Общество

Власти Гродно не исключают возможности восстановления Фары Витовта

Но не раньше того, когда решат, какой религиозной конфессии будет принадлежать храм.

Белорусский реконструктор Александр Пинчук на компьютере воссоздал Гродненскую Фару Витовта, наложив ее изображение на фото современного Гродно

Читатель гродненского сайта s13.ru обратился с официальным запросом в Гродненский горисполком с вопросом: «Возможно ли восстановит храм?».

Вскоре он получи ответ за подписью начальника Управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Геннадия Таламанова.

Из него следует, что проект реконструкции Советской площади изначально предполагал восстановления исторического облика рыночной площади, а о воссоздании Фары можно говорить, когда город определиться, кому будет принадлежать храм, католикам или православным.

s13.ru опубликовал ответ чиновника в полном виде.

О рассмотрении обращения

«Ваше обращение на сайт Гродненского городского исполнительного комитета рассмотрено в пределах своей компетенции управлением архитектуры и градостроительства совместно с отделом идеологической сообщается следующее.

При разработке проекта реконструкции пл. Советской была учтена возможность перспективного восстановления утраченных значимых исторических объектов, расположенных ранее на территории площади, в том числе и Фары Витовта.

Принимая во внимание, что храм в разные периоды времени использовался различными религиозными конфессиями и видоизменялся соответствующим образом, решение в установленном законодательством порядке вопроса о его воссоздании возможно после достижения межконфессионального соглашения об определении статуса восстанавливаемого объекта и периода, согласно которому будет определен его архитектурный облик.

В соответствии с решением Гродненского городского исполнительного комитета от 27 декабря 2011 года № 688 «Об установке памятных знаков на местах утраченных храмов» в 2014 году в рамках заключительных мероприятий Х республиканского фестиваля национальных культур состоялось открытие памятного знака, установленного на месте утраченных храмов Фары Витовта (Софийского Собора, Гарнизонного костела) в сквере на Советской площади».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)