Военный эксперт: «Шансы на захват остатков Донецкой области с каждым разом уменьшаются»

Руслан Левиев, военный эксперт, сооснователь Conflict Intelligence Team, платформы, которая занимается расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов, – о том, остался ли у Владимира Путина шанс на победу и когда Украина вернет Херсон.

– Когда мы говорим про победу Путина, то в данном случае мы уже не говорим о свержении режима Зеленского и тем более не о захвате Киева, – это уже полностью исключено. Также мы не говорим о захвате всего побережья Черного моря, в том числе и Одессы, – делится своими наблюдениями военный эксперт.

Мужчины смотрят на закрытый для гражданского транспорта Антоновский мост через Днепр. Поздно вечером 26 июля ВСУ обстреляли мост из ракетных систем HIMARS. Фото Alexander Ermochenko / Reuters / Scanpix / LETA

А вот вариант с захватом остатков Донецкой области, которая все еще под контролем Киева – на это шансы какие-то есть, но с каждым разом они все уменьшаются.

Эксперт утверждает, что его скептицизм по поводу возможности армии РФ полностью захватить Донецкую область связан прежде всего с тем, что силы у России истекают и ей приходится прибегать к методу набора добровольцев, очень быстро их учить и сразу бросать в бой.

– Вследствие этого они и несут потери, – делает вывод Левиев.

Что касается ВСУ, военный эксперт Conflict Intelligence Team обрисовывает гораздо более оптимистичную картину:

– У украинской стороны появляется все лучшее и лучшее вооружение, вроде HIMARS, и уже начинаются разговоры об обучении украинских пилотов на западных образцах самолетов.

Именно поэтому все больше шансов мы отдаем Украине и варианту ее контрнаступления, освобождению Херсонской области, а дальше уже, возможно, наступлению и освобождению Донецкой области, а затем и Луганской.

Эксперт отмечает:

– С Донецкой областью будет гораздо сложнее, а Херсонскую область не думаю, что есть высокие шансы удержать. На этом направлении ввиду географического положения будет гораздо проще освободить и Херсон, и саму область.

С другой стороны, Руслан Левиев также отмечает, что ситуация на фронте динамичная, а Россия прекрасно понимает планы Украины и где конкретно ВСУ будут контрнаступать.

– Поэтому сейчас мы видим перемещение группировки войск «Восток» из Луганской области в южные регионы Украины через Крым, – рассказывает Левиев.

– И одним из вариантов их (российской армии – С.) дальнейших действий, как нам кажется, будет перехват инициативы.

То есть, не дожидаясь украинского контрнаступления, пойти в свое наступление на Запорожском направлении. Атаковать Гуляйполе и далее продвигаться на север, отрезая группировки войск Украины в Донецкой области от своего снабжения.

Тогда, считает эксперт, Украине придется часть своих сил снимать с Херсонского направления, перебрасывать на Запорожское, защищать город Запорожье, и в таком случае и все планы, и оценка шансов обеих сторон будут меняться.

Поэтому говорить, что Херсон освободят в ближайшие месяцы, было бы слишком наивно. Может быть, это произойдет, я вполне не исключаю, но сейчас не на что опереться, чтобы говорить об этом с полной уверенностью.

Ситуация слишком динамичная, слишком много факторов, которые на нее влияют. Шансы у Украины есть, и довольно неплохие, вопрос только в том, сколько ресурсов будет у Украины в плане личного состава, тяжелой бронетехники – сколько они этого накопят на момент начала контрнаступления, – делает вывод Руслан Левиев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(15)