Экономика
Змитер Понемонов, «Еврорадио»

Вначале из минских киосков исчезнет пиво, а потом исчезнут и они сами

Министерство торговли предлагает запретить торговлю пивом и сигаретами в коммерческих киосках на остановках. Мингорисполком согласился, потому что все равно собирается их убирать. Предприниматели готовы отказаться от этих товаров, только бы разрешили работать.

Министр торговли Александр Иванков неожиданно высказал свое видение норм цивилизованной торговли и соответствия их политике государства в Год здоровья. Как сообщила газета “Белорусы и рынок”, министр предложил запретить торговать в коммерческих киосках пивом и сигаретами. Еврорадио узнало, что это не просто слова. Минторговли уже разработало документ “По внесению изменений в правила торговли”, где указано об ограничениях на ассортимент киосков.

Как сообщила Еврорадио пресс-секретарь Минторговли Елена Ковалева, предложение министра носило неофициальный характер. И он якобы хотел помочь Мингорисполкому прийти к решению, что делать с киосками.

Елена Ковалева: “Мы этим не занимаемся, этим полностью занимается Мингорисполком. Это был предложен как один из способов решения ситуации, которая складывалась с киосками в Минске. Это не было официальным предложением с нашей стороны. Окончательное решение в компетенции Мингорисполкома, и если они будут сносить киоски, то… Со стороны нашего ведомства были просто даны рекомендации убрать оттуда “серый” товар”.

Но для начальника отдела торговли и услуг Мингорисполкома Александра Лукашевича стало новостью то, что решение, убирать ли из коммерческих киосков пиво и сигареты, зависит от них. По его словам, именно Минторговли разработала документ “По внесению изменений в правила торговли”. Ограничения на ассортимент киосков там и прописан. Как узнало Еврорадио, этот документ сейчас направлен на согласование в Совмин.

Александр Лукашевич: “Неправильно они направили вас к нам. Документ, который рассматривается Совмином, это “Внесение изменений в правила торговли”. Это Минторговли готовил этот документ и его согласовывает”.

Правда, потом столичный чиновник признал, что им, как и другим рай— и облисполкомам, документ присылали на согласование. И Мингорисполком согласился с предложением Минторговли. Но, по словам начальника отдела торговли, в этом предложении министра нет ничего от попытки помочь разобраться с киосками. Оставлять или убирать киоски не зависит от того, будут ли они продолжать торговать пивом и сигаретами. Вроде бы, их судьба решена — все равно уберут. Сейчас в Мингорисполкоме решают, какие убирать уже теперь, а какие — чуть позже.

Александр Лукашевич: “С киосками мы очень-очень внимательно разбираемся. У нас мелкорозничная торговля — 1800 объектов работают. Перспективы у них никакой нет, а время, сколько они будут работать, с каждым конкретным киоском администрации районов разбираются. У нас еще все точки над “и” в этом вопросе не поставлены”.

Предприниматель Сергей Поплавский говорит, что если ему разрешат сохранить свой киоск, он согласен искать что-то взамен пива и сигарет. Хотя прибыль уменьшится процентов на 50-70.

Сергей Поплавский: “Это, безусловно, удар пониже пояса. Но лучше оставить, чем остаться совсем без работы. Оборот уменьшится на 50-70 процентов. Но есть направления, в которых можно будет работать, даже на моей конкретной остановке”.

По словам пресс-секретаря Минторговли Елены Ковалевой, в коммерческие киоски товары частенько поступали с нарушением правил торговли. Именно это якобы и стало еще одним поводом для претензий.

Елена Ковалева: “В результате проверок были найдены товары, которые ввезены и поставлены в торговлю не таким образом, как это должно было делаться, – с нарушениями правил торговли”.

Предприниматель Сергей Поплавский категорически утверждает, что никто из его коллег связываться с “серым“ товарам не рискнет.

Сергей Поплавский: “Если их таким образом провозят через таможню, то и продают по “серым” схемам. Но ни в коем случае не через киоски. Нас же ходят и трясут: марки, документы, сертификаты. А по “серой” схеме если везут, то все это будет “безмарочное” и без документации. А у нас все по безналичному расчету. Я не знаю ни одного хозяина киоска, который рискнул бы торговать таким контрафактным товарам”.

Также на эту тему:

«Я — за киоски. Хоть какая-то радость в жизни и ту отобрать хотят!»

Киоски получили шанс выжить

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)