Экономика

Водоснабжение подешевеет на 41%, водоотведение – на 55%

Александр Лукашенко утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги.

По поручению главы государства рабочая группа, сформированная из представителей правительства, КГК, Администрации президента, облисполкомов, еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные ЖКУ, передает БЕЛТА.

Как проинформировал журналистов министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, в результате рабочая группа пришла к выводу, что "принципиально есть возможность снижения тарифов по таким услугам, как водоснабжение - на 41,5%, водоотведение - на 55,1%, техобслуживание лифта - фактически на 30%".

Часть тарифов свою состоятельность и объективность подтвердила. Доклад по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг населению и соответствующий проект указа были представлены в понедельник Александру Лукашенко, и он утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги, в том числе на водоснабжение, водоотведение, техническое обслуживание лифта.

Предварительно Александр Лукашенко потребовал подробно доложить ему о путях формирования себестоимости каждой из услуг. В итоге глава государства принципиально одобрил подходы, изложенные в проекте указа по ЖКХ, и поручил, чтобы в документе были предельно четко и доступно прописаны все тарифы на все услуги.

Таким образом, "каждый, умножив свои показания приборов учета либо квадратные метры своей жилплощади, сможет просчитать стоимость услуг ЖКХ по своей квартире", пояснил министр.

Ожидается, что проект указа будет подписан в ближайшее время.

При этом поручено разработать доступное счет-извещение для граждан, чтобы каждый смог проверить показания, которые выставляет жилищно-эксплуатационная организация. "Мы будем стараться упростить внешний вид жировки", - добавил Александр Терехов.

Оплату февральской жировки планируется продлить до 1 апреля, за январь проведут перерасчет

Вопросы с задержкой начисления за поставленные услуги в феврале имеют место быть, подтвердил Александр Терехов.

– Мы предполагаем, что продлим период оплаты для населения до 1 числа следующего месяца без взимания пени, штрафа, - сказал он.

Министр добавил, что за январь, когда тарифы были выставлены неправильно, будет проведен перерасчет. Начисления за февраль будут производиться уже с учетом утвержденных тарифов.

Лукашенко: «Самое главное для нас было - не понизить тарифы, а выработать тарифы объективные»

– Сегодняшнее совещание должно быть последним в плане выработки четких, нормальных, прозрачных и честных, так, как это из жизни, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - сказал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Он напомнил, что поручал объективно и принципиально посчитать и, где нужно, пересчитать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

– Самое главное для нас было - не понизить тарифы, как это везде в средствах массовой информации сейчас подается, что вот президент там накрутил-навертел всем, сейчас будем понижать тарифы. Да, где надо, мы понизим, и понизили тарифы. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы выработать тарифы объективные, которые будет знать все население, и утвердить их у президента, - подчеркнул Александр Лукашенко.

– Тогда человек, открыв свою жировку, посмотрит: водоснабжение одного кубометра стоит столько, он посмотрит на счетчике - столько-то кубов. Посмотрел на счетчик, умножил на цену - получил результат, - отметил глава государства. - А не так что человеку приносят эту жировку, как в народе ее называют, он посмотрел - какая там цена?! Да и эта жировка - черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!

– То есть надо сделать так, чтобы люди видели цену услуги, объем у них есть. Если хотят точно - значит, должны стоять счетчики на воду, на газ, на тепло. Нет счетчиков - другая методика. Но цена этой услуги, тариф должны быть реальными, - считает глава государства.

– К этим дням мне должны были ответственные лица под руководством Комитета государственного контроля подготовить эти тарифы на услуги. Я хочу сегодня услышать, что это за тарифы, и потом опубликовать для населения. Мы же для этого делаем, чтобы люди знали цену каждой услуги и могли четко видеть, за что они платят, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Напомним, в феврале глава государства приказывал предоставить ему новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги еще к 1 марта. К этому сроку в Администрацию президента был отправлен проект указа «О совершенствовании системы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению».

Лукашенко: введение 100-процентной оплаты ЖКУ будет зависеть от благосостояния людей

– Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Я такого не говорил. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить, - сказал глава государства.

– У людей должны быть деньги, чтобы заплатить за подобные услуги по таким ценам, которые мы установим. Поэтому будет это в 2018-м, в 2020-м или 2025-м - это еще вопрос, давайте доживем до этого, – отметил Лукашенко. – Сегодня мы должны установить цену на услуги, объем услуг понятен, пусть население рассчитывает само, умножает и так далее.

Александр Лукашенко подчеркнул, что по итогам совещания в средствах массовой информации будут опубликованы тарифы на ЖКУ

Лукашенко: неприкасаемых в стране нет

– Хочу публично предупредить тех специалистов, которые считали. Не дай бог вы невнимательно к этому моему поручению отнеслись и потом выявится, что вы предложили мне нереальные цены на утверждение. Вот тогда уже прощения не будет" - сказал глава государства.

– Хотел бы услышать, как выполнено поручение по наказанию тех, кто занимался приписками, кто химичил на этом, кто обижал людей и кто воровал деньги из бюджета таким образом. Я поручал возбудить уголовные дела и наказать, - отметил Лукашенко.

– В стране неприкасаемых нет, каждый должен отвечать за свое.

За тарифы от «балды» возбуждено уже 22 уголовных дела

Глава государства отметил, что в будущем будет также рассмотрено формирование цен на услуги по электроэнергии: «Слишком уж шикарно энергетики себя ведут, живут, а все это идет в затраты, а потом ложится на промышленность и на людей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)