Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Внешний долг Беларуси снижается самыми высокими темпами в ее истории

В целом с падением объема внешних заимствований получается довольно безрадостная картина: деньги есть где взять, но эффективно вложить их некуда, да и некому.

По данным платежного баланса РБ за первое полугодие текущего года, подготовленным Национальным банком, валовой внешний долг Беларуси за полгода снизился на 2,1 млрд. USD (5,2%) и по состоянию на 1 июля 2015 года составил 37,9 млрд. USD. В расчете на душу населения долг на 1 июля 2015 года опустился до 3.999,5 USD (на 1 января 2015 года он был равен 4.221,5 USD).

Долг сокращается не от хорошей жизни

Сейчас уже трудно представить, что когда-то Беларусь практически не имела внешнего долга, например, в начале 2000 года ее валовой внешний долг составлял всего 2,1 млрд. USD. До 2006 года внешний долг РБ рос крайне медленно, в основном за счет наращивания торговых долгов субъектов хозяйствования.

Ситуация кардинально изменилась только в конце 2006 года, когда белорусские банки и предприятия стали резко наращивать заимствования за рубежом, а в 2007 году начало активно занимать средства за рубежом и правительство. Это совпало с началом периода быстрого экономического роста в стране и продолжалось с небольшими перерывами до конца прошлого года. Можно с уверенностью сказать, что экономический подъем в стране во многом был связан с внешними заимствованиями.

Но в 2014 году начался обратный процесс – страна начала возвращать долги, а ее ВВП стал падать. А в 2015 году этот процесс ускорился. Вместо привлечения инвестиций страна расходует средства на обслуживание валового внешнего долга. На эти цели (без учета погашения торговых кредитов и краткосрочных обязательств банков) за полугодие было направлено 3,7 млрд. USD. На погашение основного долга потрачено 3,1 млрд. USD, на платежи по процентам и другим выплатам – 687,7 млн. USD.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)