«Вместо бугая сидел нахохлившийся безответный мальчик, жалкий и покорный своей судьбе»

О первом обвиняемом по статье «нарушение законов и правил ведения войны УК Украины».

– Этот российский солдат – сержант Вадим Шишимарин из воинской части 32010 Кантемировской танковой дивизии. По приказу командира Вадим убил безоружного сельского жителя, который ехал на велосипеде, – пишет журналистка Виктория Ивлева. – Убитому шестьдесят два года. Убийце двадцать один. Они не были знакомы и никогда не сказали другу ни слова.

На следующий день после убийства командир, отдавший преступный приказ, Вадим Шишимарин и еще двое военнослужащих РФ сдались в плен.

Вадим – первый обвиняемый по статье Нарушение Законов и Правил Ведения Войны УК Украины. Ему грозит срок вплоть до пожизненного.

Все судебное заседание я стояла рядом с клеткой, в которой сидел сержант, смотрела на его полудетское неоформленное лицо, маленькие уши и тонкую шею с мелкими родинками на ней...

Ненависти он у меня почему-то не вызывал – слишком был жалок и мал.

В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотела бы, чтобы убийца был двухметровым бугаем с накачанным торсом. Тогда все бы встало на свои места. Но вместо бугая сидел нахохлившийся безответный мальчик, жалкий и покорный своей судьбе. И вроде как получалось, что он – это один человек, а безжалостный убийца – совсем другой. Но они были вместе, в одном теле, навсегда.

Иногда мальчику разрешают звонить домой маме. Мама живет на улице Ленина в Усть-Илимске Иркутской области.

Сельский житель, ехавший на велосипеде вдоль дороги, никогда больше своей семье не позвонит.

Имя командира, отдавшего приказ убить, мы узнаем, вероятно, 18 мая на следующем заседании суда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(46)