Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Во всех областях Беларуси, граничащих с Россией, развернуты таможенные посты

В Витебской, Гомельской и Могилевской областях развернуты таможенные посты на белорусско-российской границе. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси, «посты сформированы, с 9 часов утра они уже на границе».

Сегодня Беларусь ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Такое распоряжение дал глава Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский в связи с указанием президента. "За 15 дней июня 2009 года таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму 8 млрд. 620 млн. рублей. За 2008 год на калининградском направлении пропало грузов на 10 млн. долларов", — пояснил Шпилевский.

В свою очередь госсекретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин заявил, что решение белорусских властей является "симметричным ответом" на действия российской стороны. "Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", — сказал глава Совбеза.

По его словам, белорусская сторона вынуждена с сожалением констатировать, что никаких изменений в подходах российских партнеров к сотрудничеству в последние дни так и не произошло. "Отсутствует всякий конструктивный подход, нацеленный на взаимоприемлемое решение. Под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб нашей экономической безопасности", — подчеркнул Жадобин.

В Федеральной таможенной службе России действия белорусской стороны комментировать отказались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)