Власти Минска не разрешили независимым профсоюзам провести 1 мая митинги

Независимый профцентр не удивился такому решению столичных властей, поскольку последние три года ему отказывали в проведении массовых мероприятий в этот день.

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук сообщил БелаПАН, что профцентр обращался к столичным властям с просьбой разрешить проведение митинга в парке имени 50-летия Великого Октября. Из телефонного разговора с начальником отдела общественно-массовой работы Мингорисполкома Юрием Уральским лидер БКДП узнал: ответ исполкома уже выслан и в нем отмечается, что «1 мая во всех пяти парковых зонах Минска будут проводиться официальные массовые гуляния, поэтому проводить какие-либо дополнительные мероприятия нецелесообразно».

По словам Ярошука, независимый профцентр не удивился такому решению столичных властей, поскольку последние три года ему отказывали в проведении массовых мероприятий на 1 мая. Ярошук подчеркнул, что принято решение отметить первомайский праздник по местам расположения профсоюзных организаций БКДП в регионах Беларуси, где удастся получить разрешение местных властей.

«Как правило, в регионах нашим организациям разрешают проводить массовые мероприятия в этот день», - добавил он.

Документальный отказ Мингорисполкома 26 апреля получил профсоюз радиоэлектронной промышленности (РЭП), который планировал провести 1 мая митинг в парке Дружбы Народов (площадь Бангалор). Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич сказал БелаПАН, что «в парке Дружбы Народов в соответствии с решением городских властей будет проводиться массовое гуляние с концертной программой».

«Учитывая это, нам не разрешено организовать митинг», - отметил он.

«В Минске не так много мест, где можно провести альтернативный митинг, и именно в этих местах властям нужно обязательно что-то устроить. Что же, мы сходим и посмотрим, что там за концерт и для кого они его устраивают», - отметил Федынич, добавив, что профсоюз не станет организовывать митинг вопреки запрету, чтобы «не подставлять людей».

Примечательно, что Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) 1 мая проводит митинг и концерт по случаю Дня труда в столичном парке имени Янки Купалы. Как сообщили БелаПАН в Минском областном объединении профсоюзов ФПБ, сбор начнется в 10.00, митинг - в 10.30, а праздничный концерт состоится с 12.00 до 16.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)