Во время визита президента Ирана в Минске нашли тротиловые шашки

800 граммов тротила валялись в шестистах метрах от пути следования президентского кортежа.

21 мая, в то время как машины с Ахмадинижадом и сопровождающими его лицами неслись из аэропорта по проспекту Независимости, в дежурке Первомайского РУВД сидел скромный дворник ЖЭС-29.

Он пришел рассказать о странных предметах, обнаруженных во время уборки территории возле детской площадки у дома №37 по улице Славинского. Этот дом расположен в шестистах метрах от проспекта Независимости.

А накануне, в воскресенье, во дворе соседнего №39 дома была найдена тротиловая шашка весом 200 граммов. Дворник же утверждал, что на вверенной ему территории лежат еще две. На место срочно выбыла группа разминирования спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз».

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, в указанном месте действительно были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки весом 200 и 400 граммов. Таким образом, суммарный вес найденного тротила составил 800 граммов.

Милиция сейчас проводит проверку, чтобы выяснить, откуда же он взялся. По одной из версий, тротиловые шашки потеряли местные рыбаки-браконьеры. При выдвижении других версий правоохранители теряют дар речи.