Война, 10 апреля. Как живут в метро с начала войны. 13-километровая колонна российской техники на Харьковщине. Обращения Папы Франциска и Патриарха Кирилла – почувствуйте разницу

46-й день российско-украинской войны.

23.59

На этом наш онлайн 10 апреля закончен. О событиях 11 апреля читайте на нашем сайте позже.

23.45

Братская могила гражданских в Буче: «Их убивали за то, что они были украинцами»

22.50

The New York Times: российские войска поведут наступление из Изюма на Днепр. Спутниковые снимки показали, что «сотни военных машин» движутся через Великий Бурлук в сторону Изюма. «Мы уже много дней говорим о том, как важен для них Изюм, потому что он находится почти в центре Донбасса», — заявил высокопоставленный представитель Пентагона.
По мнению американских военных аналитиков, в случае взятия контроля над Изюмом российские войска будут двигаться к Днепру и другим стратегически важным городам региона.

22.40

В Украине в этом году может быть засеяно лишь 70% площадей, заявил первый замминистра аграрной политики страны Тарас Высоцкий. Между тем Украина является одним из крупнейших экспортеров пшеницы, подсолнечника, кукурузы и ячменя. В ООН ранее предупреждали, что из-за войны цены на продовольствие во всем мире вырастут, а некоторым беднейшим странам может грозить голод.

21.50

Турция одобрила план по привлечению туристов из России. О трехэтапной «дорожной карте» 9 апреля написало издание Sabah со ссылкой на источники.

Туроператорам, работающим с Россией, будут предоставлены кредиты на 300 миллионов евро. Turkish Airlines выделит 1,5 миллиона мест на собственных рейсах под российских туристов. Будет создана новая авиакомпания, которая займется исключительно чартерными перевозками из РФ. Благодаря этим мерам Турция рассчитывает принять в этом году три миллиона российских туристов.

Туристический сезон оказался под угрозой из-за санкций Евросоюза, который запретил оказывать лизинговые услуги российским авиакомпаниям. Из-за этого большинство из них практически полностью прекратили полеты за рубеж.

21.15

Количество жертв ракетного удара по вокзалу в Краматорске составило 57 человек, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По его словам, еще 109 человек получили ранения.

20.40

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим прокомментировал желание белорусских властей участвовать в переговорах Украины и России:

– Озвученная первоисточником инициатива выглядит настолько непонятной, что мне ее не смогли толком объяснить и в МИДе Беларуси, где вчера у меня была встреча. Ведь речь идет об украинско-российских переговорах? Так в каком качестве Беларусь хочет брать участие в них: жертвы, агрессора, миротворца, посредника?..

Единственное понятное в этом контексте предложение, опять же озвученное россиянами — это включить Беларусь в список стран-гарантов безопасности Украины. Если Россия этого хочет, то она может включить это в свои предложения к повестке украинско-российских двусторонних переговоров, как, например, мы предлагаем в качестве гарантов Турцию, Великобританию, Германию, Францию и других. Как решат две стороны, так и будет.

20.25

Днепр: последствия авиаудара по аэропорту.

19.55

Новое видео вчерашнего взрыва цистерны с азотной кислотой в Луганской области.

19.20

Канцлер Австрии Карл Нехаммер приедет в Москву на переговоры с Путиным.

Как пишет издание Kronen Zeitung, визит может состояться уже завтра, 11 апреля. Поездка Нехаммера согласована главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером Германии Олафом Шольцем. Целью визита будет «наведение мостов», Нехаммер постарается сделать так, чтобы ситуация стала «чуть ближе к мирной, пишет Kronen Zeitung.

Если поездка состоится, Нехаммер станет первым европейским лидером, посетившим Москву с начала войны.

19.00

Пес Патрон помогает разминировать Черниговскую область.

18.25

Киев: как люди живут в метро с начала войны.

17.55

Белорусский эксперт Игорь Тышкевич сообщил, что смог побывать дома в пригороде Киева (городе Ворзель):

– (Расійскія васкоўцы) памарадзёрылі крыху, насцалі у дзіцячым пакоі. З таго што бачыў – скралі машынку для стрыжкі, навушнікі, стары коптэр сына. А таксама, зноў даруйце за падрабязнасьці, трусы што набыў перад вайною. Але, збольшага, хата ў парадку.

Далёка не лазіў ды шафы не адчыняў да праверкі кватэры на сюрпрызы. Глядзеў толькі шафы што адчыненыя…

У маёй хаце яны нават паабедалі – абгортка ад шакаладнага масла (ня ведаю дзе сперлі – у мяне не было) і.... крышкі ад кашачых кансэрваў… Мо першы раз у жыцьці такую «смакату» елі (катам маім прынамсі пад настрой заходзіла).

17.20

Российские военные разогнали митинг в поддержку Украины в Херсоне, сообщает «Суспильне». Вероятно, для разгона было применено оружие, так как в центре города во время проведения акции были слышны выстрелы. О пострадавших на данный момент ничего не известно.

16.40

В связи с возможными провокациями со стороны «украинских националисто»в, в Курской области с 11 апреля будет введён жёлтый уровень террористической опасности, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

– Это второй уровень по установленной шкале. Всего их 3: повышенный — синий, высокий — жёлтый и последний, критический — красный. В связи с этим на территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населённых пунктов. Жителей области прошу быть бдительными: обращайте внимание на оставленные сумки, о подозрительных гражданах или группе лиц сообщайте в полицию на номер 102 или 112. Прошу сохранять спокойствие и помогать нашим спецслужбам.

15.35

Свежие кадры, опубликованные пресс-службой президента Украины: «Ненависть должна проиграть. Свобода должна победить. Сначала – в Украине, а дальше – повсюду, где тирания еще попытается поднять голову».

Фото: Paula Bronstein, Oleg Petrasiuk, Roman Pilipey, Vadim Ghirda

15.25

1222 человек погибли

в Киевской области в результате российского вторжения

Ирина Венедиктова, генпрокурор Украины.

15.10

Путин и Лукашенко прилетят на космодром «Восточный» в День космонавтики, 12 апреля. Объект находится на Дальнем Востоке в Амурской области РФ.

Сообщается, что правители России и Беларуси обсудят ситуацию вокруг и в Украине «с учетом желания Минска присоединиться к процессу переговоров».

14.45

В России продолжают задерживать за антивоенные акции.

14.25

Сложите оружие, начните пасхальное перемирие. Но не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить бои, нет. Перемирие для того, чтобы прийти к миру путем настоящих переговоров, с готовностью также пойти на некоторые жертвы ради блага народа.

Папа Римский Франциск

Да поможет всем нам Господь в это непростое для нашего Отечества время сплотиться, в том числе и вокруг власти, а власти — преисполниться ответственности за свой народ, смирения и готовности служить ему даже до положения жизни своей.

И будет в народе нашем подлинная солидарность и способность отражать врагов и внешних, и внутренних и устроить жизнь нашу таким образом, чтобы в этой жизни было как можно больше добра, правды и любви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

13.50

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что российские войска сократили активность с девяти оперативных направлений до двух – Мариуполь и север Донбасса. Попытки прорыва на юг от Изюма – безуспешны.

13.10

  • Более 150 грузовых автомобилей с российскими и белорусскими номерами не пропустили в Латвию до утра 10 апреля в связи с санкциями ЕС, сообщил представитель Госслужбы доходов Андрей Вайварс.
  • Украина ввела полное торговое эмбарго против России: «Запрещен импорт на таможенную территорию товаров из РФ».

12.45

Война – в объективе мировых агентств. Жители Чернигова идут мимо подбитой российской военной техники и украинский солдат в холле дома культуры города Рубежное Луганской области. Медуза публикует сюжет за сутки. Мы предлагаем избранное.

Anatolii Stepanov / AFP / Scanpix / LETA
Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

12.20

В службе по чрезвычайным ситуациям Украины работает джек-рассел-терьер по имени Патрон. Он – член команды саперов, сообщает ВВС.

Патрон помогает разминировать Черниговскую область

11.40

Компания META обнаружила сеть связанных с КГБ Беларуси аккаунтов, которые публиковали фейки про капитуляцию Украины на польском и английском языках. Авторы доклада сообщают: «Эти операции, похоже, активизировались незадолго до вторжения русских».

11.35

В Одессе появилось граффити, посвященное белорусам, воюющим на стороне Украины.

Тем временем лидер демсил Беларуси высказалась в интервью Алесе Бацман, которое размещено на YouTube-канале «В гостях у Гордона», о нашей задаче номер 1.

— То, что армия Беларуси не вошла не территорию Украины, — это заслуга антивоенного движения и белорусского общества, которое делает все, чтобы этого не произошло, — подчеркнула Светлана Тихановская, сообщает Выборы видишь? — Беларусь не стала комфортным тылом для российских солдат, как предполагалось. Белорусы показали, что не смирятся с оккупацией, и не позволят использовать свою страну против братской Украины.

11.10

В рамках кампании «Stand Up For Ukraine» сын Джона Леннона Джулиан впервые поет одну из самых известных песен своего отца «Imagine»: «Она отображает свет в конце тоннеля, на который мы все надеемся».

11.00

Общие боевые потери россиян по состоянию на 10 апреля.

На утреннем брифинге Минобороны России прозвучало, кроме прочего, что ВС РФ сбили восемь беспилотников Украины; авиация за сутки поразила 86 военных объектов Украины. Сообщается, что «с начала спецоперации» уничтожено 436 беспилотников, 232 установки РСЗО и 2052 танка и бронемашин.

10.35

Maxar Technologies продолжает публиковать спутниковые снимки: почти 13-километровая колонна российской военной техники, движущаяся на юг через поселок Великий Бурлук в Харьковской области.

10.00

Греция. Cтадион «Георгиос Караискакис» во время благотворительного матча «Шахтер» - «Олимпиакос». Перфоманс в одном из секторов: столько детей погибли в Украине.

8.50

По данным офиса генпрокурора Украины на утро 10 апреля:

177 детей убито

и покалечено более 336

с момента нападения России на Украину.

8.45

Почти вся воскресная британская пресса посвящена неожиданному визиту Бориса Джонсона в Украину. Заголовки: «Братья по оружию», «Добро пожаловать в Киев, мой друг» и «Премьер-министр обещает новое вооружение во время неожиданного визита».

8.30

Украинские журналисты оценили «лук» Владимира Зеленского. Выяснилось, что накануне он был одет на сумму, эквивалентную примерно 120 долларам.

8.25

В Минске плакат с военным и надписью «Любимую не отдадим» на улице Купалы облили краской, сообщает Выборы видишь?

7.40

ВСУ информируют по состоянию на 6:00 10 апреля:

  • Противник пытается прорвать оборону подразделений ВСУ в районе Изюма и установить полный контроль над городом Мариуполь. Также, оккупанты предпринимают попытки улучшить тактическое положение своих подразделений на Николаевском направлении.
  • На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в положении и деятельности войск противника не зафиксировано.
  •  На Слобожанском направлении враг продолжает частичную блокировку города Харькова, производит обстрелы города с использованием реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов. Оккупанты перемещают дополнительные подразделения в Изюм для усиления группировки на указанном направлении.
  • В Донецком и Таврическом операционных районах враг производит артиллерийские и минометные обстрелы на большинстве направлений. Проводит штурмовые действия в городе Мариуполь, наносит авиационные удары, пытается захватить центральную часть города.
  • На Южнобужском направлении противник в очередной раз пытался установить контроль над населенным пунктом Александровка. Удачи не имел. Утратил ротную тактическую группу личного состава и техники.

7.30

Глава МВД Украины Денис Монастырский рассказал, что российские военнослужащие при отступлении заминировали даже стиральные машины. Растяжки оставляли, в том числе, в домах военных, спасателей и полицейских. Взрывчатку находили на дверях домов и в частных авто.

7.05

Из-за войны в Украине НАТО планирует «перезагрузку»: работают над планами постоянного военного присутствия на своей границе.

7.00

Советник глава офиса президента Украины сообщает, что РФ уже начала наступление на Донбасс, идет первый этап и ожидается прибытие подкрепления для второго этапа.

Ранее Алексей Арестович заявлял, что в течение двух недель в том регионе будут происходить тяжелые бои, которые определят судьбу следующей фазы войны.

2.00

CNN: Глава операций ЦРУ в странах бывшего СССР Стивен Холл, заявил, что в скором времени мы можем увидеть «государственный переворот против Владимира Путина».

0.30

  • Bloomberg: дефолт в России практически неизбежен.
  • Агентство S&P понизило кредитный рейтинг РФ в валюте до «выборочного дефолта».

0.01

Фото: телеканал Україна

Борис Джонсон спокойно идет по улицам Киева, города, рядом с которым война, и общается с людьми.

Путин, даже приехав к мертвому Жириновскому в Москве, приказывает выгнать из зала всех, включая почетный караул.

Проф. Преображенский

Владимир Александрович гуляет по Киеву с Борисом де Пфеффеличем. На фоне запредельных мер безопасности, распространенных среди российского руководства, такая прогулка выглядит очень непривычно. Даже учитывая практически полное отсутствие людей на улицах.

ЪЪ

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка