Общество
Елена Якжик

Водитель БТ со свояком спасли семью от гибели в воде

Водитель Белтелерадиокомпании Федор Мишевич вместе со свояком Николаем Шевчиком спасли семью, которая в результате ДТП едва не утонула в водоеме неподалеку от Барановичей. Сначала мужчины достали из машины взрослых, находившихся уже в бессознательном состоянии. Потом — двухлетнюю девочку. Ее долго не могли найти в мутной воде.

Авария произошла 7 октября, вблизи деревни Звездное, сообщил газете «Intex-press» старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского РОВД Александр Евтюхин. Водитель, управляя автомобилем «ДЭУ», не справился с управлением и машина упала в придорожный водоем. Проезжавший мимо минчанин Федор Мишевич, который, как выяснилось позже работает водителем Белтелерадиокомпании, остановил машину и бросился спасать утопающих.

Как уточнил «Салідарнасці» сам Федор Павлович, в спасательной операции принимал участие не только он. Вместе с ним был свояк Николай Шевчик, а также их супруги.

— Это была самая страшная авария из тех, которые я видел за 30 лет вождения автомобиля, — рассказал нам Федор Мишевич. — Дорога была мокрая, и водитель «ДЭУ», ехавший перед нами, видимо, не справился с управлением. Машина несколько раз перевернулась и упала в воду. Мы побежали туда. Я со свояком полезли в водоем и попытались достать из автомобиля людей. Наши жены, вызвав «скорую», тоже присоединились к нам. Позже пришел на помощь дальнобойщик. Канал оказался глубоким, поэтому пришлось приподнимать машину. Женщину достали с водительского сидения. Мужчину и девочку — с заднего. Все они были в бессознательном состоянии.

Как рассказал «Intex-press» госавтоинспектор Александр Евтюхин, ребенка доставили в больницу с диагнозом «утопление», но врачи реанимации вернули девочку к жизни. По состоянию на 9 октября ее жизнь была вне опасности.

Родители малышки своих спасителей пока не разыскивали. «Звонил только госавтоинспектор, который приезжал на место аварии. А то, что эти люди с нами не связались — не страшно. Главное, что все они живы», — подытожил Федор Мишевич.