение некоторых украинских подразделений, если украинские войска не отойдут или не проведут успешных контратак», — предупреждают в ISW.

8.00

Обозреватель Александр Фридман обращает внимание: «ЕС обозначил круг чиновников из Беларуси, имеющих отношение к вывозу украинских детей.

Это уже известные персонажи Алексей Талай (учредитель благотворительного фонда) и Дмитрий Шевцов (генеральный секретарь Красного Креста), а также (близкий к Наталье Кочановой) председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

Против них планируется ввести санкции. Это обычная практика, а Талай, Шевцов и Демидов являются лишь исполнителями приказов сверху.

Куда интереснее, однако, информация брюссельского издания EUobserver о планах ЕС призвать Международный Уголовный суд к выдаче ордера на арест Александра Лукашенко (до этого с подобной инициативой выступал Европарламент, влияние которого не следует переоценивать).

Если это действительно так, то ЕС решил окончательно поставить крест на любых контактах с Лукашенко, а вероятность выдачи самого ордера значительно увеличивается».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(13)

Читайте еще

Война, 28 апреля. Минобороны Великобритании: С начала войны Россия потеряла около 450 тысяч. Посол Литвы намекнул на Крымский мост. Как в РФ сбивают беспилотники — три фазы

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко